РЕФЕРАТИВНА БАЗА ДАНИХ "УКРАЇНІКА НАУКОВА"
Abstract database «Ukrainica Scientific»


Бази даних


Реферативна база даних - результати пошуку


Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком виданнявидом документа
 Знайдено в інших БД:Журнали та продовжувані видання (1)Наукова періодика України (1)
Confidentiality and the psychoanalytic relationship
Пошуковий запит: (<.>I=Ж24803<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 157
Представлено документи з 1 до 20
...

Goldsmith, G. N.

Confidentiality and the psychoanalytic relationship: 3, 2004


Статья американского психоаналитика, посвященная проблеме конфиденциальности и психоаналитическим отношениям, представлена в виде доклада на ХІ Восточно-Европейской психоаналитической летней школе в июне 2004 г. в Киеве. Рассмотрены клинические и теоретические аспекты многогранных проблем психоаналитической теории и практики, обращаясь к собственному клиническому опыту и работам З. Фрейда, Г. Габбарда, О. Кернберга и других известных психоаналитиков, исследовавших вопросы конфиденциальности и психоаналитических отношений.



НАДХОДЖЕННЯ:
Mental health care development in Ukraine. Local experience

Shumliansky, V. G.

Mental health care development in Ukraine. Local experience: 2, 2004


Опубліковано виступ "Розвиток психіатричної допомоги в Україні. Локальний досвід", представлений на XVIII Грецькому Конгресі з психіатрії, який проходив на острові Кос, де Гіппократ створив прославлену школу медицини й етики. Висвітлено процеси, що відбуваються в психіатричній службі України на прикладі одного з регіонів (Житомирської області). Акцентовано на зміцненні та розвитку позалікарняних структур психіатричної допомоги, що дозволили поступово скорочувати потребу в стаціонарній допомозі і скоротити за 8 років кількість ліжок з 12,5 до 7,5 на 10 тис. населення. За даних умов якісні показники надання як служби в цілому, так і стаціонарної допомоги значно покращились. Реформовану базу перетворено в об'єднання профільних центрів. Подальший розвиток цих амбулаторно-стаціонарних об'єднань призведе до якісно нової моделі надання психіатричної допомоги.



НАДХОДЖЕННЯ:
Інтегративний аспект діяльності центру "Психічне здоров'я дітей" при КМКПЛ №1

Чуприков, А. П.

Інтегративний аспект діяльності центру "Психічне здоров'я дітей" при КМКПЛ №1: 2, 2005


Рассмотрен опыт работы центра "Психическое здоровье детей", который объединяет стационарные детские отделения, отделение реабилитации, кафедру детской психиатрии Института повышения квалификации врачей. Такая организация способствует качеству диагностической, лечебной, научной и педагогической работы.



НАДХОДЖЕННЯ:
Інформаційно-методичне забезпечення в системі психіатричної служби м. Києва

Барановська, Л. М.

Інформаційно-методичне забезпечення в системі психіатричної служби м. Києва: 4, 2004


Показана роль комплексной информации в управленческом процессе. Представлена роль городского научного информационно-методического центра по организации психиатрической помощи в информационном обеспечении психиатрической службы.



НАДХОДЖЕННЯ:
Агресивні дії психічно хворих у сім'ї: аналіз стану проблеми

Олійник, О. П.

Агресивні дії психічно хворих у сім'ї: аналіз стану проблеми: 1, 2006


Проанализированы сведения о состоянии внутрисемейной агрессии психически больных в разных странах. Проведено исследование частоты совершения психически больными агрессивных действий в семье на контингенте лиц специализированных психиатрических отделений с усиленным и общим наблюдением.



НАДХОДЖЕННЯ:
Агресивні дії психічно хворих, спрямовані проти членів сім'ї, та заходи їх профілактики: (Огляд л-ри)

Олійник, О. П.

Агресивні дії психічно хворих, спрямовані проти членів сім'ї, та заходи їх профілактики: (Огляд л-ри): 2, 2006


Исходя из литературных источников, приведены разносторонние мнения о причинах внутрисемейной агрессии психически больных. Проанализированы методы судебно-психиатрической профилактики.



НАДХОДЖЕННЯ:
Академик Василий Алексеевич Гиляровский - выдающийся отечественный психиатр и крупнейший ученый (к 130-летию со дня рождения)

Петрюк, П. Т.

Академик Василий Алексеевич Гиляровский - выдающийся отечественный психиатр и крупнейший ученый (к 130-летию со дня рождения): 2, 2006


На підставі джерел спеціальної літератури наведено нові біографічні дані та спогади сучасників про академіка В. О. Гиляровського - видатного вітчизняного психіатра, котрий у свій час працював на Сабуровій дачі, створив передову психіатричну школу та своїм науковим доробком вплинув на розвиток вітчизняної психіатричної науки цілої епохи.



НАДХОДЖЕННЯ:
"Акме" як вершина зрілості та удосконалювання людини

Россильная, А. М.

"Акме" як вершина зрілості та удосконалювання людини: 1, 2006


Освещены феноменология, закономерности механизма развития человека на ступени ранней, средней и поздней взрослости и достижения им вершины (акме) в этом развитии, то есть, в целостности, которая предполагает соединение "биолого-физиологических", "социальных" и "профессиональных" черт личности.



НАДХОДЖЕННЯ:
Актуальные особенности проведения судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних потерпевших

Линник, С. В.

Актуальные особенности проведения судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних потерпевших: 4, 2005


Викладено принципи психологічного аналізу нестандартних випадків в судово-психологічній експертизі неповнолітніх потерпілих за кримінальними справами про злісне невиконання батьками своїх обов'язків з догляду за дитиною. Наведено приклади експертної психологічної оцінки різних вікових груп за різноманітних мікросоціальних умов. Зроблено відповідні висновки та методичні уточнення для наступного використання на практиці зазначених аналітичних принципів у процесі дослідження даної проблеми спеціалістами аналогічних та суміжних профілів діяльності.



НАДХОДЖЕННЯ:
Алкогольные психозы у подростков и юношей

Гордийчук, С. А.

Алкогольные психозы у подростков и юношей: 1, 2004


У ході роздільного дослідження верифікованих випадків алкогольних психозів у підлітковій (19 випадків) та юнацькій (104 випадків) клініко-вікових групах уточнено вікові особливості нозологічного профілю, синдромологічного оформлення та кількісного співвідношення клінічних форм і типів перебігу алкогольних психозів, характерних для різних фаз дозрівання організму - підліткової (14 - 18 років) та юнацької (19 - 21 рік).



НАДХОДЖЕННЯ:
Алкогольный делирий в подростковом и юношеском возрасте: психопатологические варианты и типы течения

Гордийчук, С. А.

Алкогольный делирий в подростковом и юношеском возрасте: психопатологические варианты и типы течения: 3, 2004


У ході роздільного дослідження та наступного зіставлення клінічних проявів алкогольного делірія в підлітковій та юнацькій групах пробандів і їх порівняння з класичним проявом білої гарячки у дорослих уточнено вікові особливості синдромологічної картини та перебігу даного виду алкогольного психозу, які дають підставу говорити про віковий патоморфоз психозу: від незрілих і редукованих форм психозу у підлітків через поступове ускладнення клініко-динамічних характеристик у юнаків у напрямку до притаманного дорослим "класичного" типу алкогольного делірія.



НАДХОДЖЕННЯ:
Амисульприд - селективный антагонист дофаминергических рецепторов ЦНС и атипичный антипсихотик: результаты мета-анализа рандомизированных контролируемых исследований

Леухт, Стефан. Стефан

Амисульприд - селективный антагонист дофаминергических рецепторов ЦНС и атипичный антипсихотик: результаты мета-анализа рандомизированных контролируемых исследований: 2, 2004


Отмечено, что по фармакологическому профилю атипичные антипсихотики клозапин, оланзапин, кветиапин и рисперидон являются антагонистами неспецифических серотонинергических (5-HT2) и дофаминергических второго типа (D2) рецепторов. Амисульприд является селективным дофаминергическим (D2/D3) антагонистом рецепторов ЦНС, который связывается преимущественно с рецепторами в мезолимбической системе. Кроме того, амисульприд является также атипичным антипсихотиком, несмотря на наличие близости различного профиля рецепторов в ЦНС. Проведен мета-анализ 18-ти клинических испытаний для сравнения эффективности и безопасности амисульприда с типичным нейролептиком. Улучшение психического статуса оценивалось Краткой шкалой оценки психического состояния (BPRS) и Шкалой оценки негативной симптоматики (SANS). В объединенном анализе 10-ти исследований пациентов с острым состоянием, амисульприд был значительно более эффективен, чем типичные нейролептики для купирования психотической симптоматики. Амисульприд - единственный атипичный антипсихотик, который исследован на пациентах с преимущественным преобладанием негативной симптоматики. Результаты исследований опубликованы. В четырех таких исследованиях показано, что амисульприд значительно превосходил плацебо. Три маленьких исследования сравнения амисульприда с типичными нейролептиками показали только тенденцию в пользу амисульприда в этом отношении. Применение амисульприда связано с возникновением меньшего количества побочных экстрапирамидных эффектов и меньшим количеством случаев вывода из исследования из-за побочных действий, чем типичные нейролептики. Эти результаты ясно


показывают, что "Амисульприд" - атипичный антипсихотический препарат. Кроме того, исследования бросают тень сомнения на понятие о том, что объединенное антагонистическое взаимодействие на 5-HT2-D2 рецепторы является единственной причиной высокой эффективности купирования негативной симптоматики и меньшего количества экстрапирамидных эффектов.



НАДХОДЖЕННЯ:
Аналіз моніторингових даних за суїцидальними тенденціями серед населення м. Києва

Карегіна, О. П.

Аналіз моніторингових даних за суїцидальними тенденціями серед населення м. Києва: 1, 2004


На підставі проведеного аналізу наголошено на необхідності надання кваліфікованої медико-психологічної допомоги населенню міста Києва й активного впровадження інформаційних, соціальних заходів у зв'язку з актуальністю суїцидів і парасуїцидів.



НАДХОДЖЕННЯ:
Аналіз процесу госпіталізації хворих в психіатричну лікарню великого міста

Барановський, К. Л.

Аналіз процесу госпіталізації хворих в психіатричну лікарню великого міста: 1, 2004


На основании анализа процесса поступления больных на стационарное лечение в большую психиатрическую больницу сделан акцент на необходимости информационного обеспечения процесса госпитализации, в частности, создания компьютерного банка данных о больных в приемном отделении, разработки единого по содержанию направления на госпитализацию и оптимизации организационных подходов к процессу госпитализации со стороны участковых психиатров и бригад скорой психиатрической помощи.



НАДХОДЖЕННЯ:
Ангедония: дефиниции, клиника, диагностика, типология

Орлова, Н. Н.

Ангедония: дефиниции, клиника, диагностика, типология: 4, 2005


Надано огляд сучасної літератури з проблеми ангедонії. Адаптовано шкалу L.& J. Chapman для оцінки ангедонії. В дослідженій групі хворих виділено види ангедонії, проаналізовано її генез.



НАДХОДЖЕННЯ:
Аспекты клинико-нейрофизиологической корреляции депрессивных расстройств (непсихотического уровня), сопровождающихся суицидальными действиями, при церебральном атеросклерозе

Харченко, Е. Н.

Аспекты клинико-нейрофизиологической корреляции депрессивных расстройств (непсихотического уровня), сопровождающихся суицидальными действиями, при церебральном атеросклерозе: 4, 2005


Обстежено за допомогою клініко-нейрофізіологічних методів 105 пацієнтів інволюційного віку з непсихотичними депресивними розладами, що страждають на церебральний атеросклероз. Виявлено деякі кореляційні характеристики психопатологічної симптоматики та нейрофізіологічних показників.



НАДХОДЖЕННЯ:
Бупропион (веллбутрин): новый подход к фармакотерапии депрессий

Бурчинский, С. Г.

Бупропион (веллбутрин): новый подход к фармакотерапии депрессий: 2, 2004


В огляді проаналізовано переваги й особливості фармакології та клінічного застосування атипового антидепресанту бупропіону (велбутрину) у формі таблеток зі сповільненим вивільненням. Особливо підкреслено наявність у бупропіону (велбутрину) терапевтичної дії на симптоми ангедонії, анергії та абулії, відсутність притаманних СІЗЗС та ТЦА специфічних побічних ефектів, зокрема - збільшення маси тіла та сексуальних порушень, гарна переносимість терапії.



НАДХОДЖЕННЯ:
Взаимосвязи нейропсихологических показателей и метаболизма мозга у лиц пожилого возраста

Кузнецов, В. В.

Взаимосвязи нейропсихологических показателей и метаболизма мозга у лиц пожилого возраста: 4, 2004


Дан анализ работ по изучению взаимосвязи возрастных особенностей психоэмоциональной, интеллектуальной деятельности и морфологических изменений мозга при старении. Представлены результаты собственных исследований структуры взаимоотношений состояния метаболизма в сером и белом веществе головного мозга (содержание N-ацетиласпартата, креатина, холина), нейропсихологических характеристик и мнестических процессов у лиц пожилого возраста. Установлено, что у лиц пожилого возраста показатели умственной работоспособности коррелируют с содержанием основных метаболитов в центральной нервной системе.



НАДХОДЖЕННЯ:
Виявлення найбільш значущих факторів ризику дезадаптаційних розладів у військовослужбовців строкової служби

Іванов, Д. А.

Виявлення найбільш значущих факторів ризику дезадаптаційних розладів у військовослужбовців строкової служби: 3, 2005


Рассмотрены вопросы дезадаптационных срывов у военнослужащих срочной службы. Показана градация факторов риска, связанных с условиями военной службы, через взгляд на проблему врачей-психиатров, командиров подразделений военных частей, самих военнослужащих срочной службы.



НАДХОДЖЕННЯ:
Возникновение и развитие военной психиатрии: основные этапы

Иванцова, Г. В.

Возникновение и развитие военной психиатрии: основные этапы: 3, 2005


Проаналізовано іноземні джерела з питань виникнення та розвитку військової психіатрії.



НАДХОДЖЕННЯ:
...
 
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського
Відділ наукового формування національних реферативних ресурсів
Інститут проблем реєстрації інформації НАН України

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського