Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (85)Реферативна база даних (1244)Книжкові видання та компакт-диски (771)Журнали та продовжувані видання (54)
Пошуковий запит: (<.>U=Н761.2$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
1.

Турк, В. И.
Насосы и насосные станции [Електронний ресурс] / В. И. Турк, А. В. Минаев, В. Я. Карелин. - М. : Стройиздат, 1976. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике приведено описание различных типов, их устройство и принцип действия. Даны рекомендации по выбору насосов и определению их рабочих параметров. Освещены вопросы компоновки оборудования водопроводных и канализационных насосных станций, основные принципы их проектирования, строительства и эксплуатации. Приведены данные по автоматизации НС.



Кл.слова:
каналізація -- принцип дії

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
2.

Ветошкин, А. Г.
Процессы и аппараты защиты гидросферы [Електронний ресурс] / А. Г. Ветошкин. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2004. - 188 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основы процессов и аппаратов технологии и оборудования для защиты гидросферы от жидкостных сбросов с использованием различных методов и способов: механических, химических, физико-химических, биологических. Приведены основные конструкции аппаратов, установок и сооружений для очистки сточных вод от взвешенных и растворенных примесей. Даны методики расчета применяемых в очистке сточных вод аппаратов, основных технологических и конструктивных параметров отстойников, фильтров, флотаторов, адсорберов, электролизеров, экстракторов, ректификационных установок, аэротенков и биофильтров. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Оно предназначено для студентов, обучающихся по специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды», и может быть использовано в качестве основной учебной литературы при изучении и курсовом проектировании по дисциплине «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», а также при дипломном проектировании по специальности 280202 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами инженерных специальностей.



Кл.слова:
очищення -- фільтрація

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
3.

Лурье, Ю. Ю.
Аналитическая химия промышленных сточных вод [Електронний ресурс] / Ю. Ю. Лурье. - М. : Химия, 1984. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге подробно излагаются современные методы анализа сточных вод промышленных предприятий. Описываются методы анализа как вод, непосредственно образующихся в том или ином технологическом процессе, так и вод прошедших через очистные сооружения, где они подвергались очистке различными химическими, физико-химическими и биохимическими методами. Книга предназначена для работников химической, металлургической и других отраслей промышленности



Кл.слова:
стічні води -- промисловість

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
4.


Водоотведение [Електронний ресурс] : учебник / Ю. В. Воронов [и др.]. - М. : Инфра-М, 2007. - 415 с.. - (Среднее профессиональное образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложены основные сведение о системах водоотведения и технология очистки бытовых и производственных сточных вод и обработки осадков. Рассмотрены вопросы проектирования и расчета водоотводящих сетей и сооружений и обработки осадка. Отражены достижения науки и техники в области отведения и очистки сточных вод. Для студентов строительных техникумов, колледжей, обучающихся по специальности 270112 (2912) «Водоснабжение и водоотведение».



Кл.слова:
технологія очищення -- водовідведена мережа -- стічна вода

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
5.

Богданов, И.
Unitas, или Краткая история туалета [Електронний ресурс] / И. Богданов. - М. : Новое литературное обозрение, 2007. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге петербургского литератора и историка Игоря Богданова рассказывается история туалета. Сам предмет уже давно не вызывает в обществе чувства стыда или неловкости, однако исследования этой темы в нашей стране, по существу, еще не было. Между тем история вопроса уходит корнями в глубокую древность, когда первобытный человек предпринимал попытки соорудить что-то вроде унитаза. Автор повествует о том, где и как в разные эпохи и в разных странах устраивались отхожие места, пока, наконец, в Англии не изобрели ватерклозет. С тех пор человек продолжает эксперименты с пространством и материалом, так что некоторые нынешние туалеты являют собою чудеса дизайнерского искусства. Читатель узнает о том, с какими трудностями сталкивались в известных обстоятельствах классики русской литературы, что стало с налаженной туалетной системой в России после 1917 года и какие надписи в туалетах попали в разряд вечных истин. Не забыта, разумеется, и история туалетной бумаги.



Кл.слова:
унітаз -- історія -- дефекація

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
6.


Гидравлический расчет сетей водоотведения: [Електронний ресурс] : расчетные таблицы / Ю. M. Константинов, А. А. Василенко, А. А. Сапухин, Б. Ф. Батченко. - К. : Будівельник, 1987. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочное издание содержит таблицы для гидравлического расчета чугунных, асбестоцементных, керамических, бетонных, железобетонных и пластмассовых трубопроводов сетей водоотведения с учетом влияния формы поперечного сечения потока. Даны примеры расчета водоотводных сетей. Для инженерно-технических работников проектных организаций.



Кл.слова:
водовідвідна труба

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
7.

Антипчук, А. Ф.
Очистка стічних вод [Електронний ресурс] : опорний конспект лекцій / А. Ф. Антипчук ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини «Україна». - К. : [б. в.], 2008. - 65 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В опорному конспекті в стислому виді подані основні положення циклу лекцій з дисципліни “Очистка стічних вод“, підготовлених докт. біол.наук, проф. Антипчук А.Ф. на основі критичного аналізу ряду монографій, нормативних документів і публікацій в наукових та технічних виданнях. Послідовно розглядаються питання походження стічних вод, їх характеристика, природні механізми самоочищення та сучасні індустріальні методи аеробної та анаеробноїочистки. Акценти зроблено на біотехнологічних процесах використання мікроорганізмів-деструкторів забруднювачів природного та техногенного походження. Враховуючи дефіцит сучасних підручників з даної дисципліни, підготовлений конспект лекцій можна вважати посібником, що відповідає сучасному рівню розробок в сфері очистки стічних вод. Його видання буде сприяти зменшенню дефіциту учбової літератури з дисципліни, що є фаховою для студентів-мікробіологів факультету біомедичних технологій.



Кл.слова:
каналізація -- водоочисні споруди -- знезараження

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
8.
 


Рыженко, В. И.
Водоснабжение загородного дома [Електронний ресурс] : справочник / В. И. Рыженко. - М. : Оникс, 2007. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


При строительстве дачи, коттеджа или сельского дома, а также при обустройстве приусадебного участка вам необходимо решить проблемы водоснабжения. Наша книга. Подскажет вам, какие нужны материалы и инструменты для строительства колодцев и бурения скважин, а также как провести нужные работы по устройству водоснабжения.



Кл.слова:
водопостачання -- сантехніка -- каналізація -- свердловини

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
9.
 



Канализация загородного дома. Септики. Колодцы. Пудр-клозет. Люфт-клозет. Строительство. Ремонт. Эксплуатация [Електронний ресурс] / уклад. В. И. Рыженко. - М. : Оникс, 2007. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, устроить канализацию для собственного дома.



Кл.слова:
сантехніка -- водопостачання -- каналізація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського