Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (15)Реферативна база даних (109)
Пошуковий запит: (<.>K=РЕШТК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   словник   
Категорія: Біологічні науки   
1.


Палеонтология и палеоэкология [Електронний ресурс] : словарь-справочник / под ред. В. П. Макридина, И. С. Барскова. - М. : Недра, 1995. - 494 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое издание является шагом к созданию универсального словаря-справочника, охватывающего палеонтологию, палеоэкологию и сферы, наиболее тесно примыкающих к ним областей знаний. В книге в алфавитном порядке приведены более 3000 кратких статей по морфологии и микроструктуре скелета основных групп животных и растений, формах сохранности их ископаемых останков, минеральному и химическому составу и проессам формирования скелетных образований, а также составу ископаемого органического вещества. Дано объяснение палеэкологической, палеоихнологической, тафономической, палеобиографической, общей стратиграфической и геохронологической терминологии и номенклатуры. Для геологов, биологов, географов в и экологов.



Кл.слова:
фосілії -- викопні рештки -- скам'янілість

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Науки про Землю   
2.


Современная палеонтология. Методы. Направления. Проблемы. Практическое приложение [Електронний ресурс] : справочное пособие : в 2 т. / под ред.: В. В. Меннера, В. П. Макридина. - М. : Недра, 1988

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1.. - 544 с.

Т. 2.. - 383 с.


В отличие от опубликованных ранее справочных палеонтологических изданий, носящих описательный характер, данная работа представляет собой обобщение теоретической мысли в палеонтологии, является попыткой объединения теоретических и методических разделов этой науки. Для ее осуществления понадобилось разобраться в структуре современной палеонтологии, вычленить разные направления и осознать пути их развития.



Кл.слова:
еволюція -- викопні рештки

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Біологічні науки   
3.
 


Озерова, О.
Вымершие животные [Електронний ресурс] : полная энциклопедия / О. Озерова. - М. : Эксмо, 2007. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


За миллионы лет жизни на Земле целые виды живых существ исчезли с лица нашей планеты. Эта великолепно иллюстрированная книга подробно расскажет о тысячах невероятно любопытных фактов. Вы узнаете: Как выглядели эти животные, как они жили. Кто был их злейшим врагом и кто - верным союзником. Смогут ли ученые оживить какое-нибудь вымершее доисторическое чудовище. Что нужно делать, чтобы не допускать вымирания редких видов животных в дальнейшем.



Кл.слова:
рештки -- динозаври -- викопні тварини -- палеонтологія

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Пидопличко, Иван Григорьевич.
Позднепалеолитические жилища из костей мамонта на Украине [Електронний ресурс] / И. Г. Пидопличко ; Академия наук Украинской ССР, Институт зоологии. - К. : Наукова думка, 1969. - 164 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена описанию древнейших памятников строительства наземных жилищ из костей мамонта, обнаруженных на территории Украины. Приведены сравнения с другими позднепалеолитическими жилищами и данные о том, что подобный тип строительства наземных жилищ характерен для позднего палеолита. Сделан вывод о подобном строительстве как об одной из причин истребления мамонтов. Книга иллюстрирована рисунками, а также цветными фотографиями восстановленного жилища, экспонируемого в Палеонтологическом музее Института зоологии НАН Украины. Рассчитана на палеонтологов, зоологов, археологов, историков строительного дела и на широкий круг читателей.



Кл.слова:
палеонтологія -- палеоліт -- викопні рештки
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського