РЕФЕРАТИВНА БАЗА ДАНИХ "УКРАЇНІКА НАУКОВА"
Abstract database «Ukrainica Scientific»


Бази даних


Реферативна база даних - результати пошуку


Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком виданнявидом документа
 Знайдено в інших БД:Журнали та продовжувані видання (1)Наукова періодика України (1)
Пошуковий запит: (<.>I=Ж70770<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

Дніпропетр. нац. ун-т.


. – Д. – 2000

Висвітлено актуальні проблеми поетики й естетики класичної літератури Ренесансу та епохи романтизму. Розглянуто специфіку формування есеїстичної стилістики у художньому просторі "Анатомії меланхолії" Р.Бертона (1621 р.). Проаналізовано модерністську рецепцію творчості ірландського поета першої половини XIX ст. Д.Менгена. Запропоновано нове бачення провідних мотивів, що характеризують образ Стівена Дедала у романах Д.Джойса "Улісс" і "Портрет художника в юності". Значну увагу приділено біблійній проблематиці у комічних романах-фантазіях М.Спарка, а також інтерпретації ідей та уявлень Платона у романістиці А.Мердока.



НАДХОДЖЕННЯ:

Головний редактор:

Потніцева Т. М.

Дніпропетр. нац. ун-т.


. – Д. – 2003

Освещены актуальные проблемы современной теории литературы, вопросы рецепции эстетики и поэтики классической литературы. Рассмотрены способы индивидуализации героя в первых книгах "Исповеди" Ж.-Ж.Руссо. Изучена динамика развития доминантных жанровых вариантов английской комедии XVII - XVIII ст. в историко-культурном контексте. Представлена научно-методическая концепция по готической английской поэтике ХІХ ст. в контексте мировой литературы. Определены новые тенденции новаторства известной английской поэтессы К.Россетти в современной научной интерпретации. Проанализированы жанры и направления литературы конца ХІХ - ХХ ст., в частности, феномен американского мультикультурализма и его интерпретация в литературоведении, специфика поэтики мемуаров современного австрийского писателя Э.Канетти, проблема искусства и художника в романе западногерманского писателя-гуманиста Г.Белля "Глазами клоуна".



НАДХОДЖЕННЯ:

Головний редактор:

Потніцева Т. М.

Дніпропетр. нац. ун-т.


. – Д. – 2005

Освещены феномен и проблема нарративного дискурса, жанрологические проблемы в литературной теории Возрождения. Проанализированы особенности аллегорического иносказания в сцене поединка принца Артура с гигантом Оргольо из "Легенды о рыцаре Алого Креста" английского поэта Э.Спенсера. Рассмотрены вопросы жанрово-эстетического новаторства романистики немецкого писателя К.Ф.Хунольда-Менанта, проблема функционирования концепта меланхолии в семантическом пространстве "Тристрама Шенди" английского романиста XVIII ст. Л.Стерна. Представлены описания образов красоты в поэзии итальянского поэта Д.Хопкинса (1844 - 1889 гг.), образа любви в стихотворении английского поэта 1890-х гг. Э.Доусона.



НАДХОДЖЕННЯ:

Головний редактор:

Потніцева Т. М.

Дніпропетр. нац. ун-т.


. – Д. – 2002

Описаны поэтологические особенности генезиса английского романа эпохи Возрождения. Рассмотрены эсхатология и футурология в культурном контексте XVII в. как явления взаимозависимые и взаимодополняющие. Проанализировано своеобразие генезиса романа периода барокко в литературе Германии XVII в. Освещены актуальные вопросы изучения языковых обществ этого периода. Акцентировано внимание на проблеме модификаций жанра новеллы в немецком романтизме, проблеме эволюции романного жанра в творчестве Мопассана, а также вопросах изучения канадской литературы в современном литературоведении.



НАДХОДЖЕННЯ:

Головний редактор:

Потніцева Т. М.

Дніпропетр. нац. ун-т.


. – Д. – 2006

Рассмотрены вопросы формирования миметической и тропологической моделей литературного творчества в английских романах эпохи Возрождения, динамики интерпретаций модели европейского Просвещения в современной гуманитаристике. Освещена поэтика театральности в "Театре Клары Гасуль" П.Мериме. Раскрыта проблематика и проанализировано жанровое своеобразие романов У.Теккерея. Определены жанровые модусы в романах Ж.Жионо, метаморфозы жанра литературной биографии в романе "Orlando" В.Вулф.



НАДХОДЖЕННЯ:

Головний редактор:

Потніцева Т. М.

Дніпропетр. нац. ун-т.


. – Д. – 2005

Освещены проблемы теории и методологии современного литературоведения, автора в "Тристраме Шенди" Л.Стерна, трансформации традиционной повествовательной техники в прозе малых форм В.Вулфа. Раскрыты малоизученные аспекты классической поэзии и прозы, предложено оригинальное филологическое трактование образцов модерных и постмодерных литературных источников. Изложены некоторые подходы к истолкованию категории повествования в литературоведении, рассмотрен феминизм как философия антропоцентризма в творчестве М.Этвуда. Проанализированы особенности интерпретации мифа о Морфее в поэме Э.Спенсера "Королева фей", описания портрета в аллегорических произведениях Дж.Чосера на примере его ранних поэм-видений, поэтики фрагментарного текста на материалах прозы Дж. Барнса и Г.Свифта.



НАДХОДЖЕННЯ:

Головний редактор:

Потніцева Т. М.

Дніпропетр. нац. ун-т.


. – Д. – 2007

Рассмотрена проблема соотношения модернизма и постмодернизма в современном литературоведении. Освещены жанровые инварианты английской литературной готики, особенности немецкой идентификации греческого мифа в драме Гёте "Ифигения в Тавриде". Проанализировано своеобразие канадского анималистического рассказа на основе синтеза документального и художественного. Определены экзистенциальные мотивы в романе "Южный почтовый" А. де Сент-Экзюпери.



НАДХОДЖЕННЯ:

Головний редактор:

Потніцева Т. М.

Дніпропетр. нац. ун-т.


. – Д. – 2008

Проанализированы особенности и роль пролога в "исповеди влюбленного" Дж. Гауэра. Освещены метаморфозы эйдетического сюжета в романистике Х. Вейзе. Описана поэтика любви и магии в новеллистике Ш. Нодье. Раскрыты тема инверсии времени в "Тристраме Шенди" Л. Стерна, звукомузыкальный мир английской литературной готики в романистике А. Рэдклифф, аспекты китайской этики в "Моральной философии" австрийского писателя Э. Канетти. Определены формы жанровой саморефлексии в "Жизни Анри Брюлара" Стендаля.



НАДХОДЖЕННЯ:

Головний редактор:

Потніцева Т. М.
 
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського
Відділ наукового формування національних реферативних ресурсів
Інститут проблем реєстрації інформації НАН України

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського