Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (12)Книжкові видання та компакт-диски (80)
Пошуковий запит: (<.>U=Ф055.256(4РОС)$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Коялович, М. О.
История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям [Електронний ресурс] / М. О. Коялович. - 4-е изд.. - Минск : Лучи Софии, 1997. - 688 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге публикуется главный труд выдающегося русского историка и национального мыслителя Михаила Осиповича Кояловича "История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям". Впервые изданный в 1884 году труд М.Кояловича стал одним из фундаментальных произведений русской национальной мысли, настольной книгой многих русских людей. Л.Тихомиров считал обязательным иметь ее у себя каждому думающему русскому человеку.



Кл.слова:
думка -- свідомість -- національність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.
 


Бранденбергер, Давид Л..
Национал-большевизм [Електронний ресурс] : сталинская массовая культура и формирование русского национального самосознания (1931-1956) / Д. Л. Бранденбергер. - СПб. : Академический проект, 2009. - 81 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 1930 годы Сталин и его окружение, озабоченные задачей мобилизации советского общества для грядущей войны, организовали пропагандистскую кампанию по "реабилитации" славных деятелей русского национального прошлого. В своем исследовании Д.Л.Бранденбергер прослеживает историю популистской идеологии "национал-большевизма" от 1930 годов вплоть до середины 1950 годов, обнаруживая, что идеология эта, вразрез с намерениями ее творцов, стала катализатором формирования русского национального самосознания. Раскрывая истоки "национал-большевизма" в ближайшем окружении Сталина, автор прослеживает, каким образом новая идеология внедрялась в советское общество через систему образования и массовую культуру. Важнейшей частью исследования становится попытка реконструкции "общественного мнения" сталинской эпохи, следы которого извлекаются из писем и дневников современников, из секретных сводок НКВД. "Советский человек", советское самосознание, как правило, ассоциируется с идеологией "классового сознания". Бранденбергер доказывает, что, особенно на массовом уровне, идеология сталинизма в большей степени может быть связана с русским национализмом, нежели с пролетарским интернационализмом. Эта книга не только помогает понять, почему такое мировоззрение пережило Сталина, но и проливает свет на причины возрождения соответствующих настроений в современной России.



Кл.слова:
терор -- репресії -- конструювання свідомості
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського