Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (4)Тематичний інтернет-навігатор (3)Автореферати дисертацій (328)Реферативна база даних (5065)Книжкові видання та компакт-диски (4686)Журнали та продовжувані видання (6500)
Пошуковий запит: (<.>U=О3$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 304
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
1.

Циганков, Эрнест Сергеевич.
Скоростное руление в критических ситуациях [Електронний ресурс] : 20 упражнений тренажерной контраварийной подготовки / Э. С. Циганков. - М. : Транспорт, 1995. - 79 с.. - (Высшая школа водительского мастерства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Безопасность любого водителя в критических ситуациях во многом зависит от скорости руления. Управление автомобилем в обычных условиях не требует особой быстроты движений. Даже малоопытный водитель может распознать явно критические ситуации и отреагировать на них снижением скорости или другими действиями, уменьшающими опасность. В арсенале опытных водителей имеются опережающие приемы, позволяющие сохранить устойчивость и управляемость автомобиля при экстренных маневрах. Однако любой водитель, опытный или новичок, может допустить ошибку в прогнозе и тогда в большинстве случаев требуется предельная скорость руления, чтобы стабилизировать автомобиль или быстрым маневром сгладить критическую ситуацию. Притом имеется много примеров, когда даже высококвалифицированные водители не сумели преодолеть последствия допущенных ошибок. Так, один из лучших автогонщиков России, мастер спорта международного класса, одиннадцатикратный чемпион страны и призер ралли-марафонов В. Гольцов имел на тренировках и соревнованиях несколько тяжелых аварий, в одной из которых его спортивный автомобиль перевернулся 8 или 10 раз (очевидцы несколько расходятся во мнениях). Сам В. Гольцов, анализируя эту ситуацию на спортивной трассе в Тбилиси, считает, что привела к ней ошибка в прогнозе крутизны поворота, а острота ситуации была связана с явно недостаточной скоростью руления. В то же время многие опытные водители не видят и не хотят признавать своих ошибок. Однако экспериментальное обследование более 10 тыс. профессиональных водителей показало, что большинство из них (около 89%) имеют неудовлетворительные показатели в скорости руления. О чем говорит этот факт? О том, что при попадании в сложную критическую ситуацию, например в критический занос или вращение, эти водители имеют минимальные возможности избежать ДТП.



Кл.слова:
кермування -- керування автомобілем

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
2.


Краткий автомобильный справочник [Електронний ресурс] : в 5 т.. - М. : Автоконсалтинг, 2002-2005

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Автобусы. - 2002. - 360 с.

Т. 2 : Грузовые автомобили. - 2004. - 667 с.

Т. 3 Ч. 1 : Легковые автомобили. - 2004. - 488 с.

Т. 3 Ч. 2 : Легковые автомобили. - 2004. - 560 с.

Т. 4 Ч. 1 : Специальные и специализированные автотранспортные средства. - 2004. - 448 с.

Т. 4 Ч. 2 : Специальные и специализированные автотранспортные средства. - 2005. - 472 с.


В справочнике приведены сведения по подвижному составу отечественного и зарубежного производства, сертифицированному Межотраслевым Фондом "Сертификация автотранспорта" (САТР-Фонд), в соответствии с "Правилами по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов". По мнению авторов справочник необходим, в первую очередь, специалистам в сфере перевозки пассажиров, грузов в эксплуатации автотранспортных средств, и может быть полезен работникам Госавтоинспекции, автомобилестроителям, преподавателям, а также всем тем, кто интересуется отечественным автомобильным транспортом и промышленностью.



Кл.слова:
транспортний засіб

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Транспорт   
3.


Мотоциклы: мировая энциклопедия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под общ. ред. Р. Хикса. - М. : АСТ, 2005. - 544 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мотоциклы. Байки. "Железные кони". Мечты "современных ковбоев" - "Harley-Davidson" и "Triumph"… Легкие, мощные, почти на грани реального, спортивные "Yamaha" , "Honda", "Suzuki"… Вы хотите знать о байках все?! Тогда эта иллюстрированная энциклопедия - для вас! Несколько сотен мотоциклов - с описаниями, цветными фотографиями, сведениями по истории мотостроения и, главное точными техническими характеристиками!



Кл.слова:
мототранспорт

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
4.

Сингуринди, Эдвард Георгиевич.
Подготовка автомобиля к соревнованиям [Електронний ресурс] / Э. Г. Сингуринди. - М. : ДОСААФ, 1976. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о подготовке к соревнованиям кузова, силовой передачи и ходовой части легкового автомобиля (в основном М-412). Рассчитана на спортсменов, работников автоклубов, автохозяйств и владельцев легкового транспорта.



Кл.слова:
кузов -- ходова частина -- автомобіль

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
5.

Сингуринди, Э. Г.
Подготовка автомобильных двигателей к соревнованиям [Електронний ресурс] / Э. Г. Сингуринди. - М. : ДОСААФ, 1974. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о подготовке автомобильных двигателей к соревнованиям, приводятся некоторые данные о путях развития автомобилестроения, характеризуются современные спортивные и стандартные двигатели, излагаются приёмы и методы их форсирования. При этом наиболее полно автор рассматривает вопрос форсирования двигателя М-412. Книга окажет помощь не только спортсменам авто-мотоклубов, но также автолюбителям, работникам автохозяйств и авторемонтных заводов.



Кл.слова:
форсування двигуна

   Тип видання:   словник   
Категорія: Транспорт   
6.


Jaunā autotehnisko terminu vārdnīca [Electronic resource] / red. J. Kreicbergs. - Rīga : ANTIOPE, 1997. - 477 p.
Переклад назви: Новий словник автотехнічних термінів

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Большой набор автотехнических терминов на латышском, русском, английском и немецком языках.



Кл.слова:
автомобіль -- запчастина

   Тип видання:   монографія   
7.

Лайкер, Д.
Дао Toyota [Електронний ресурс] : 14 принципов менеджмента ведущей компании мира / Д. Лайкер. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2005. - 402 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Успех фирмы Toyota уже многие десятилетия вызывает неизменный интерес у менеджеров и бизнесменов по всему миру. Надежность автомобилей Toyota стала эталоном для мировой автопромышленности, поэтому каждый, кто заинтересован в повышении качества товаров и услуг, так или иначе знакомится с опытом этой корпорации. Автор книги профессор Джеффри Лайкер рассказывает читателям об истоках успеха Toyota, анализируя «дао» компании — ее уникальную философию бизнеса, в основе которой лежат открытые им 14 основных принципов управления. Фундаментальная основа дао Toyota — в уникальном подходе к персоналу, заключающемся в воспитании, обучении и развитии. Именно персонал — квалифицированный, трудолюбивый, ответственный — ключ к успеху любой компании.



Кл.слова:
бізнес -- менеджмент -- автомобіль -- промисловість

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
8.

Рыбаков, К. В.
Автомобильные цистерны для транспортировки нефтепродуктов [Електронний ресурс] / К. В. Рыбаков, В. Д. Савин, , В. А. Митягин. - М. : Транспорт, 1979. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы теории и практики эксплуатации автоцистерн для перевозки нефтепродуктов и спецоборудования на них устанавливаемого. Отражено техническое обслуживание автоцистерн для перевозки нефтепродуктов и техника безопасности при работе на них.



Кл.слова:
автоцистерна

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
9.

Юдушкин, Н. Г.
Газогенераторные тракторы [Електронний ресурс] : теория, конструкция и расчёт / Н. Г. Юдушкин. - М. : Гос. Научно-техническое изд-во машиностроительной литературы, 1955. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основы теории газификации, очистки газа в тракторных газогенераторных установках и сгорания генераторного газа в современных тракторных двигателях. Кроме того, в книге дано описание конструкции газогенераторных установок. Книга рассчитана на инженеров, работающих в области тракторного газогенераторостроения.



Кл.слова:
газогенератор -- газифікація

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
10.

Токарев, Г. Г.
Газогенераторные автомобили [Електронний ресурс] / Г. Г. Токарев. - М. : МАШГИЗ, 1955. - 207 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит необходимые сведения по топливам для газогенераторных автомобилей и основам процесса газификации топлив. В книге даны устройство и элементарный расчет автомобильных газогенераторных установок, описание конструкций газогенераторных автомобилей, а также сведения по их эксплуатации. Книга рассчитана на широкий круг читателей - инженерно-технических работников автомобильной промышленности и автомобильного транспорта.



Кл.слова:
паливо -- газогенератор

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Транспорт   
11.


Легкові автомобілі. Автобуси. Вантажівки [Електронний ресурс] : енциклопедія техніки. - К. : Промінь, [20_ _?]. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


За час існування автомобіля, а це більш ніж 100 років, з'явилось більше 5000 автомобільних марок, причому кожна випускалась сотнями. Про всі марки розповісти неможливо, але з багатьма з них можна познайомитись на сторінках цієї книги. В книзі багато цікавої інформації про історію створення автомобілів, засновників різних фірм і т. ін. Для наймолодших цікавими будуть кольорові фото і ілюстрації сучасних, старовинних і раритетних авто.



Кл.слова:
двигун -- механічна техніка -- марка автомобіля

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
12.

Ходасевич, А. Г.
Справочник по устройству и ремонту электронных приборов автомобилей [Електронний ресурс] : в 5 т. / А. Г. Ходасевич, Т. И. Ходасевич. - М. : [б. в.], 2003-2006

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 4 : Системы световой сигнализации поворотов и аварийной сигнализации. Реле поворотов. - АНТЕЛКОМ, 2003. - 192 с.

Ч. 5 : Электронные системы зажигания: контроллеры систем управления, смесеобразованием, зажиганием, двигателем. - ДМК Пресс, 2006. - 208 с.


Настоящий справочник содержит данные о различных устройствах, используемых в автомобильной технике. Материал систематизирован таким образом, чтобы читатель мог обеспечить грамотную эксплуатацию, применение, ремонт и даже изготовление автомобильного электрооборудования в домашних условиях. Помимо этого приводится информация об отечественных и импортных микросхемах, транзисторах и диодах, применяемых в приборах для автомобилей, указаны возможные замены этих элементов. В книге также представлено множество принципиальных схем и печатных плат электронных реле поворотов используемых в автомобилях. Рассмотрены вопросы ремонта и модернизации описываемых приборов. Книга будет полезна широкому кругу как автолюбителей и радиолюбителей, так и работникам ремонтных служб и заводов изготавливающих электрооборудование для автомобилей.



Кл.слова:
сигналізація

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
13.

Клочанов, Н. И.
Безопасное управление автомобилем [Електронний ресурс] / Н. И. Клочанов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2003. - 384 с.. - (Все обо всем)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даны три варианта обучения кандидата в водители, подготовки автомобиля к его надежной и безопасной эксплуатации. Рассмотрены основы безопасного управления автомобилем и даны советы по совершенствованию навыков безопасного управления автомобилем в различных дорожных условиях. Особое внимание уделено взаимодействию водителя с другими водителями, пешеходами, пассажирами и сотрудниками ГАИ. В книге изложены сведения, полезные для водителя, которые он может применять в результате эксплуатации автомобиля. Книга может быть использована главным образом лицами, готовящимися стать водителями, а также мастерами производственного обучения и преподавателями. Представляет интерес для водителей, занятых обучением вождению, и для водителей, повышающих свою квалификацию.



Кл.слова:
техніка -- автомобіль -- безпека руху

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
14.

Трейбал, З.
Искусство вождения автомобиля [Електронний ресурс] / З. Трейбал. - М. : Физкультура и спорт, 1960

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор с мастерством талантливого литератора рассказывает в своем произведении о работе механизмов автомобиля, знакомит читателя с тонкостями техники управления им в самых различных дорожных условиях, объясняет многие вопросы эксплуатации машин, каждый день волнующие автомобилистов. Увлекательный язык, умение доходчиво рассказать о сложных проблемах, оригинальные юмористические зарисовки позволяют смело рекомендовать эту книгу как начинающим автомобилистам, так и водителям, повышающим свое мастерство.



Кл.слова:
автомобіль -- кермування

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
15.

Шихатов, А. И.
Концертный зал на колесах [Електронний ресурс] / А. И. Шихатов. - М. : ДМК-пресс, 2005. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге рассмотрены основные принципы конструирования высококачественных автомобильных аудиосистем. Книга охватывает широкий круг вопосов: конструкция и схемотехника автомобильных магнитол и усилителей, расчет и изготовление акустических систем, выбор структуры аудиосистемы и ее компонентов, монтаж в автомобиле. Приведены справочные материалы и схемы узлов для самостоятельного изготовления.



Кл.слова:
автомобіль -- аудіосистема -- звук -- електроніка

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
16.

Бранихин, Г.
Экстремальное автовождение [Електронний ресурс] : секреты и советы / Г. Бранихин. - СПб. : Питер, 2008. - 224 с.. - (Серия: "Автодело")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Экстремальное вождение – это не упражнения для каскадеров и не лихое нарушение правил дорожного движения, как кто-то может подумать. Экстремальное вождение – это безаварийное вождение в непростых условиях. И чтобы не быть беспомощным в реальной критической ситуации, необходимо освоить ряд специальных приемов. С помощью этой книги вы научитесь уверенно управлять автомобилем в любое время года на скользкой дороге или на бездорожье.



Кл.слова:
каскадер

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
17.

Иванов, А. М.
Основы конструкции автомобиля [Електронний ресурс] / А. М. Иванов, А. Н. Солнцев, В. В. Гаевский. - М. : Книжное издательство "За рулем", 2005. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является учебным пособием для студентов технических специальностей автомобильных вузов при изучении курса "Основы конструкции автомобиля", может быть использована для курса "Техника транспорта" при подготовке экономистов и менеджеров автомобильного профиль в вузах и в системе среднего профессионального образования, а также может быть полезна всем, кто интересуется конструкцией современных автомобилей



Кл.слова:
автомобіль -- конструкція

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
18.

Иерусалимский, А. М.
Мотоцикл [Електронний ресурс] / А. М. Иерусалимский. - М. : Гос. Научно-техническое изд-во машиностроительной литературы, 1945. - 297 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основу настоящей книги положены прежние работы автора — „Современные мотоциклы" и „Устройство мотоцикла", содержание которых подвергнуто, однако, значительной переработке с тем, чтобы отразить не только достижения отечественного мотоциклостроения последних лет, но и познакомить читателя с лучшими образцами зарубежной мотоциклетной техники. Проводимая в прежних работах автора тенденция — рассматривать мотоциклетные конструкции в их историческом развитии — еще более подчеркнута в настоящей книге, так как такой метод описания технических явлений, представляется автору единственно правильным. Сохранен также прежний план построения описательного курса, определяемый следующими соображениями: 1. Книга, предназначенная для изучения материальной части мотоцикла, как и всякой другой сложной машины, должна содержать не протокольное описание отдельных марок исполненных мотоциклов, как это делается в заводских каталогах и инструкциях, а истолковывать общие принципы устройства различных механизмов мотоцикла, иллюстрируя их конкретными примерами наиболее характерных конструкций, безотносительно к тому, построены ли они в Советском Союзе или за его пределами. 2. Описательный курс должен давать ответ не только на вопрос, как устроен данный механизм, но и почему он именно так устроен, т. е. показать целесообразность той или другой конструкции. Следовательно, рассматриваемые механизмы мотоцикла надо не только описывать, но сравнивать и критиковать. Этими двумя положениями и определился принятый в книге метод изложения. Кроме, критического описания материальной части мотоцикла, автор считал также полезным дать краткие сведения по технической эксплуатации различных агрегатов машины.



Кл.слова:
мото -- мототранспорт

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
19.


Автомобили Горьковского Автозавода [Електронний ресурс]. - Горький : Горьковская Правда, 1962. - 392 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ознакомительная автокнига с продукцией ГАЗа, с сопутствующими техническими характеристиками моделей и рекомендациями по техническому обслуживанию и эксплуатации. Иллюстрированная автокнига для ознакомления с автомобилями ГАЗ. В книге дается описание конструкции и эксплуатации автомобилей ГАЗ, выпускаемых с 1946 года: м-20 «победа», газ-12, м-21 «волга», м-13 «чайка», газ-51а, газ-63, газ-63а, газ-51п, газ-63п, газ-63д. Книга может быть использована при подготовке водителей, механиков и других автомобильных специалистов, когда необходимо подробно ознакомиться с конструкциями автомобилей Горьковского Автозавода.



Кл.слова:
ГАЗ -- "Волга" -- "Победа"

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
20.

Дочкал, И.
Обслуживание и ремонт мотоциклов Ява [Електронний ресурс] / И. Дочкал. - [Б. м. : б. в.]. - 254 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге Иржи Дочкала "Обслуживание и ремонт мотоциклов Ява" рассмотрены модели мотоциклов Ява от "Перак" до 634. Приведенная информация станет полезным руководством при обслуживании, ремонте и регулировках мотоциклов Ява как выпускаемых в настоящее время моделей, так и моделей предыдущих выпусков.



Кл.слова:
мотоцикл
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського