Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (14)Книжкові видання та компакт-диски (65)
Пошуковий запит: (<.>U=Е0*80 я73$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   підручник   
1.

Маглыш, Сабина Степановна.
Общая экология [Електронний ресурс] / С. С. Маглыш. - Гродно : Изд-во ГрГУ, 2001. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие предназначено для углубленного изучения курса «Общая экология» при подготовке специалистов-экологов. Оно может быть использовано также студентами-биологами и аспирантами соответствующего профиля. С развитием цивилизации по мере ускорения темпов научно-технического прогресса человек во многом преуспел в освоении природных ресурсов, покорении и завоевании природы. Однако, как оказалось, восстановительные возможности биосферы далеко не безграничны и природа начинает отвечать человеку на его воздействие возникновением очагов экологических бедствий и экологическими катастрофами. Во второй половине XX столетия человечество начало осознавать, что вследствие прогрессирующей мощи его влияния на окружающую среду уменьшается продуктивность биосферы, истощаются природные ресурсы, разрушаются природные ландшафты, загрязняется окружающая среда. К сожалению, осознание экологических проблем еще не обеспечивает их решения и предупреждения. Для этого необходимо формирование высокого уровня экологической культуры у широких слоев населения. Поэтому за последние десятилетия значение экологии необычайно возросло. Из науки о взаимоотношениях организмов и среды она превратилась в науку об организации и функционировании надорганизменных биологических систем (популяций, сообществ, экосистем) и закономерностях их взаимосвязи со средой. Имея свой собственный предмет изучения, задачи, цели и методы, экология тесно связана с такими науками, как зоология, ботаника, физиология, биохимия, генетика, микробиология, физика, химия, молекулярная биология и др.



Кл.слова:
екологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Николайкин, Н. И.
Экология [Електронний ресурс] : учебное пособие / Н. И. Николайкин, Н. Е. Николайкина, О. В. Мелехова. - 3-е изд., стереотип.. - М. : Дрофа, 2004 . - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике приведены сведения об истории развития экологии, рассмотрены закономерности взаимоотношений организмов на всех уровнях организации со средой их обитания, а также биосфера в целом, пределы ее устойчивости, роль и место человека в ней; изложены современные представления о причинах и особенностях глобального экологического кризиса, путях и методах сохранения современной биосферы. Второе издание (1-е — 2000 г.) значительно переработано и дополнено новым материалом по основам экологического права и управления в области охраны окружающей среды. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим направлениям и специальностям, а также для подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов.



Кл.слова:
екологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
3.


Экологические проблемы в современной литературе (хрестоматия) [Електронний ресурс] : учебное пособие для магистров / сост. Л. Г. Наумова. - Уфа : Изд-во БГПУ, 2011. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие включает рецензии на основные монографии и учебные пособия по современным проблемам экологии (общей экологии, экологическим аспектам развития цивилизации, устойчивого развития, сохранения биологического разнообразия, городской и промышленной экологии, продовольственной безопасности, социальной экологии и экологического образования), написанные уфимскими учеными и опубликованные в 2004-2011 гг. в журналах «Экология и жизнь», «Экономика и управление», «Биология в школе», «Журнал общей биологии» и др. Учебное пособие предназначено для магистров по направлениям экологии и экологического образования. Может использоваться бакалаврами всех направлений, а также учителями средней школы.



Кл.слова:
цивілізація -- екологічна освіта

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
4.

Высторобец, Е. А.
Животный мир и право на благоприятную окружающую среду. Информ.-метод. материалы и справочный комплекс [Електронний ресурс] : учебно-метод. пособие по курсу: "Экология, охрана природы, экологическая безопасность" / Е. А. Высторобец. - М. : Одна восьмая, 2005. - 509 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

. - С. 1 - 152

Институциональные механизмы природопользования в России. - С. 153 - 509


Учебно-методическое пособие предназначено для географов, экологов, юристов, широкого круга специалистов и практиков, интересующихся вопросами охраны окружающей среды, сохранения биологического разнообразия и рационального использования ресурсов животного мира. Пособие подготовлено на основе лекций, прочитанных автором в Московском областном учебном центре “Нахабино” перед слушателями курсов повышения квалификации. Материалы включают цитаты из действующих нормативных актов в части, касающейся обеспечения и реализации права на благоприятную окружающую среду в контексте отношений по охране и использованию объектов, связей, условий, мест обитания объектов животного мира в Российской Федерации и на примере Московской области. 53 приложения позволяют получить первичные данные об организации охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечении экологической безопасности.



Кл.слова:
Екологія -- охорона навколишнього середовища -- екологічна криза -- екологічне право

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Білявський, Г. О.
Основи екології [Електронний ресурс] : підручник / Г. О. Білявський, Р. С. Фурдуй, І. Ю. Костіков. - 2-е вид.. - К. : Либідь, 2005. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Підручник підготовлено з урахуванням положень Концепції екологічної освіти України й вимог та рекомендацій Всесвітньої стратегії еколого-збалансованого розвитку людства в XXI столітті. Сутність, структура й роль сучасної екології розглядаються з позиції її бачення як нової філософії життя, нової комплексної науки про виживання людства на планеті Земля, головним завданням якої є пізнання законів розвитку й функціонування біосфери як цілісної системи під впливом природних та антропогенних факторів. Для студентів вищих навчальних закладів.



Кл.слова:
біоекологія -- техноекологія -- екологія людини

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
6.

Бигон, М.
Экология. Особи популяции и сообщества [Електронний ресурс] : пер. с англ. : в 2 т. / М. Бигон, Дж. Харпер, К. Таунсенд. - М. : Мир, 1989

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 667 с.

Т. 2.. - 477 с.


Написанный английскими авторами учебник по теоретическим основам современной экологии. Благодаря широте охвата материала может служить справочным пособием. Отличается от ранее выпущенных книг по экологии аналитической, объяснительной направленностью и насыщенностью новыми фактами и идеями. В первом томе рассматриваются связь организмов с внешней средой и взаимодействия между организмами. Во втором томе рассматривается проблема сообществ, их организация и структура. Для специалистов-экологов, студентов и аспирантов биологических факультетов.



Кл.слова:
внутрішньовидова конкуренція -- міжвидова конкуренція -- мутуалізм -- життєвий цикл
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського