Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (4)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (15)Реферативна база даних (170)Книжкові видання та компакт-диски (258)Журнали та продовжувані видання (16)
Пошуковий запит: (<.>K=МАТЕРІАЛОЗНАВСТВО$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 17
Представлено документи з 1 до 17

   Тип видання:   довідник   
1.


Справочник металлиста [Електронний ресурс] : в 5 т. / под ред. С. А. Чернавского, В. Ф. Рещикова. - М. : Машиностроение, 1976-1978

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1976. - 768 с.

Т. 2. - 1976. - 720 с.

Т. 3. - 1977. - 748 с.

Т. 4. - 1977. - 720 с.

Т. 5. - 1978. - 673 с.


В первый том вошли справочные сведения по единицам измерения, механике, гидравлике, теплотехнике, электротехнике, сопротивлению материалов, деталям машин. В нем учтены все изменения в действующих стандартах. Справочник предназначен для инженеров-технологов и техников машиностроительных заводов. Во втором томе приведены справочные сведения по физико-механическим и технологическим свойствам чёрных и цветных металлов, сплавов и неметаллических материалов, а также новые данные по термической и химико-термической обработке, испытаниям металлов. Справочник предназначен для инженеров-технологов и техников машиностроительных заводов. В книге приведены справочные сведения по технологии изготовления отливок, поковок, штамповочных заготовок и деталей из пластмасс, а также сведения по химическим, электрофизическим, и механическим способам обработке деталей машин. Включены данные по допускам и посадкам, освещены новые прогрессивные методы изготовления деталей. Справочник предназначен для инженеров-технологов и техников машиностроительных заводов. В четвёртом томе приведены сведения по абразивной обработке, калиброванию, отделке и упрочнению металлов, слесарным работам, технологии сборки машин и технологической оснастке, контролю размеров и организационно-плановым расчётам. В пятом томе приведены справочные сведения об оптимизации технологических процессов механической обработке с применением ЭВМ, о средствах автоматизации и оптимизации транспорта, о станках с программным управлением, об автоматических линиях, автоматизации сборки, экономической эффективности автоматизации. Материал пятого тома публикуется впервые. Справочник предназначен для техников и инженеров-технологов машиностроительных заводов.



Кл.слова:
металообробка -- матеріалознавство

   Тип видання:   довідник   
2.


Конструкционные материалы [Електронний ресурс] : справочник / под общ. ред. Б. Н. Арзамасова. - М. : Машиностроение, 1990. - 688 с.. - (Основы проектирования машин)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены сведения о составах, свойствах и назначении современных конструкционных материалов. Впервые классификация материалов и их описание представлены по основным эксплуатационным (служебным) требованиям, предъявляемым к деталям машин. Согласно этим требованиям материалы распределены по группам, каждая из которых определяется комплексом стандартных и нестандартных свойств, от которых зависит реализация эксплуатационных характеристик. Нетрадиционная классификация справочного материала поможет конструкторам и технологам на научно-технической основе выбирать материалы для деталей машин, приборов и приспособлений, а также назначать рациональные технологические процессы их обработки. Для широкого круга инженерно-технических работников машиностроительной и приборостроительной промышленности; может быть полезен студентам вузов.



Кл.слова:
матеріалознавство -- машинобудування

   Тип видання:   довідник   
3.

Лившиц, М. Л.
Лакокрасочные материалы [Електронний ресурс] : справочное пособие / М. Л. Лившиц, Б. И. Пшиялковский. - М. : Химия, 1982. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены характеристики лакокрасочных материалов и покрытий, сведения о химическом составе, технологии изготовления, свойствах и назначении лаков, эмалей, грунтовок и шпатлевок на основе синтетических и природных смол, эфиров целлюлозы. Описаны также водоэмульсионные, масляные, алкидные, порошковые краски и различные вспомогательные материалы. Справочное пособие предназначено для специалистов лакокрасочной промышленности, а также инженерно-технических работников других отраслей народного хозяйства, потребляющих лакокрасочные материалы.



Кл.слова:
лак -- фарба -- матеріалознавство

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Корягин, С. И.
Способы обработки материалов [Електронний ресурс] : учебное пособие / С.И. Корягин, И.В. Пименов, В.К. Худяков. - Калининград : Изд-во Калининград. ун-та, 2000. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены способы обработки конструкционных материалов, приводятся основные сведения из области применения материалов в различных отраслях техники, а также об изготовлении изделий из них. Предназначено студентам механических факультетов вузов, а также инженерам и работникам научно-исследовательских институтов.



Кл.слова:
матеріалознавство -- конструкція -- техніка -- обробка

   Тип видання:   довідник   
5.

Фесик, С. П.
Справочник по сопротивлению материалов [Електронний ресурс] / С. П. Фесик. - 2-е изд., испр. и доп.. - К. : Будівельник, 1982. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике изложены основные сведения по всем вопросам сопротивления материалов в аспекте задач инженера-строителя. Расчетные формулы даны без выводов, но с необходимыми пояснениями, облегчающими их практическое применение. Значительное место отведено графикам, справочным и расчетным таблицам, иллюстрационным примерам расчета.



Кл.слова:
матеріалознавство -- балка -- брус -- опір матеріалів

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
6.

Бакасов, С. С.
Авиационное материаловедение [Електронний ресурс] / С. С. Бакасов, П. П. Маркеллов. - М. : Воен. изд-во народного комиссариата обороны союза ССР, 1941. - 230 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге систематизированы материалы, необходимые для изучения авиационного материаловедения. Книга предназначена для авиационных техников ВВС Красной Армии.



Кл.слова:
матеріалознавство

   Тип видання:   наукове видання   
7.


Новые материалы [Електронний ресурс] / под науч. ред. Ю. С. Карабасова. - М. : МИСИС, 2002. - 736 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены результаты научно-исследовательских работ, выполненных учеными высшей школы по подпрограмме «Новые материалы» в рамках научно-технической программы Министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники". Важное место занимают нанотехнологии и наноматериалы, лежащие в основе многих металловедческих задач и, в частности, в области материалов для микро- и наноэлектроники. Описаны достижения по биосовместимым материалам и сплавам с памятью. Большое внимание уделено композитам, порошкам, функциональным покрытиям, твердым сплавам и целой группе сталей и сплавов со специальными свойствами (с верх проводящие сплавы, магнитные материалы и пр.). новым полимерным материалам. Приводятся достижения по текстильным и кожевенным материалам улучшенного качества. Для выполнения фундаментальных и прикладных исследований, включающих разработку общих принципов, привлечены специалисты в области физики, металлургии, металловедения и металлофизики, кристаллографии и рентгенографии. Комплексное решение задач - одна из особенностей вузовской науки. Развитое исследований по созданию новых материалов) отвечающих требованиям высоких технологий, полностью соответствует приоритетным направлениям критических технологий Федерального уровня «Новые материалы и химические технологии". Книга представляет большой интерес для студентов, научных и инженерно-технических работников, специалистов, занятых разработками и исследованиями новых материалов.



Кл.слова:
нанотехнології -- матеріалознавство

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.
 


Брандон, Д.
Микроструктура материалов. Методы исследования и контроля [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Брандон, У. Каплан. - М. : Техносфера, 2004. - 384 с.. - (Мир материалов и технологий)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первый учебник на русском языке по современным методам исследования для материаловедения. Чрезвычайно чётко и детально описаны рентгеновские методы анализа, физические основы оптической и электронной микроскопии. Количественные методы микроанализа включают и рентгеновские микроанализаторы, встроенные в новейшие модели электронных микроскопов. Книга адресована широкому кругу инженеров и студентов, занимающихся изучением и разработкой новых материалов, нанотехнологиями.



Кл.слова:
матеріалознавство -- мікроаналіз матеріалів

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Венецкий, Сергей.
О редких и рассеянных [Електронний ресурс] : рассказы о металлах / Сергей Венецкий. - М. : Мир, 1990. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В научно-популярной форме автор рассказывает об истории открытия, свойствах и применении важнейших редких (в том числе и рассеянных) металлов. Книга предназначена для самого широкого круга читателей: студентов, преподавателей, учащихся, специалистов - всех интересующихся историей и развитием металлургии, химии, материаловедения.



Кл.слова:
матеріалознавство -- металургія

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
10.

Дворкин, Л. И.
Современные отделочные и облицовочные материалы [Електронний ресурс] : практический справочник для строительства и ремонта домов и квартир / Л. И. Дворкин, О. Л. Дворкин. - М. : Рипол Классик, 2010. - 397 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами справочник, удивительный по глубине и полноте охвата материала. В нем вы найдете техническую характеристику основных видов отделочных материалов, составы и показатели технических свойств материалов из природного камня, керамики, стекла, растворов и, бетонов, гипсовых, асбестоцементных изделий, лакокрасочных и полимерных материалов, изделий из древесины, металлических отделочных материалов.



Кл.слова:
будівництво -- будівельні конструкції -- матеріалознавство -- ремонт

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
11.

Файнер, М.
Новые закономерности в бетоноведении и их практическое приложение [Електронний ресурс] / М. Файнер. - К. : Наукова думка, 2001. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография по технологии бетона, представляющая интерес для технологов предприятий стройиндустрии, студентов строительных специальностей. Приведены интересные технологические выкладки в области технологии бетона, таблицы, графики, результаты исследований с реальной апробацией в производстве.



Кл.слова:
бетони -- будівельні розчини -- будівельне матеріалознавство

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
12.


Фізичне матеріалознавство [Електронний ресурс] : навчальний посібник / Ю. М. Поплавко [та ін.] ; Національний технічний університет України «Київський політехнічний інститут». - Ч. 2. Діелектрики. - К. : [б. в.], 2007. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Розглянуто основні властивості активних діелектриків – сегнетоелектриків, піроелектриків, п’єзоелектриків та НВЧ діелектриків. Проаналізовано сучасні уявлення про структуру розглянутих речовин. Подано відомості про вплив структури на властивості у сучасному і перспективному застосуванні цих матеріалів. Ураховано багаторічний досвід викладацької діяльності авторів з цього курсу, а також використано численні оригінальні публікації в області п’єзоелектриків, піро-електриків, сегнетоелектриків та НВЧ діелектриків. Для студентів фізичних спеціальностей вищих навчальних закладів. Може бути використаний аспірантами, інженерами та науковими співробітниками, що спеціалізуються в галузі матеріалознавства.



Кл.слова:
матеріалознавство -- сегнетоелектрики -- піроелектрики -- п'єзоелектрики

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Хімічні науки   
13.
 


Волков, С. В.
Нанохімія, наносистеми, наноматеріали [Електронний ресурс] / С. В. Волков, Е. П. Ковальчук. - К. : Наукова думка, 2008. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У монографії висвітлено досягнення в галузі хімічного наноматеріалознавства. Матеріали синтематизовано відповідно до пріоритетних напрямків, які успішно розвиваються в Україні.



Кл.слова:
хімія -- матеріалознавство -- нанотехнології

   Тип видання:   монографія   
14.

Семченко, Г. Д.
Проверено огнем и временем [Електронний ресурс] / Г. Д. Семченко. - Х. : Олейникова Ю. В., 2013. - 380 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является сгустком лучших статей корифеев керамического материаловедения и молодых ученых лаборатории конструкционной керамики и огнеупоров кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей НТУ "ХПИ". Рассмотрена история формирования научного направления лаборатории конструкционной керамики и огнеупоров НТУ «ХПИ» и его генеалогическое древо, показан вклад cотрудников в его создание и в научные достижения научной школы кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей, освещены вопросы существования науки в Политехе, представлен перечень научных публикаций сотрудников лаборатории и статьи, которые могут быть интересны научной общественности. Рассчитано на широкий круг специалистов, научных и инженерно-технических работников, студентов и аспирантов, интересующихсяпроблемами создания композиционных материалов с заданными свойствами с применением золь-гель процесса в керамической технологии.



Кл.слова:
матеріалознавство -- кераміка -- вогнетриви

   Тип видання:   монографія   
15.

Семченко, Г. Д.
Углеродосодержащие модифицированные огнеупоры [Електронний ресурс] / Г. Д. Семченко. - Х. : Олейникова Ю. В., 2009. - 258 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной монографии отражены результаты разработок новых периклазоуглеродистых огнеупорных изделий на модифицированной фенолформальдегидной смоле и неформованных огнеупоров композиции Al2O3 – SiС – С (желобных и леточных масс) с использованием различных самотвердеющих связующих, выполненных в лаборатории конструкционной керамики и огнеупоров НТУ «ХПИ». Научно-информационное издаание книги рассчитано на широкий круг специалистов, научных и инженерно-технических работников, интересующихся проблемами создания и примененния высоко-качественных ПУ изделий и неформованных огнеупоров композиции Al2O3 – SiС – С взамен импортных. Книга может служить учебным пособием для аспирантов и магистров, специализирующихся в области технологии тугоплавких неметаллических материалов, может быть полезна преподавателям.



Кл.слова:
матеріалознавство -- кераміка -- вогнетриви

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
16.
 


Кривенко, П. В.
Будівельні матеріали [Електронний ресурс] / П. В. Кривенко. - Київ : Вища школа, 1993. - 389 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Викладено основи будівельного матеріалознавства, розглянуто принципові питання технології виробництва, структури, властивостей та галузей застосування найважливіших будівельних матеріалів. Подано також відомості про найновіші види матеріалів – шлаколужні тужаві речовини і бетони на їхній основі, композити тощо. Особливу увагу приділено ефективним матеріалам і технологіям, питанням економії паливно-енергетичних ресурсів, зниження матеріальних і трудових затрат, використання промислових відходів і місцевої природньої сировини, охорони навколишнього природнього середовища. Для студентів будівельних вишів і факультетів.



Кл.слова:
шлаколужні речовини -- композити -- будівництво -- матеріалознавство

   Тип видання:   монографія   
17.


Materials science and metalworking [Electronic resource] : monograph = Матеріалознавство і слюсарна справа : монографія / P. Fedirko [etc.]. - Kraków : Traicon, 2017. - 356 p.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 10.12 Мб


У виданні наведено основні відомості про будову, фізикомеханічні і технологічні властивості матеріалів, викладено питання термічної обробки металів і сплавів, правила виконання основних видів слюсарної обробки металів, види інструменту для кожної слюсарної операції, прийоми їх виконання і методи організації робочого місця. Окрім того, наведено основи стандартизації, взаємозамінності і технічних вимірювань. Міститься інформація про полімерні, композиційні і неметалеві матеріали.



Кл.слова:
залізовуглецеві сплави -- консолідовані матеріали -- нероз'ємні з'єднання -- ЄСДП
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського