Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (83)Реферативна база даних (1106)Книжкові видання та компакт-диски (1109)Журнали та продовжувані видання (131)
Пошуковий запит: (<.>U=У010.271.1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 27
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.


Модели и механизмы распределения затрат и доходов в рыночной экономике [Електронний ресурс] / В. Н. Бурков [и др.] ; Российская академия наук, Институт проблем управления . - Препринт. - М. : [б. и.], 1996. - 61 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе рассматриваются модели и механизмы распределения ресурсов, которые содержательно интерпретируются либо как задачи распределения затрат на реализацию общего проекта (программы) между участниками (инвесторами), заинтересованными в этом проекте, либо как задачи распределения дохода или прибыли, полученных от совместной деятельности нескольких участников. В качестве агентов могут выступать юридические и физические лица, а также федеральные и местные органы управления. Анализируются различные механизмы распределения затрат (доходов) - приоритетные, конкурсные, механизмы честной игры и др.



Кл.слова:
економіка -- витрати -- прибуток

   Тип видання:   підручник   
2.

Сунь-цзы
Искусство войны и искусство управления [Електронний ресурс] / Сунь-цзы, Г. Галиарди. - СПб. : Нева, 2003. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами - уникальное издание, в котором бессмертное творение древнего китайского стратега Сунь-цзы излагается применительно к проблемам современного менеджмента. Большую часть его читателей сегодня составляют уже не военные, но менеджеры и предприниматели, так как это произведение затрагивает проблемы руководства людьми, принятия решений и совершенствования методов управления. Вы убедитесь в том, что принципы, предлагаемые Сунь-цзы, могут с равным успехом использоваться как в частном, так и в государственном секторе. Их могут применять не только руководители среднего звена, но и представители высшего руководства. Кроме того, прекрасный стиль изложения делает эту книгу не только полезной, но и чрезвычайно увлекательной.



Кл.слова:
менеджмент -- фінанси -- прибуток

   Тип видання:   підручник   
3.


Инновационный менеджмент [Електронний ресурс] : учебник для вузов / А. Е. Абрамешин [и др.] ; под ред. О. П. Молчановой. - М. : Вита-Пресс, 2001. - 272 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике "Инновационный менеджмент" раскрыты характерные черты инновационной деятельности, выделены основные функции, задачи, современные методы и формы управления инновациями. Учебник ориентирован на подготовку студентов по направлению 521500 - "Менеджмент" и по специальностям: 061000 - "Государственное и муниципальное управление", 061100 - "Менеджмент организации", 062100 - "Управление персоналом", 351000 - "Антикризисное управление", 657000 - "Управление качеством". Он может быть использован также в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования в области менеджмента.



Кл.слова:
економіка -- управління -- аудит

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Калина, А. В.
Економіка праці [Електронний ресурс] : навчальний посібник / А. В. Калина. - К. : Вид-во МАУП, 2004. - 272 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У навчальному посібнику висвітлюються актуальні питання економіки праці. При підготовці видання використовувалися відомі наукові праці та інші розробки з окремих проблем, що винесені у назви розділів. Для студентів-бакалаврів і спеціалістів економічних вищих навчальних закладів, викладачів та всіх, кого цікавлять проблеми економіки праці на сучасному етапі.



Кл.слова:
робоча сила -- ергономіка -- людські ресурси

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Соціологія   
5.

Беккер, Г. С.
Человеческое поведение: экономический подход [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Г. С. Беккер. - М. : ГУ ВШЭ, 2003. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу «Человеческое поведение: экономический подход» вошли избранные работы одного из наиболее необычных и оригинальных экономистов современности, профессора экономики и социологии Чикагского университета, лауреата Нобелевской премии Гэри С. Беккера. Его фундаментальные исследования стали классикой современной общественной мысли. Большинство из них посвящено разнообразным внерыночным явлениям, на первый взгляд, далеким от традиционной экономической науки, — таким, как образование, семья, благотворительность, политическая деятельность, преступность, формирование привычек и пристрастий. Он показывает, что люди действуют рационально не только когда покупают товары или делают сбережения, но и когда учатся, вступают в брак, обзаводятся детьми, следят за модой, посещают церковь, и даже когда совершают преступления или употребляют наркотики. Именно поэтому, убежден Беккер, экономический подход обеспечивает наиболее плодотворную основу для теоретического осмысления любых форм человеческого поведения. Книга «Человеческое поведение: экономический подход» предназначена для широкого круга читателей; экономистов, социологов, психологов, политологов, правоведов, философов и всех, кто хотел бы лучше понимать фундаментальные принципы, на которых строится человеческое поведение. Многие разделы могут быть использованы в качестве учебного материала для студентов и аспирантов социально-гуманитарного профиля.



Кл.слова:
економіка -- соціологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Армстронг, М.
Практика управления человеческими ресурсами [Електронний ресурс] / М. Армстронг. - 8-е изд.. - М. : Питер, 2004. - 824 с.. - (Классика МВА)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дан подробный обзор теоретических и практических основ управления человеческими ресурсами, включая стратегические основы и теорию интеллектуального капитала. Описаны основные процессы, связанные с ЧР. Рассмотрены различные аспекты обеспечения человеческих ресурсов. Исследуются процедуры, используемые при проектировании и развитии организации. Затронуты вопросы охраны труда и социальной защищенности. Книга рассчитана на руководителей предприятий, специалистов по управлению человеческими ресурсами, менеджеров, обучающихся по программе МБА.



Кл.слова:
інтелектуальний капітал -- охорона праці -- соціальний захист

   Тип видання:   підручник   
7.

Рофе, А. И.
Экономика труда [Електронний ресурс] / А. И. Рофе. - М. : КНОРУС, 2010. - 400 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Раскрыты теоретические положения о труде, дана краткая история появления и развития науки о труде, изложены понятия о труде, его разновидностях, формах проявления, раскрыты составные части процесса труда и его формы, положения о труде как факторе производства и факторе образования цены товаров и услуг, показаны место и роль труда в развитии человека и общества. Рассмотрены положения о показателях эффективности труда, трудовых ресурсах, рынке труда и занятости населения, об организации и нормировании труда, сущности заработной платы, организации оплаты и материального стимулирования труда, планировании труда. Для студентов высших учебных заведений и слушателей системы повышения экономической квалификации, руководящих работников и специалистов.



Кл.слова:
процес праці -- форма праці -- планування праці

   Тип видання:   підручник   
8.


Экономика труда [Електронний ресурс] : учебник / под ред. Ю.П. Кокина, П.Э. Шлендера. - М. : Магистр, 2010

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

1. - С. 1 - 363

2. - С. 361 - 686


Изложены теоретические основы экономики труда, охарактеризованы трудовой потенциал общества и рынок труда. Рассмотрены вопросы трудовой деятельности и организации труда, условия труда и их влияние на трудосбережение. Значительное место отведено формированию и планированию численности работников, производительности труда, количественной оценке труда, организации и регулированию заработной платы, социальной политике и регулированию социально-трудовых отношений. Для студентов, преподавателей экономических вузов, специалистов в области труда и социально-трудовых отношений.



Кл.слова:
ринок праці -- організація -- діяльність

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Андросова, Л. А.
Экономика труда [Електронний ресурс] : учеб. пособие / Л. А. Андросова. - Пенза : Пензенский гос. ун-т, 2005. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие включает разделы: Предмет и методология курса; Качество жизни; Потребности и потенциал человека; Эффективность труда; Мотивация; Основные понятия организации труда; Исследование трудовых процессов и затрат рабочего времени; Распределение доходов и оплата труда; Особенности организации и оплаты труда в промышленности.



Кл.слова:
потенціал -- людина -- праця

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Краснов, А. Г.
Теория инновационной экономики [Електронний ресурс] / А. Г. Краснов. - Чебоксары : Изд-во Чуваш. ун-та, 2001. - 294 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные теоретические и практические аспекты функционирования инновационной экономики. Для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов и слушателей курсов повышения квалификации.



Кл.слова:
капітал -- ринок -- макроекономіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Дмитренко, Г. А.
Мотивация и оценка персонала [Електронний ресурс] : учебное пособие / Г. А. Димитренко, Е. А. Шарапатова, Т. М. Максименко. - К. : Изд-во МАУП, 2002. - 248 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Мотивация и оценка персонала Мотивация и оценка персонала Книги Управление персоналом Автор: Дмитренко Г.А., Шарапатова Е.А., Максименко Т.М Год издания: 2002 Формат: pdf Издат.:МАУП Страниц: 248 Размер: 1,41 ISBN: 966-608-143-1 Язык: Русский. Мотивация персонала, обусловливающая повышение эффективности использования и развития потенциала работников в организации их целесообразной трудовой деятельности. Приводятся различные технологии оценки трудовой деятельности и личностных качеств работников, призванные способствовать мотивации персонала на саморазвитие и усиление его целесообразной активности.



Кл.слова:
менеджмент -- ефективність праці -- потенціал робітників

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Рудык, Н. Б.
Структура капитала корпораций [Електронний ресурс] : теория и практика / Н. Б. Рудык. - М. : Дело, 2004. - 272 с.. - (Современные финансы и корпоративное управление)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - первое систематическое изложение современной теории структуры капитала на русском языке. Она знакомит читателя с классической теорией структуры капитала и со всеми неоклассическими моделями оптимальной структуры капитала. В книге собраны и проанализированы результаты наиболее значимых эмпирических исследований, посвященных влиянию структуры капитала на текущую рыночную стоимость компании. Автор предлагает новый подход, который позволяет объединить разрозненные, часто противоречащие друг другу теории оптимальной структуры капитала в единое целое. Рекомендуется научным работникам, преподавателям и аспирантам, студентам старших курсов экономических вузов и слушателям программ МВА, специализирующимся в области финансов и стратегического менеджмента, финансовым директорам, инвестиционным менеджерам и управляющим компаниями.



Кл.слова:
ринок

   Тип видання:   підручник   
13.

Грішнова, О. А.
Економіка праці та соціально-трудові відносини [Електронний ресурс] : підручник / О. А. Грішнова. - К. : Знання, 2004. - 535 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Підручник написано на новій концептуальній основі, що враховує орієнтацію України на побудову соціально орієнтованої ринкової економіки та створення спільного економічного, інформаційного й освітнього простору Європи. Повно і доступно висвітлено всі теми, передбачені програмою нормативного курсу "Економіка праці та соціально-трудові відносини. Крім того у підручнику подано новий для вітчизняної навчальної літератури матеріал, що розкриває проблеми людського розвитку, людського капіталу, самореалізації людини на ринку праці. Наведений матеріал сповнений ідеями пріоритету соціальної орієнтації економічного розвитку та поєднання навчання у ВНЗ із науковими дослідженнями.



Кл.слова:
підприємництво -- відносини -- ринок

   Тип видання:   підручник   
14.

Шаповал, В. М.
Экономика труда и социально-трудовые отношения [Електронний ресурс] : конспект лекций / В. М. Шаповал, Л. Д. Гармидер. - Д. : Днепропетровский Университет Экономики и Права, 2005. - 165 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
праця -- економіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.

Гриньова, B. M.
Економіка праці та соціально-трудові відносини [Електронний ресурс] : навч. посіб. / B. M. Гриньова, Г. Ю. Шульга. - К. : Знання, 2010. - 310 с.. - (Вища освіта XXI століття)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тематично посібник зорієнтований на ґрунтовне засвоєння студентами основ ринкових перетворень, які відбуваються в соціально-трудовій сфері України, висвітлення умов підвищення ефективності праці, вдосконалення організації оплати праці та гармонізації соціально-трудових відносин на всіх рівнях економічної системи. Посібник складається з двох розділів. У першому розділі розкриваються теоретичні засади аналізу трудових ресурсів і трудового потенціалу суспільства, функціонування системи соціально-трудових відносин, ринку праці, зайнятості. У другому — висвітлено управління системою оплати праці у ринкових умовах. До кожної теми додаються запитання і завдання для самоконтролю. У підрозділі «Практичні завдання і рекомендації» до кожної теми наводяться завдання для обговорення і дискусій, тести, задачі й методичні рекомендації до розв'язання задач. Усі розрахунки та статистичні матеріали подано безпосередньо в тексті, що сприяє кращому засвоєнню теоретичного матеріалу.



Кл.слова:
ефективність праці -- ринок праці -- оплата праці

   Тип видання:   підручник   
16.

Скрипко, Т. О.
Інноваційний менеджмент [Електронний ресурс] / Т. О. Скрипко. - К. : Знання, 2011. - 423 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У підручнику розглянуто сутність та еволюцію інноваційного менеджменту, роль держави у підтриманні сучасної моделі економічного зростання, організаційні форми інноваційної діяльності, основні економіко-організаційні засади управління інноваційним розвитком організації, управління проектами зі впровадження нововведень, оцінено їх ефективність. Призначено для студентів, магістрів, аспірантів, викладачів економічних спеціальностей, а також для всіх, хто цікавиться питаннями інноваційного менеджменту.



Кл.слова:
мікроекономіка -- ринок

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.


Введение в инноватику [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Н. Асаул ; Институт проблем экономического возрождения, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. - СПб. : Изд-во АНО ИПЭВ, 2010. - 280 с.. - (Экономическое возрождение России)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Текст у форматі PDF 17.99 Мб


Дается системное представление об основах организации инновационной деятельности. Последовательно рассматриваются содержание профессиональной подготовки бакалавра по направлению «Инноватика» и система непрерывной подготовки кадров, способных коммерциализировать технологии (инноваторов). Излагаются сущность инноватики и процессов инновационной деятельности; вопросы коммерциализации нововведений, управления интеллектуальной собственностью, трансфера технологий. Приводятся тесты позволяющие выявить уровень знаний; задания и контрольные вопросы; предлагаются темы рефератов. В конце каждой главы дается список литературы. Предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей, может быть полезным предпринимателям, интересующимся инновационной деятельностью.



Кл.слова:
інновація -- комерціалізація

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Рахманова, Светлана Юрьевна.
Оплата труда [Електронний ресурс] : типичные нарушения, сложные вопросы / Светлана Юрьевна Рахманова. - [Б. м.] : [б. в.], [19_ _?]. - 509 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой практическое пособие по вопросам оплаты труда. В ней рассмотрены основные допускаемые нарушения и разобраны все сложные вопросы. Теоретический материал изложен простым, доступным языком. Кроме того, книга включает множество практических примеров, описывает ситуации, в которых работодателями допускаются наиболее типичные ошибки и предлагает варианты их решения. Пособие предназначено прежде всего для специалистов, непосредственно решающих вопросы оплаты труда в организациях – бухгалтеров, юрисконсультов, работников отделов кадров, а также руководителей предприятий.



Кл.слова:
заробітна плата

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.

Швець, Неля Григорівна.
Раціоналізація трудової діяльності [Електронний ресурс] : навч. посібник / Н. Г. Швець ; Міжрегіональна академія управління персоналом. - К. : [б. в.], 2004. - 196 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У навчальному посібнику висвітлено питання раціоналізації трудової діяльності людини як складової менеджменту персоналу. Розглянуто комплекс підходів до раціоналізації праці, зокрема правові, ергономічні, управлінські (поведінкові) аспекти цієї проблеми. Для студентів, викладачів, аспірантів та управлінців-практиків



Кл.слова:
менеджмент -- управління персоналом

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.
 


Огарёв, Георгий.
28 законов карьерного роста [Електронний ресурс] / Георгий Огарёв. - М. : Рипол Классик, 2002. - 394 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В жизни современного человека все большую роль играет трудовая деятельность. Причем она не сводится лишь к ежедневному посещению места работы и получению заработной платы. Многие, пришедшие на работу в ту или иную организацию, стремятся не засиживаться долго на одной и той же должности, а как можно быстрее продвигаться вверх по служебной лестнице. Наша книга предлагает читателю материал, направленный на то, чтобы помочь `карьеристам` достичь однажды заветной цели. Главы выстроены в виде законов с формулировками, толкованием, доказательствами на исторических примерах и обратной стороной, что позволяет со всех точек зрения осветить все тонкости карьерного роста. Книга будет интересна широкому кругу читателей.



Кл.слова:
самопізнання -- психологія -- кар'єра -- успіх
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського