Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (137)Реферативна база даних (2295)Книжкові видання та компакт-диски (1666)Журнали та продовжувані видання (1484)
Пошуковий запит: (<.>U=Ч517$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 321
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Морачева, Лина Михайловна .
Основы сумо. История, приемы, правила [Електронний ресурс] / Л. М. Морачева, С. В. Праотцев, А. Е. Цвиров. - М. : Япония сегодня, 1999. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге не только интересно рассказывается об истории сумо и его становлении как самостоятельного спорта, вида но и профессионально излагаются правила проведения соревнований и судейства, описываются и классифицируются все приемы и тренировочный процесс.



Кл.слова:
боротьба -- східні двобої

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
2.

Кусто, Жак-Ив.
В мире безмолвия [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Жак-Ив Кусто. - М. : Астрель : АСТ, 2003. - 92 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Известный французский исследователь Мирового океана Жак-Ив Кусто и его единомышленники в своих книгах рассказывают о создании акваланга, о первых погружениях и об удивительных открытиях в таинственном подводном мире безмолвия.



Кл.слова:
океанологія -- підводний світ

   Тип видання:   енциклопедія   
3.

Хартинк, А. Е.
Охотничьи ружья [Електронний ресурс] : иллюстрированная энциклопедия / А. Е. Хартинк. - М. : Лабиринт-Пресс, 2004. - 319 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иллюстрированная энциклопедия охотничьих ружей - популярный справочник по современным модификациям этого вида оружия. За историческим экскурсом следует подробный рассказ о технологии производства ружей, о правилах безопасности при обращении с оружием, показано устройство важнейших механизмов современных ружей. В специальном разделе даются рекомендации относительно ружейных патронов. Автор книги - специалист в области оружия, что делает данное издание особо ценным в глазах профессионалов, следящих за оборотом гражданского оружия. Охотники и коллекционеры смогут найти в этой книге исчерпывающую информацию о лучших образцах охотничьих и спортивных ружей, которые можно заказать у известных оружейников или приобрести в специализированных магазинах. Все лучшие модели последних десятилетий нашли свое место в этой обширной энциклопедии.



Кл.слова:
мисливство -- полювання -- рушниця -- гладкоствольна зброя

   Тип видання:   словник   
4.

Орлов, Д. В.
Англо-русский, русско-английский подводный словарь аквалангиста [Електронний ресурс] / Д. В. Орлов. - М. : Русский университет, 2000. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В словаре собрано около 2.500 слов терминов и фраз, необходимых для общения с иностранными коллегами в процессе погружений. Основные темы, отраженные в словаре, включают подводное снаряжение и оборудование, методику погружений, судовождение, анатомию и физиологию человеческого организма, медицину, морской животный и растительный мир, а также международные знаки и сигналы. Словарь предназначен для подводников — любителей и инструкторов подводного плавания, имеющих элементарные знания английского языка.



Кл.слова:
мовознавство -- дайвінг

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Цзюньмин, Я.
Тайцзы: теория и боевая сила. Стиль Ян для совершенствущихся [Електронний ресурс] / Я. Цзюньмин. - К. : София, 2002 ; М. : Гелиос, 2002. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это книга для тех, кто занимается тайцзи не только как оздоровительной гимнастикой, а и как боевым искусством. Об особой "боевой силе" (цзинь) обычно лишь вскользь упоминается в литературе по ушу (гунфу). Мастер Ян Цзюньмин, автор серии бестселлеров о китайских боевых искусствах и цигун, написал ПЕРВУЮ на западных языках книгу, полностью посвященную этому секретному разделу тайцзи.



Кл.слова:
бойове мистецтво

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Шехов, Владимир Геннадьевич.
Тайский бокс в свое удовольствие [Електронний ресурс] : практическое пособие / В. Г. Шехов. - М. : АСТ, 2000. - 384 с.. - (Боевые искусства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги - практикующий боксер - вывел универсальную , описывающую любое противостояние: в единоборствах, бизнесе, военном деле и т.д. Знание этой универсальной формулы позволяет любому человеку в кратчайшие сроки сформировать мироощущение бойца. Изложение построено таким образом, что читатель может на любом этапе обучения сразу использовать на практике приобретенные знания. Книга предназначена как новичкам, мечтающим встать на путь, ведущий к вершинам спортивного мастерства, так и мужчинам возраста, кому большой спорт уже недоступен, но которые остались в душе честолюбивыми мальчишками, мечтающими о победах.



Кл.слова:
спорт -- техніка бою -- самозахист

   Тип видання:   підручник   
7.

Шлахтер, В.
Боевая машина [Електронний ресурс] : наука побеждать / В. Шлахтер. - М. : АСТ, 2008 ; СПб. : ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2008. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это настоящая мужская книга. Ее написал легендарный автор тренингов "Человек-оружие" и "Боевая машина". Вы найдете здесь самые эффективные техники "Школы победителей", методики, позволяющие стать сверхчеловеком. Книга учит искусству безоговорочного доминирования, умению побеждать в любом бою, подавлению и полному уничтожению любого противника. Также в книге вы найдете уникальные разработки автора, позволяющие увеличить свою физическую силу за невероятно короткие сроки; правильно работать с оружием; закалить как сталь главное качество победителя - волю. Стань сильным, хитрым, выносливым, коварным! Чтобы побеждать всегда и всех!



Кл.слова:
домінація -- перемога

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Юлянь, Ч.
Шуайцзяо. Искусство бросков в поединке [Електронний ресурс] : практическое пособие / Ч. Юлянь. - Х. : Спорт-пресс, 2004. - 128 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Шуайцзяо - это один из самых древних видов китайского боевого искусства Зародившись много веков назад, оно дошло до нас практически в неизменном виде Данный вид борьбы впитал в себя все лучшее, что представляет собой интерес с точки зрения реального поединка. Техника шуайцзяо чрезвычайно эффективна в противоборстве не только с безоружным противником, но и в случае применения с его стороны холодного оружия Не даром в полиции и специальных подразделениях китайской армии для обучения личного состава рукопашному бою используют технику шуайцзяо Предлагаемая вниманию читателей книга, представляет собой достаточно полное руководство по изучению техники шуайцзяо. Издание содержит информацию об истории развития, теоретических и психофизических постулатах этого боевого искусства Основное внимание уделено рассмотрению прикладной техники шуайцзяо, используемой в реальном поединке, как против безоружного, так и вооруженного противника Книга содержит большое количество иллюстраций, что делает ее более наглядной и удобной для восприятия.



Кл.слова:
техніка бою -- боротьба

   Тип видання:   підручник   
9.

Чунь, В.
Разящие руки [Електронний ресурс] / В. Чунь. - М. : СПОРТ-ПРЕСС, 2004. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На сегодняшний день Вин Чунь является наиболее известным и популярным стилем китайского УШУ. Высокая эффективность данной системы привлекает внимание все большего числа поклонников боевых искусств. В предлагаемой вниманию читателей книге представлен обширный материал, раскрывающий основные аспекты теории и практики ведения поединка в Вин Чунь школы мастера Лян Гуанминя. Отличительной чертой данной школы является силовой напор, высокая скорость нанесения ударов с акцентом на поражение уязвимых точек. Книга содержит большое количество иллюстраций, что делает ее более наглядной и удобной для восприятия.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- рукопашний бій

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Цзяньчэн, Ц.
Техника самообороны дуаньда: 84 приема самозащиты [Електронний ресурс] : пер. с кит. / Ц. Цзяньчэн. - М. : [б. в.], 1992. - 278 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дуаньда-цюань ("короткий удар") - оригинальный стиль кунг-фу, тяготеющий к бою на ближней дистанции, однако основанный не на техниках контроля (как вин-чун) или болевых захватах (чин-на), а на очень быстрых сериях ударов.



Кл.слова:
кунг-фу -- бій

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Кудзо, Х.
Уэчи-Рю Каратэ-До: принципы и техника школы [Електронний ресурс] / Х. Кудзо. - Х. : Спорт-пресс, 2003. - 120 с.. - (Боевые искусства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге известного мастера боевых искусств Востока впервые описаны принципы, техника и тактические особенности одного из трех классических стилей Окинавского Каратэ - школы Уэчи-Рю. Материал изложен в соответствии с требованиями и системой рангов. В книге описан весь путь каратэка от ученика до мастера четвертого дана.



Кл.слова:
карате -- бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Вольф, Х.
Дзюдо. Техника самообороны [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Х. Вольф. - М. : Фаир-пресс, 2002. - 208 с.. - (Боевые искусства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное практическое руководство пригодится тем читателям, кто интересуется дзюдо ради спортивных достижений и в целях самообороны. Все описанные тут приемы борьбы можно сравнительно легко усвоить, если применять их не спеша. Автор издания подробно знакомит с разными приемами самозащиты, сортируя их по степени возрастающей опасности, дистанциям, болевым приемам. Техника бросков и рычагов, падений, выведения из равновесия детально проиллюстрирована. Данное практическое руководство заинтересует тренеров, спортсменов-дзюдоистов, а также всех, кто интересуется боевыми искусствами. Для широких масс интересующихся читателей.



Кл.слова:
спорт -- самозахист -- бойові мистецтва

   Тип видання:   підручник   
13.

Чеун, В.
Вин Чун [Електронний ресурс] : кунг-фу : в 6 т. : пер. с англ. / В. Чеун. - Кишинев : Старт, 1995-2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Развитие внутренней энергии ЦИ. - 1995. - 195 с.

Кн. 2 : Углубленное изучение. - 1997. - 225 с.

Кн. 3 : Бьющие пальцы. - 1995. - 166 с.

Кн. 4 : Мечи-бабочки. - 2002. - 180 с.


Эта книга продолжает серию книг известного Мастера Вин Чун кунг-фу Вильяма Чеуна. В ней описана техника владения основным видом оружия в школе Вин Чун мечами-бабочками. Техника владения этим оружием, как наиболее сложная, изучается на более продвинутых этапах. В процессе овладения этой техникой практикующий разовьет в себе много полезных качеств, необходимых для достижения высокого мастерства. Эта техника развивает и укрепляет запястья; учит использовать обе руки для защиты и нападения одновременно; учитэкономии движений, вырабатывает хорошую устойчивость, распределяя вес на обе ноги поровну, увеличивает подвижность, развивает координацию, синхронность, точность, направленность силы; учит использовать работу ног в полном объеме; развивает рефлексы видения, то есть знание и способность фокусировать взгляд в различных обстоятельствах, особенно в предконтактной стадии боя; развивает контактные рефлексы, способность чувствовать оружие, как часть своего тела, и направлять энергию на любую его часть, а также посредством меча чувствовать откуда идет сила оружия противника, чтобы эффективно бороться с ним. Стиль Вин Чун Бат Чам Дао имеет лучшую методику тренировки глаз и контактных рефлексов. Практикующий Бат Чам Дао будет иметь огромное преимущество перед практикующим другие стили, будет ли он использовать другое оружие или тоже самое.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- рукопашний бій -- збройний стиль

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Юлун, Ч.
Секреты Вин Чунь. Юнчуньцоань - стали и направления [Електронний ресурс] : практическое руководство / Ч. Юлун. - Х. : [б. в.], 2006. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вин Чунь Куэнь (Юнчуньцюань) — это наиболее известный и дина- мично развивающийся во всем мире стиль Ушу. Его отличительными осо- бенностями являются простота и экономичность движений, мягкость и уступчивость, а также эффективность защит и мощь атак. Основной целью данного направления китайских боевых искусств является скорейшее дос- тижение победы в бою с минимальными затратами сил и энергии. Книга содержит большое количество иллюстраций с подробным изло- жением особенностей техники стиля и будет полезна всем изучающим бо- евые искусства.



Кл.слова:
рукопашний бій -- ушу -- бойові мистецтва

   Тип видання:   підручник   
15.

Хацуми, М.
Суть ниндзюцу. Традиции девяти школ [Електронний ресурс] / М. Хацуми. - М. : ФАИР-Пресс, 2000. - 249 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор этой удивительной книги - Масааки Хацуми, тридцать четвертый патриарх школы нинзя, мастер высочайшего класса по девяти видам будо, решил, следуя примеру многих наставников кэмпо, рассекретить свое искусство. В данной книге Масааки Хацуми повествует об истории ниндзюцу, знаменитых сэнсэях, их мастерстве, о методах тренировок и образе мышления нинзя, а также о тех поразительных достижениях, на которые способен человек, прошедший соответствующую подготовку. Благодаря удачному переводу в книге сохранились поэтический стиль автора, его высокий дух, его искреннее желание познакомить "людей всего мира" с древним искусством людей-невидимок.



Кл.слова:
ніндзя -- будо

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Андрейчук, В. И.
Самозащита [Електронний ресурс] / В. И. Андрейчук. - СПб. : ВИФК, 1991. - 66 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В потоке большого количества ныне выходящей литературы по различным школам единоборств настоящая брошюра отличается своей практичностью и доступностью для самого широкого круга читателей. Большое внимание в ней уделено раскрытию методических особенностей, связанных с самостоятельным изучением техники самозащиты. Даются обобщенные рекомендации по тактике и психологии действий человека в экстремальных ситуациях. В целом, настоящая брошюра является самоучителем для начинающих изучение основ самозащиты, а также будет полезна специалистам при проведении занятий в спортивных секциях.



Кл.слова:
техніка бою

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Тарас, А. Е.
Рукопашный бой СМЕРШ [Електронний ресурс] : практическое пособие / А. Е. Тарас. - М. : Харвест, 2001. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга широко известного в СНГ специалиста в области самозащиты и рукопашного боя является дополнением к его знаменитому бестселлеру «Боевая машина». В ней излагает основы системы рукопашного боя, состоявшей в годы Отечественной войны на вооружении сотрудников советской военной контрразведки «Смерть шпионам». Автор развенчивает легенду, согласно которой в СССР в предвоенный период якобы была разработана сверхсекретная система «рукопашки», по своей эффективности не имевшая равных в мире. Советские контрразведчики превосходили врагов в первую очередь своими морально-психологическими качествами - мужеством, патриотизмом, презрением к смерти, а не прикладной физической подготовкой.



Кл.слова:
самозахист -- самбо

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Тарас, А. Е.
Вьетводао - Вовинам [Електронний ресурс] : от начинающего к черному поясу : практическое пособие / А. Е. Тарас. - Минск : Красико, 1994. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это пособие предназначено всем тем, кто интересуется традиционными боевыми искусствами Вьетнама. В нем изложен технический курс школы Вовинам для нулевого, первого, второго, третьего, четвертого, пятого «кап», а также для сдачи экзамена на «черный пояс». Впервые публикуются 12 комплексов упражнений (кюйен), в том числе 2 дыхательно-энергетических и 2 с оружием.



Кл.слова:
бойове мистецтво -- рукопашний бій

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Летфуллин, И.
Как быстро сесть на шпагат. Суперупражнения [Електронний ресурс] / И. Летфуллин. - Набережные Челны : Изд-во Камского политехнического института, 1998. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Несомненно эта книга является ценным пособием для занимающихся восточными единоборствами. Особенно необходимость развития гибкости актуальна в настоящее время для спортсменов всех направлений каратэ, так как данная методика практически отсутствует в педагогической практике подготовки тренеров. В спортивном каратэ, особенно в контактных разновидностях, наблюдается довольно высокий процент травматизма. Незнание тренером методов восстановления состояния спортсмена после полученной травмы приводит к длительной утрате активной спортивной формы. Упражнения-позы данной книги являются прекрасным средством для профилактики и лечения постравматических заболеваний, особенно коленного, плечевого суставов, копчика, позвоночника и др.



Кл.слова:
гнучкість -- карате

   Тип видання:   методичний посібник   
20.


Нунчаку и Бо [Електронний ресурс] / сост. Ю. Сушков, М. Мансуров, Н. Сергеев. - Свердловск : Нова, 1991. - 72 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Не для кого не секрет, что нунчаку понятие двоякое. С одной стороны, нунчаку - это хороший спортивный снаряд, развивающий множество характеристик человеческого организма (координация, подвижность, выносливость). С другой стороны, нунчаку - это легко изготавливаемое оружие, которое может эффективно использоваться для самообороны. Бо (на Окинаве до сих пор используется старое название Кон) является шестом длинной 1800 мм, чаще всего круглого сечения, выполненным из твердой породы древесины, которая хорошо держит удары и при этом не колется и не слоится. Более всего для этого подходит бук и его разновидности.



Кл.слова:
боротьба -- герць -- двобій -- самозахист
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського