РЕФЕРАТИВНА БАЗА ДАНИХ "УКРАЇНІКА НАУКОВА"
Abstract database «Ukrainica Scientific»


Бази даних


Реферативна база даних - результати пошуку


Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком виданнявидом документа
 Знайдено в інших БД:Журнали та продовжувані видання (1)Наукова періодика України (1)
Оценка удовлетворенности заинтересованных сторон. Ч. 2. Разработка шкалы оценивания
Пошуковий запит: (<.>I=Ж101239<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 311
Представлено документи з 1 до 20
...

Дынник, О. Д.

Оценка удовлетворенности заинтересованных сторон. Ч. 2. Разработка шкалы оценивания


В современных условиях производственной деятельности все больше предприятий проводят работы но разработке и внедрению процессно-ориентированных систем управления, соответствующих требованиям международных стандартов на системы управления. Основными целями внедрения таких систем является удовлетворенность требований различных заинтересованных сторон (ЗС), а показатель их удовлетворенности становится критерием совершенства (оптимальности) деятельности предприятия, поэтому актуальной является задача его количественной оценки. Вместе с тем в настоящее время не существует единого подхода к определению обобщающего показателя удовлетворенности ЗС. В основном данный показатель вычисляется путем умножения единичных показателей удовлетворенности ЗС на соответствующие коэффициенты весомости. Значения данных показателей выражаются, как правило, в баллах. Для определения обобщенного показателя на основе теории нечетких множеств разработана шкала значений лингвистической переменной "Удовлетворенность", в соответствии с которой значения обобщенного показателя выделены в группы удовлетворенности и находятся в пределах от 0 (абсолютно не удовлетворен) до 100 % (абсолютно удовлетворен). Данная шкала позволяет оценить степень выполнения требований и ожиданий ЗС и представить ее в виде лингвистического значения для дальнейшего определения направлений улучшения качества процессов любой организации.



НАДХОДЖЕННЯ:
Вплив структури на демпфірувальну здатність технічно чистого титану ВТ1-0

Ткач, Д. В.

Вплив структури на демпфірувальну здатність технічно чистого титану ВТ1-0


Оцінено вплив інтенсивної пластичної деформації на демпфірувальні властивості титану ВТ1-0. Досліджено зразки у вихідному (литому) стані, одержані шляхом гвинтової екструзії та відпалені. Установлено, що найвищі демпфірувальні властивості має титан у литому стані. Відпалення литих зразків призводить до різкого зниження рівня розсіювання енергії (у 2,4 разу). Субмікрокристалічні зразки титану ВТ1-0 після гвинтової екструзії мають менший логарифмічний декремент коливань у порівнянні з литими зразками. Проте субмікрокристалічні зразки відзначаються більш кращою здатністю згасання коливань по відношенню до відпалених зразків (у 1,73 разу вище за відпалений зразок).



НАДХОДЖЕННЯ:
Влияние эксцентриситета на напряженно-деформированное состояние цементного кольца в буровой скважине

Каринцев, И. Б.

Влияние эксцентриситета на напряженно-деформированное состояние цементного кольца в буровой скважине


Отмечено, что конструкция скважины определяется количеством, диаметром и глубиной спуска обсадных колонн, диаметрами ствола скважины для каждой из обсадных колонн, интервалами цементирования обсадных колонн. Заколонное пространство обсадных колонн заполняется специальными цементными растворами, со временем твердеющими, чтобы обеспечить герметическое и прочное крепление. Стенки скважины становятся устойчивыми, перетекание флюидов из одних пластов или пропластков в другие будет предотвращаться, если качество цементирования высокое. В реальной скважине кольцевое пространство заметно отличается своей конфигурацией от пространства между двумя соосными цилиндрами: колонна труб, как правило, расположена в скважине эксцентрично; по длине кольцевого пространства есть участки сужений и расширений. Рассмотрено решение задачи эксцентричного кольца под действием внутреннего и внешнего давления. Получены зависимости напряжений, деформаций и перемещений в эксцентричном кольце. Проведен сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния эксцентричного и концентричного колец для случая цементного камня в скважине. Приведен пример распределения окружных, радиальных и касательных напряжений в радиальном и окружном направлениях в различных сечениях эксцентричного цементного кольца в условиях эксплуатации скважины. Дана оценка влияния эксцентричности на напряженно-деформированное состояние цементного кольца в буровой скважине.



НАДХОДЖЕННЯ:
Особенности колебаний роторов турбокомпрессоров в неустойчивой области частот вращения

Симоновский, В. И.

Особенности колебаний роторов турбокомпрессоров в неустойчивой области частот вращения


Разработана упрощенная двухмассовая модель роторной системы, учитывающая нелинейные реакции жидкостного слоя подшипников скольжения. Для этой модели ротор предварительно приводится к дискретной системе, в которой эквивалентные массы оцениваются по данным расчета собственных частот и форм МКЭ-модели ротора. Путем численного интегрирования системы дифференциальных уравнений и последующего спектрального анализа закона движения выявлены закономерности влияния подшипников на устойчивость и развитие амплитуд субгармонических составляющих по мере увеличения частоты вращения. Показано, что потеря устойчивости происходит при частотах вращения, превышающих утроенную первую критическую частоту. Установлено, что сопротивление подшипников в реальных пределах его изменения в процессе эксплуатации мало влияет на область устойчивости. Развитие амплитуды субгармонической составляющей до недопустимых величин происходит в сравнительно небольшом диапазоне частот вращения в неустойчивой области частот вращения. Для рассмотренного модельного ротора этот диапазон находится в пределах примерно 13 450 - 13 900 об/мин.



НАДХОДЖЕННЯ:
Метод побудови діаграм сталості при фрезеруванні похилих поверхонь сферичними кінцевими фрезами. Ч. 1. Вихідні дані

Штегін, О. О.

Метод побудови діаграм сталості при фрезеруванні похилих поверхонь сферичними кінцевими фрезами. Ч. 1. Вихідні дані


Запропоновано метод побудови діаграм сталості для обробки похилих поверхонь сферичними кінцевими фрезами. У першій частині визначаються вихідні дані, необхідні для побудови діаграм сталості. Вони включають у себе питомі складові сили різання та кути врізання та виходу. Для визначення останніх запропоновано оригінальні рівняння, що описують зміну значень кутів для різних варіацій радіальної глибини різання, величини перекриття та кута випередження. Для аналізу сталості процесу обробки сферичними фрезами похилих поверхонь запропоновано розглядати сили різання, прикладені по нормалі до шару, що зрізається. Зроблено апріорне припущення, що для малих значень кутів випередження процес обробки буде більш стійким у разі низхідного фрезерування, ніж висхідного, і навпаки, за значень кута випередження, близьких до <$E90 symbol Р>, процес обробки буде більш стійким за висхідного фрезерування. Підтвердження цієї гіпотези буде розглянуто під час аналізу діаграм сталості та експериментальних досліджень у другій частині роботи.



НАДХОДЖЕННЯ:
Особливості аналізу впливу завад від різнорідних типів джерел розосередженої генерації на процеси в навантаженнях

Денисюк, С. П.

Особливості аналізу впливу завад від різнорідних типів джерел розосередженої генерації на процеси в навантаженнях


Зауважено, що електроенергія є найбільш універсальною і широко використовуваною формою енергії, світовий попит на яку постійно зростає. Електроенергетична система живлення є одним із найбільш ефективних компонентів інфраструктури, від якої залежить сучасне суспільство. Щоб задовольнити зростаючий попит на електроенергію та необхідність скорочення викидів вуглекислого газу, має бути розроблена нова модель електроенергетичної системи, яка повинна мати риси системи сталого розвитку, бути надійною, а її архітектура та режими роботи - економічно обгрунтованими. Сучасна електроенергетична система має зазнати значних змін. Розглянуто інтеграцію джерел розосередженої генерацїї в Smart Grid-системах, що надає змогу підвищити енергоефективність та зменшити викиди в енергосистемі, джерела розосередженої генерацїї та всі види завад, які притаманні тому чи іншому типу джерел. За допомогою програмного забезпечення MatLab було промодельовано всі розглянуті варіанти електричних схем та одержано осцилограми та показники THD для всіх джерел електричної енергії.



НАДХОДЖЕННЯ:
Комп'ютерний аналіз напружено-деформованого стану робочого колеса відцентрового компресора

Нішта, Б. В.

Комп'ютерний аналіз напружено-деформованого стану робочого колеса відцентрового компресора


Зауважено, що робочі колеса є вісьосиметричними деталями, іноді досить складної форми, навантаженими головним чином відцентровими силами. Колеса є високонавантажєними деталями, які часто працюють тривалий час, сумарні напруження в них можуть бути настільки великими, що під час аналізу умов їх міцності необхідно враховувати повзучість. Разом з цим колеса - це найбільш відповідальні деталі машини і збереження їх міцності має бути гарантованим з високою надійністю. Сказаним і визначаються особливі труднощі і відповідальність розрахунків щодо міцності робочих коліс компресорів. Розглянуто робоче колесо відцентрового компресора. Мета роботи - числова оцінка впливу потоку газу і дії відцентрових сил на напружено-деформований стан колеса відцентрового компресора. Моделювання виконувалося в програмному комплексі ANSYS. Розв'язано задачу про течію газу в проточній частині колеса компресора, розраховано напружено-деформований стан колеса, враховуючи натяги, дію відцентрових сил і потік газу. Наведено результати досліджень впливу потоку газу та дії відцентрових сил на напружено-деформований стан колеса відцентрового компресора. Результати дослідження показують, що врахування вказаних факторів призводить до суттєвого збільшення напружень у концентраторах, іноді, вище допустимих меж.



НАДХОДЖЕННЯ:
Кінетика теплообміну під час капсулювання мінеральних гранул суспензією курячого посліду в апараті киплячого шару

Острога, Р. О.

Кінетика теплообміну під час капсулювання мінеральних гранул суспензією курячого посліду в апараті киплячого шару


Розглянуто теоретичні та експериментальні дослідження процесу покриття гранул мінеральних добрив органічною суспензією у вигляді рідкого курячого посліду. Зазначено перспективність використання як матеріалу капсульної оболонки суспензії курячого посліду, внаслідок чого запобігається його потрапляння в необробленому вигляді в навколишнє середовище, а завдяки органічному походженню - не забруднюються грунт та довкілля. Викладено методику дослідження теплообміну процесу капсулювання. На підставі одержаних експериментальних значень проведено розрахунок коефіцієнта тепловіддачі від теплового агента (повітря) до поверхні твердих частинок під час випаровування суспензії. Експериментально і теоретично досліджено кінетику теплообміну під час покриття мінеральних гранул суспензією курячого посліду та визначено умови конвективного теплообміну в киплячому шарі. Одержано критеріальне рівняння для визначення коефіцієнта тепловіддачі від теплового агента до поверхні частинок під час випаровування органічної суспензії.



НАДХОДЖЕННЯ:
Прогнозирование ресурса режущего инструмента

Залога, В. А.

Прогнозирование ресурса режущего инструмента


Рассмотрен один из вариантов решения ключевой проблемы обработки материалов резанием - прогнозирование ресурса режущего лезвийного инструмента и разработка на этой основе нового метода диагностирования степени критичности его технического состояния, что и предопределило актуальность представленного материала. При этом под ресурсом понимается период стойкости инструмента между переточками, т. к. длительность эксплуатации инструмента, не требующего перезаточки, наиболее просто поддается автоматическому контролю. Цель работы - создание метода прогнозирования ресурса режущего инструмента, основывающегося на непрерывном контроле в процессе резания величины давления звука, сопровождающего обработку резанием. В процессе исследований использованы методы: системного анализа, теории резания, теории колебаний и идентификации, выполняемой с помощью метода случайного поиска. Разработан метод прогнозирования ресурса режущего инструмента, основывающегося на идентификации параметров прогнозной модели по результатам непрерывного контроля величины давления звука, сопровождающего процесс резания. Модель составлена таким образом, что искомый ресурс включен в ее математическую структуру, что позволяет исключить использование при прогнозировании статистически ненадежных критериальных параметров, описывающих предельное состояние инструмента.



НАДХОДЖЕННЯ:
Компьютерное моделирование и численный анализ напряженного состояния зуба после реставрации кариозной полости

Ништа, Б. В.

Компьютерное моделирование и численный анализ напряженного состояния зуба после реставрации кариозной полости


Наиболее ранней и распространенной формой поражения зубочелюстной системы являются дефекты зубов различного происхождения. Разрушение части даже одного зуба или ошибки при ее восстановлении могут стать отправной точкой для целого ряда морфологических и функциональных изменений челюстно-лицевого аппарата человека. Своевременное восстановление утраченных формы и функций зуба с помощью разнообразных методов позволяет предотвратить все эти негативные последствия. Важной задачей при лечении дефектов твердых тканей является восстановление биомеханической целостности зуба. Оптимальное сочетание трех конструктивных элементов: твердых тканей зуба, собственно, восстановительной конструкции и прочного соединения между ними является залогом надежного и долговечного функционирования восстановленного зуба. Цель работы - разработка и апробация трехмерной твердотельной математической модели, отображающей строение естественного зуба. Для изучения напряженного состояния геометрически сложной многослойной биомеханической системы, которая состоит из слоя эмали, дентина и пломбы, использовано трехмерное твердотельное моделирование в SolidWorks и математический анализ при помощи метода конечных элементов ANSYS Workbench. При моделировании зуб рассмотрен как упругое деформируемое тело при статическом нагружении равномерно распределенным усилием. Расчеты показали, что форма пломбы оказывает существенное влияние на восприятие зубом механического воздействия на жевательную поверхность после реставрации кариозной полости.



НАДХОДЖЕННЯ:
Інтенсифікація процесу азотування конструкційних сталей

Козечко, В. А.

Інтенсифікація процесу азотування конструкційних сталей


Визначено параметри попередньої ударно-хвильової обробки з метою інтенсифікації процесів хіміко-термічної обробки, встановленню взаємних зв'язків між глибиною легованого шару та інтенсивністю попередньої ударно-хвильової обробки, а також для підвищення ресурсу деталей і з конструкційних сталей. Встановлено, що попереднє ударно-хвильове навантаження сприяє підвищенню твердості, зносостійкості та глибини азотованого шару. Промислові випробування азотованих зразків показали, що попереднє ударно-хвильове навантаження дозволяє скоротити час азотування приблизно в 2 рази без втрати якості та механічних властивостей азотованого шару.



НАДХОДЖЕННЯ:
Стенд для исследования процесса точения с высокими частотами вращения шпинделя

Шаповал, Ю. В.

Стенд для исследования процесса точения с высокими частотами вращения шпинделя


Рассмотрены актуальные направления исследований ученых в области конструирования станков с высокоскоростными шпинделями. Основными направлениями работ являются статические, динамические, тепловые и вибрационные характеристики шпинделей. Множество исследований, направленных на изучение поведения точного, высокоскоростного оборудования, свидетельствует о том, что нельзя увеличить производительность обработки деталей резанием простым увеличением частоты вращения инструмента или детали. Возникают новые явления, не проявившееся ранее при невысоких скоростях вращения, требующие к себе особого внимания. Поскольку в процессе обработки участвует не только шпиндельный узел, но и все узлы станка, нужны более широкие исследования всей технологической системы. Для изучения процесса точения с высокими частотами вращения детали разработан и изготовлен стенд. Исследованы параметры точности, жесткости, собственных частот колебаний. На основании этого выполнен анализ характеристик стенда. Это дало возможность непосредственно измерять все интересующие параметры процесса с помощью установленных измерительных систем.



НАДХОДЖЕННЯ:
Дослідження швидкості витання полідисперсних матеріалів для визначення здатності їх розділення у пневмокласифікаторі

Литвиненко, А. В.

Дослідження швидкості витання полідисперсних матеріалів для визначення здатності їх розділення у пневмокласифікаторі


Зазначено, що процеси класифікації (або фракціонування) полягають у поділі сипких матеріалів на дві і більше фракції за розміром частинок щодо заданої граничної крупності, причому зміст інших класів у цих продуктах допускається в невеликій кількості. Високий ступінь поділу при здійсненні процесів класифікації дисперсних матеріалів впливає не лише на витратні норми сировини та її якість, а й визначає продуктивність та ефективність роботи інших машин і апаратів. У технологічній схемі, що в кінцевому підсумку позначається на техніко-економічних показниках усього виробництва. Мета роботи - визначення швидкості витання частинок різних полідисперсних матеріалів, таких як гречка, карбамід, насіння моркви, просо, насіння редиски. Знання цих даних є важливими під час розробляння моделей та установок для проведення процесу пневмокласифікації. Викладено методику дослідження швидкості витання на створеному лабораторному стенді. Розроблений стенд відіграє важливу роль у дослідженні процесів сепарації і розділення, оскільки ефективність пневмокласифікаторів залежить від знання значень швидкостей витання для матеріалів, з якими буде працювати розроблений апарат. За одержаними експериментальними даними виконано порівняння швидкостей витання різних матеріалів та встановлено залежність швидкості витання від маси наважки. Оскільки в більшості випадків значення швидкостей витання береться усереднене, то часто мають місце великі розбіжності між моделлю процесу і його реалізацією у створеному апараті. Можна очікувати, що одержані дані значно підвищать точність моделей та ефективність нових апаратів.



НАДХОДЖЕННЯ:
Дослідження термодинамічного циклу холодильної машини із герметичним компресором

Байдак, Ю. В.

Дослідження термодинамічного циклу холодильної машини із герметичним компресором


Розглянуто особливості термодинамічного циклу роботи холодильної машини із герметичним компресором, висвітлено питання розрахунку витікань тепла із навколишнього середовища до діючого об'єму компресійного холодильного приладу. Проведено теоретичне уточнення значень величин відносного перегрівання пари хладону після його всмоктування до герметичного компресора від безпосереднього контакту з поверхнями електричного двигуна, яке виявилося більше започаткованого під час проектування компресійного холодильного приладу майже у десять разів.



НАДХОДЖЕННЯ:
Вычислительная система для определения режимов резания

Швец, С. В.

Вычислительная система для определения режимов резания


Рассмотрена физическая модель процесса резания, которая содержит новые для теории резания понятия, такие как КПД системы резания, предельная работа инструмента, показатель пластичности обрабатываемого материала. Созданная на этой основе математическая модель позволяет не только представлять имеющиеся знания из области обработки металлов, но и присоединять к ним новые. Предложена компактная расчетная программа, не требующая больших баз данных, позволяющая вычислять режимы резания без любых предварительных стойкостных испытаний инструмента и обрабатываемых материалов. Проектирование происходит методом выбора оптимальных параметров механической обработки при работе виртуального оборудования.



НАДХОДЖЕННЯ:
Моделювання конструкції привода кривошипного устаткування з напресованим маховиком

Запорожченко, В. С.

Моделювання конструкції привода кривошипного устаткування з напресованим маховиком


Вдосконалено конструкцію привода кривошипного штампувального устаткування, до складу якого замість традиційного литого маховика введено маховик, складений із напресованих одне на одне кілець, і створено тривимірну твердотільну модель такого привода.



НАДХОДЖЕННЯ:
Графоаналітичний метод визначення напірних характеристик відцентрово-вихрових насосів

Найда, М. В.

Графоаналітичний метод визначення напірних характеристик відцентрово-вихрових насосів


Зазначено, що відцентрові-вихрові насоси мають досить хороші експлуатаційні показники в результаті вдалого використання позитивних властивостей відцентрового робочого колеса і вихрового, закріплених на загальному валу. На жаль, наукових робіт, присвячених експериментальним і теоретичним проблемам у відкритій пресі вкрай недостатньо, що гальмує вдосконалення цього виду насосів. Особливо ускладнює роботу з удосконалення відцентрово-вихрових насосів відсутність аналітичних залежностей, що описують характеристики відцентрово-вихрових насосів. Наведено дані експерименту на відцентрово-вихровому насосі для визначення величин напору залежно від подачі. Запропоновано графоаналітичний метод визначення напірних характеристик відцентрово-вихрових насосів, а також метод графоаналітичної побудови напірних характеристик. Проведено розрахунки за запропонованими формулами напірних характеристик для різних чисел обертів і зроблено зіставлення розрахункових кривих з експериментальними даними. Проведено нормування напору та подачі; запропоновано формулу для побудови безрозмірних характеристик для різної частоти обертання.



НАДХОДЖЕННЯ:
Метод расчета параметров настройки станов холодной пильгерной прокатки труб, в приводе которых используется рычажная система

Пилипенко, С. В.

Метод расчета параметров настройки станов холодной пильгерной прокатки труб, в приводе которых используется рычажная система


В последнее время приводы клетей станов холодной пильгерной прокатки с применением рычажной системы получили свое дальнейшее развитие. В частности, такие конструкции клетей стали применяться не только в станах холодной пильгерной роликовой прокатки труб, но и в станах холодной пильгерной в алковой прокатки для прокатки труб большего диаметра. Исходя из особенностей деформации труб в этих станах, правильный выбор катающего радиуса является важной проблемой. От этого зависят и кинематические, и силовые параметры процесса. При этом многие вопросы остаются до конца не открытыми. Исходя из этого, дальнейшее развитие вопросов теории, касающихся этого направления, является актуальным на данный момент. Рассмотрены основные, существующие на сегодня зависимости, позволяющие рассчитать правильные параметры настройки рычажной системы станов холодной пильгерной роликовой прокатки, выбора катающего радиуса и радиуса цапф роликов холодной пильгерной роликовой прокатки труб. Рассмотрено влияние рассогласования настройки рычажной системы станов холодной пильгерной роликовой прокатки на изменение величины катающего радиуса вдоль конуса деформации. Для этого выведена зависимость изменения величины катающего радиуса вдоль конуса деформации от величины плеча OC рычажной системы. Проведенные теоретические исследования показали, что в станах такой конструкции с помощью настроек рычажной системы возможно добиться необходимого изменения величины катающего радиуса вдоль конуса деформации. Результаты расчетов проверены в ходе практики настроек станов холодной пильгерной роликовой прокатки в условиях современного трубопрокатного цеха, в ходе прокаток промышленных партий труб. Используя описанный метод, возможно создать наиболее благоприятные кинематические условия деформацими станов холодной пильгерной валковой прокатки труб.



НАДХОДЖЕННЯ:
Calculation of optimal design of heat-mass transfer separation vortex trays

Artyukhov, A. Ye.

Calculation of optimal design of heat-mass transfer separation vortex trays = Расчет оптимального тепломассообменно-сепарационного элемента вихревой тарелки


Рассмотрена методика оптимизационного расчета тепломассообменно-сепарационного элемента вихревой тарелки. Приведены критерии выбора оптимальной конструкции элементов тарелки для очистки газов. Представлена компьютерная программа для расчета оптимальной конструкции вихревой ступени очистки газа. Объект исследования - вихревая тарелка с тепломассообменно-сепарационными элементами (ТМСЭ) для процессов очистки газа. Предмет исследования - гидродинамические и технологические условия работы вихревой тарелки с ТМСЭ. Исследовано влияние гидродинамики газового потока и физико-химических свойств жидкости на размеры ТМСЭ. Впервые на основании аналитических зависимостей проведен оптимизационный расчет конструкции вихревой тарелки с ТМСЭ. На основе результатов компьютерного расчета получены графические зависимости, которые учитывают влияние количества жидкости, скорости ее движения, толщины пленки и других характеристик на размеры ТМСЭ. Результаты компьютерного моделирования позволяют спроектировать вихревую тарелку с оптимальной конструкцией и определить диапазон ее эффективной работы в различных гидродинамических режимах без применения дорогостоящего физического эксперимента. Перспективы дальнейших исследований - исследование сепарационных и тепломассообменных характеристик вихревой тарелки с ТМСЭ для очистки газов.



НАДХОДЖЕННЯ:
Высокотемпературная эмаль и алюмооксидный керамический материал для изоляции спирали нагревателя сферического ионизатора масс-спектрометра

Евтухов, В. Г.

Высокотемпературная эмаль и алюмооксидный керамический материал для изоляции спирали нагревателя сферического ионизатора масс-спектрометра


В настоящее время актуальной задачей является создание керамических изоляционных материалов с температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР), равным ТКЛР изолируемых деталей. Рассмотрены вопросы определения состава высокотемпературной эмали и изолирующего керамического материала, рассчитаны их ТКЛР. Определены зависимости усадки керамического материала от размера частиц оксида алюминия, найдены оптимальные размеры этих частиц и соотношение между твердой и жидкой составляющими в процессе обжига. При спекании предложенного материала образуется двухфазная система, состоящая из зерен оксида алюминия с размером частиц 20 - 25 мкм и стеклофазы состава Al2O3, SiO2, B2O3 и Na2O с изначальными размерами частиц в пределах 1 - 2 мкм. В результате проведенных исследований разработан состав высокотемпературной эмали для изоляции корпусов ионизаторов масс-спектрометров от нагревательных элементов, а также состав изолирующего керамического материала, имеющего ТКЛР равные ТКЛР молибдена и не имеющего усадки при спекании.



НАДХОДЖЕННЯ:
...
 
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського
Відділ наукового формування національних реферативних ресурсів
Інститут проблем реєстрації інформації НАН України

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського