Наукова періодика України Антропологічні виміри філософських досліджень


Халапсис А. В. 
Ultima Ratio Deorum / А. В. Халапсис // Антропологічні виміри філософських досліджень. - 2016. - Вип. 10. - С. 100-106. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Avfd_2016_10_12
Исследована роль, которое "чудесное" - то есть, все, выходящее за рамки "естественного" - играет в мировоззрении западного человека. Доказано, что чудеса следует искать в головах, ибо "чудесным" делает событие наше к нему отношение. Более того, невозможно определить "истинное чудо", пока мы пребываем "внутри" реальности. Продемонстрировано, что под влиянием развития общества происходит трансформация представлений как о богах, так и творимых ими чудесах. Обнаружен фундаментальный поворот, связанный с переходом от мифологии-как-веры к мифологии-как-шоу. Однако даже в рамках последней потребность в чудесах остается, хотя и переходит на совершенно иной уровень. Понятие "чудо" не имеет смысла вне принятых социокультурных установок. Последние как задают условия "естественности", так и допустимость (недопустимость) ее нарушения. А сами эти установки формируются социальными институтами, которые в данной эпохе и в данное время обладают весом, достаточным для того, чтобы навязать свое мнение всему обществу или большей его части. Всякое из ряда вон выходящее событие может быть объяснено действием неизвестных нам внутренних агентов, причем их способности изменять реальность даже не обязательно превосходит наши собственные возможности. Единственная вещь, которую мы не сможем сделать даже в отдаленной перспективе - это изменить исходники бытия (например, фундаментальные физические константы). Такое могли бы совершать лишь существа, которые в этих исходниках не прописаны. Однако люди ничего подобного не наблюдали, да и едва ли станут свидетелями подобных событий.
  Повний текст PDF - 869.652 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Халапсис А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Халапсис А. В. Ultima Ratio Deorum / А. В. Халапсис // Антропологічні виміри філософських досліджень. - 2016. - Вип. 10. - С. 100-106. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Avfd_2016_10_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Халапсіс Олексій Владиславович (1974–) (філософські науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського