Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (11)Автореферати дисертацій (296)Реферативна база даних (6425)Книжкові видання та компакт-диски (1763)Журнали та продовжувані видання (66)
Пошуковий запит: (<.>K=УЧЕНИ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 668
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


Довідник офіційного опонента. Збірник нормативних документів та інформативних матеріалів з питань експертизи дисертаційних досліджень [Електронний ресурс] / уклад. Ю. І. Цеков ; за ред. Р. В. Бойка. - 2-е вид., випр. і допов.. - К. : Толока, 2008. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У виданні вміщені нормативні документи та інформаційні матеріали на допомогу науковцям, які беруть участь в атестаційному процесі як офіційні опоненти на захисті дисертації, автори відгуків на дисертаційні дослідження, члени спеціалізованих учених рад, а також усім, хто цікавиться питаннями атестації наукових кадрів вищої кваліфікації. Подані документи чинні на 1 листопада 2001 року.



Кл.слова:
захист наукових робіт

   Тип видання:   підручник   
2.

Борисов, Евгений Филиппович.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : учебник / Е. Ф. Борисов. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Юрайт-Издат, 2005. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание учебника соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по учебной дисциплине «Экономика». Книга обстоятельно знакомит с историей экономических учений и дает полное представление об основных направлениях и школах экономической теории. Рассмотрены экономические проблемы XXI века: новая экономика, предпринимательство в информационном деле, мезоэкономика как сектор национального хозяйства, экономическая политика государства. Особое внимание уделено вопросам практической организации экономических связей, механизмам получения прибыли в современных условиях, способам организации маркетинга, менеджмента и методам управления. фирмой. Значительное место в учебнике отведено темам, посвященным отечественной экономике. Для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
економічна політика -- національне господарство

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Янжул, Иван Иванович.
Основные начала финансовой науки: учение о государственных доходах [Електронний ресурс] / И. И. Янжул ; под ред. А. Н. Козырина ; сост. А. А. Ялбулганов. - М. : Статут, 2002. - (Золотые страницы финансового права России ; т. 3)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 3. - 2002. - 555 с.


В третий том антологии «Золотые страницы финансового права России» вошла одна из самых крупных работ академика И.И. Янжула «Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах». В ней подробно рассмотрены важнейшие вопросы теории финансового права: значение, сущность и источники финансовой науки, учение о государственных имуществах и регалиях, теория налогообложения. Многие положения, содержащиеся в переиздаваемой работе И.И. Янжула, сохраняют и по сей день свою научно-практическую значимость. Рекомендуется специалистам – юристам, экономистам и историкам, студентам и аспирантам, а также всем, кто интересуется теорией и историей финансовой науки и финансового права.



Кл.слова:
економіка -- держава -- податок -- право

   Тип видання:   підручник   
4.

Пашковская, Н. А.
Русский язык [Електронний ресурс] : учебник для 10 классов общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения : уровень стандарта / Н. А. Пашковская, Г. А. Михайловская, С. А. Распопова. - К. : Освіта, 2010. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы закончили изучение большей части курса русского литературного языка, изучили лексикологию и фразеологию, фонетику и орфоэпию, грамматику, включающую морфологию и синтаксис. И сейчас можете перейти к следующей ступени курса — стилистике — науке о системе стилистических средств языка. Вот что рассказывает о стилистике энциклопедический словарь юного филолога: «...Стилистика — наука одновременно и очень старая, и очень молодая. Старая потому, что варьирование языка в зависимости от сферы общения, ситуации, отношений говорящего и слушающего было замечено ещё в античности. Но для древних греков и римлян стилистика имела прикладной характер и была учением о том, как надо использовать язык для достижения определённых целей (например, для наиболее эффективного воздействия на слушателей: недаром в Древней Греции и в Римской империи большое значение придавалось искусству публичной речи). Такой характер стилистика сохраняла на протяжении многих веков. Только в наши дни она превращается в науку о стилистическом устройстве языка и его стилистических средствах». Школьный курс стилистики включает изучение теоретических сведений о стилях речи, об их основных признаках, о зависимости стиля от речевой ситуации, о задачах, которые должен решать человек, создающий текст, об эмоциональнообразном воздействии на читающего и слушающего, о художественно изобразительных средствах, используемых в речи. Система упражнений, которая дана в учебнике, поможет вам сформировать стилистические умения, приобщит к пониманию назначения каждого стиля, к умению пользоваться изученными стилями; выработает навыки творческого подхода к языку, разовьёт чувство языка. Литература и адреса интернет-сайтов в конце учебника могут заинтересовать вас как дополнительные источники информации. Желаем вам успешной и продуктивной работы!



Кл.слова:
лінгвістика -- мова -- шкільна програма

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
5.
 


Павлов, И. П.
Рефлекс свободы [Електронний ресурс] / И. П. Павлов. - СПб. : Питер, 2001. - 432 с.. - (Серия: "Психология-классика")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу вошли лекции, статьи и выступления лауреата Нобелевской премии, великого русского физиолога Ивана Петровича Павлова (1849-1936). Созданное им учение об условных рефлексах и их сигнальной функции оказало глубокое и разностороннее влияние на мировую науку, в том числе на психологию, лингвистику, кибернетику. Значительное место в книге отведено малоизвестным работам ученого, которые, несмотря на важность затронутых в них вопросов и тем, не могли быть опубликованы при жизни ученого и впервые увидели свет много десятилетий спустя.



Кл.слова:
психопатологія -- рефлекс -- реакція

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Витгенштейн, Людвиг.
Голубая и коричневая книги [Електронний ресурс] : предварительные материалы к "Философским исследованиям" : пер. с англ. / Людвиг Витгенштейн. - Новосибирск : Сиб. унив. изд-во, 2008. - 256 с.. - (Пути философии)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном издании публикуются лекции и заметки Людвига Витгенштейна, явившиеся предварительными материалами для его Философских исследований, одного из главных философских произведений XX века. Голубая книга представляет собой конспект лекций, прочитанных Витгенштейном студентам в Кембридже в 1933-34 гг. Коричневая книга была также надиктована философом его кембриджским ученикам. Именно здесь Витгенштейн пытается в популярной форме рассказать о ключевых для его поздней философии темах, а также дает подробный перечень и анализ языковых игр (в дальнейшем он не будет останавливаться на их детализации столь подробно). Голубая и коричневая книги, классические тексты позднего Витгенштейна, дают нам возможность окунуться в необычный философский поток сознания и из первых рук узнать о размышлениях человека, который коренным образом изменил ход современной философии.



Кл.слова:
мовна гра -- філософія мови

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Зейг, Джеффри К..
Испытание Эриксоном. Личность мастера и его работа [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джеффри К. Зейг. - М. : Класс, 1999. - 192 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 69)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о Милтоне Эриксоне, одном из самых выдающихся мастеров гипноза ХХ века, написана его “первым учеником” и теперь тоже знаменитым гипнотерапевтом. Она окрашена особой интонацией личных впечатлений от общения с мастером, и этот субъективный взгляд поможет лучше понять основные аспекты эриксоновских методов обучения и работы с пациентами. Изобретательность, гибкость, искусность и импровизации, соединившись с неортодоксальным стилем и склонностью к риску, создали уникальную модель эриксоновской психотерапии, которую уже несколько десятилетий изучают и развивают его последователи.



Кл.слова:
особистість -- випробування -- психологія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Синельников, Валерий Владимирович.
Практический курс доктора Синельникова. Как научиться любить себя [Електронний ресурс] / В. Синельников. - М. : Центрполиграф, 2006. - 88 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Уникальная модель нового сознания, разработанная доктором Синельниковым, эффективные авторские методики и стратегии помогут вам добиться реальных результатов после того, как вы шаг за шагом пройдёте весь практический курс вместе с его учеником и последователем Сергеем Слободчиковым.



Кл.слова:
психологія -- методика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Хейли, Джей.
О Милтоне Эриксоне [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джей Хейли. - М. : Класс, 1998. - 240 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Знаменитость и ученик знаменитости, Джей Хейли рассказал все, что нужно знать о сути эриксоновского подхода. Биография `чародея из Феникса`, основные идеи, факты, афоризмы и даже сплетни и домыслы - какая без них легендарная личность? Плюс интереснейшая статья о соотношении эриксоновской терапии и дзэн-буддизма, разбор великолепного демонстрационного наведения транса, еще одна статья о малоизвестных секретах мастерства Эриксона... Проведя с учителем семнадцать лет, Джей Хейли знает, что поведать читателю, и делает это блестяще. Книга адресована всем, кто учит, лечит или по любым другим причинам интересуется тем, как помочь ближнему. Она о человеке, которому это удавалось как никому другому.



Кл.слова:
психологія -- допомога -- підхід

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Мешалкин, Владислав Эдуардович.
Славянская гимнастика. Свод Здравы Велеса [Електронний ресурс] / В. Мешалкин. - СПб. : Питер, 2008. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Славянская гимнастика – это самобытная оздоровительная система, основанная на многовековом народном опыте. Она во многом схожа с восточными практиками, но корни ее – славянские. В славянской традиции сформировалось учение о четырех первоэлементах: Воде (Свод Хорса), Земле (Свод Велеса), Огне (Свод Перуна) и Воздухе (Свод Стрибога). Человек, умеющий поддерживать гармоничное взаимодействие четырех первоэлементов, обретает настоящее здоровье – физическое и духовное. Наши предки хорошо знали, как поддержать здоровый дух в здоровом теле. Мы можем воспользоваться этими уникальными знаниями!



Кл.слова:
фізичне здоров'я -- духовність -- гімнастична практика

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Беккио, Жан.
Гипноз XXI века [Електронний ресурс] / Жан Беккио, Эрнест Росси. - М. : Класс, 2003. - 272 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 106)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами книга двух ярких представителей современного гипноза. Оба они разделяют эриксоновский подход. Жан Беккио — один из самых известных тренеров, исследователей и практиков — принадлежит к французской школе. Эрнест Росси — американец, один из ближайших учеников и последователей Эриксона, его соавтор, редактор многих публикаций своего великого учителя. Книга основана на материалах семинаров, которые Ж. Беккио и Э. Росси проводили в России. Она предоставляет читателю уникальную возможность познакомиться с разными подходами в рамках одной традиции, сравнить два очень непохожих, но одинаково блестящих тренерских стиля и, конечно, узнать массу новых технических тонкостей гипноза. Книга будет полезна и опытным психотерапевтам практикам, и преподавателям, и тем, кто изучает гипноз — с профессио нальной целью или ради личного интереса



Кл.слова:
гіпноз -- підсвідомість

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.


Русская философия истории: основные концептуальные подходы 19 века [Електронний ресурс] : учебное пособие / Волгоградский государственный университет, Волжский гуманитарный институт, Кафедра социально-гуманитарных дисциплин ; сост. М. Д. Головятинская, Н. И. Цицилина. - Волгоград : [б. и.], 2001. - 72 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие может быть использовано при изучении общих курсов философии, культурологии, а также спецкурсов по русской философии истории и истории социально-политических учений России.



Кл.слова:
філософія

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Голубев, Виктор Иванович.
Решение сложных и нестандартных задач по математике [Електронний ресурс] / В. И. Голубев. - М. : Илекса, 2007. - 252 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит задачи по алгебре и началам анализа повышенной сложности. Основные варианты решения задач рассматриваются с подробными комментариями. Объяснения к решениям задач подкрепляются упражнениями. Акцент сделан на технологии решения нестандартных задач, демонстрации таких эффективных методов, как метод замены множителей, и др. Описаны малоизвестные технические приемы, используемые при решении задач для обеспечения высокого темпа продвижения к ответу. Даются развернутые комментарии и указания на возможность решения очень трудных задач примитивными, а потому громоздкими методами. Цель таких материалов - снять неуверенность у учеников и абитуриентов перед попыткой овладеть методами решения нестандартных задач. Пособие рассчитано на учителей и учащихся общеобразовательных школ, студентов педагогических вузов, абитуриентов.



Кл.слова:
математика -- задача

   Тип видання:   методичний посібник   
14.


История политических правовых учений [Електронний ресурс] : учеб.-метод. пособие / Ж. Б. Доржиев [и др.] ; Институт экономики и права, Кафедра государственно-правовых дисциплин. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2004. - 124 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция»



Кл.слова:
юридині питання

   Тип видання:   підручник   
15.

Коробкова, Юлия Евгеневна.
Философия [Електронний ресурс] : конспект лекций / Ю.Е. Коробкова. - М. : Изд-во МИЭМП, 2005. - 118 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание: Исторический курс философии: Происхождение и предмет философии. Философия и мировоззрение. Философия и наука Специфические черты философского знания. Функции философии. Основной вопрос философии. Теоретический курс философии: Понятие бытия и субстанции. Категория материи. Ее атрибуты иформы. Уровни организации живой и неживой материи. Основные формы движения. Пространство и время. Диалектика как учение о развитии. Основные законы диалектики.



Кл.слова:
філософія -- логіка

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
16.

Красников, А. Н.
Проблемы философии религии и религиоведения [Електронний ресурс] / А. Н. Красников, Л. М. Гаврилина. - Калининград : Изд-во КГУ, 2003. - 153 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии освещены такие проблемы, как формирование религиоведческой парадигмы, оценка религии в философских учениях, место религии в системе культурного универсума и другие.



Кл.слова:
філософія

   Тип видання:   підручник   
17.


Новые педагогические и информационные технологии в в системе образования [Електронний ресурс] / под ред. Е. С. Полат. - М. : Академия, 2002 . - 272 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое пособие знакомит читателя с методом проектов, обучением в сотрудничестве, разноуровневым обучением, "Портфелем ученика", а также с широким применением компьютерных телекоммуникаций, глобальной сети Интернет в практике преподавания. Может быть рекомендовано учителям общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, а также для системы повышения квалификации педагогических кадров.



Кл.слова:
педагогіка -- освіта -- інтернет

   Тип видання:   монографія   
18.

Соколов, С. М.
Философия русского зарубежья: евразийство [Електронний ресурс] / С. М. Соколов. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2003 . - 270 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография С.М.Соколова посвящена оригинальному и самобытному явлению русской философии зарубежья – евразийству. Проблема евразийства на рубеже веков в силу объективно наметившейся многополюсности снова стала обсуждаема учеными и политиками. Выделены наиболее актуальные для современной социокультурной ситуации концептуальные положения Н.С.Трубецкого, П.Н.Савицкого и других лидеров евразийства. Социально-философская проблематика евразийства рассматривается в контексте русской мысли зарубежья, выявлена идейная близость евразийцев и других представителей русской философии. Определен созидательный потенциал евразийского учения о культуре, государстве. Монография рассчитана на преподавателей философии, политологии, социологии, культурологии, аспирантов и студентов.



Кл.слова:
філософія -- сучасна філософія -- націоналізм

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.

Талызина, Н. Ф.
Педагогическая психология [Електронний ресурс] : учебное пособие / Н. Ф. Талызина. - М. : Академия, 1998. - 194 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основе учебника - "деятельностная" теория учения, изложение ее сопровождается различными практическими ситуациями. Приводятся возрастные особенности младших школьников; рассматривается учение как один из видов деятельности; выявляются его мотивы, зависимость усвоения от интеллектуального развития ребенка; обозначены пути формирования логических приемов мышления.



Кл.слова:
психологія -- педагогіка

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Терехова, Г. Л.
Введение в философию. История философских учений [Електронний ресурс] / Г.Л. Терехова, Г. М. Дробжева. - Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2004. - 44 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебно-методическое пособие включает в себя изложение основополагающих принципов философии, ее структуры, истории философских учений, хронологические таблицы, список рекомендуемой литературы. Предназначено для студентов всех специальностей заочного отделения, может быть использовано и для студентов дневного отделения.



Кл.слова:
філософія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського