Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (68)Книжкові видання та компакт-диски (12)Журнали та продовжувані видання (29)
Пошуковий запит: (<.>K=ЛІСІВНИЦТВО$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   енциклопедія   
1.


Энциклопедический словарь юного натуралиста [Електронний ресурс] : для среднего и старшего школьного возраста / сост. А. Г. Рогожкин. - М. : Педагогика, 1981. - 406 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь предназначен учащимся среднего и старшего возраста и прежде всего — юным натуралистам и опытникам сельского хозяйства, членам обществ охраны природы, ученических производственных бригад, школьных лесничеств. Он содержит обширный справочный материал о юннатском движении, разных формах работы юных натуралистов и опытников, охране природы, различных видах животных и растений, биологической и сельскохозяйственной науке, уходу и наблюдению за животными и растениями. В книге рассказывается о выдающихся деятелях биологической науки и юннатского движения. Словарь иллюстрирован рисунками, фотографиями, картами, схемами, чертежами.



Кл.слова:
лісівництво -- флора -- екологія -- охорона навколишнього середовища

   Тип видання:   зб. статей   
2.


Лісівництво і агролісомеліорація [Електронний ресурс]. - Х. : УкрНДІЛГА, 2008

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вип. 114. - 2008. - 301 с.


Подано результати досліджень із питань лісівництва, лісознавства, лісовирощування та лісорозведення, агролісомеліорації, лісової ентомології, фітопатології, моніторингу, радіології, селекції деревних порід, лісової економіки, сертифікації лісів. Для науковців і спеціалістів лісового господарства, викладачів і студентів вищих навчальних закладів.



Кл.слова:
ліс -- лісівництво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
3.

Соколов, С. Я.
Ареалы деревьев и кустарников СССР [Електронний ресурс] : в 3 т. / С. Я. Соколов, О. А. Связева, В. А. Кубли ; Академия наук СССР, Ботанический институт им. В. Л. Комарова. - Ленинград : Наука, 1977

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Тиссовые - Кирказоновые. - 1977. - 164 с.

Т. 2 : Гречишные - Розоцветные. - 1980. - 144 с.

Т. 3 : Бобовые - Жимолостные. - 1986. - 182 с.


"Ареалы деревьев и кустарников СССР" является продолжением издания "Деревья и кустарники СССР" и представляет собой описание ареалов всех дикорастущих на территории СССР видов деревьев, кустарников и большинства кустарничков. Для каждого вида приводятся фитоценотическая и биоэкологическая характеристики. В данном томе, включающем семейства Тиссовые - Кирказоновые, приведено описание ареалов и фитоценотическая характеристика почти 300 видов древесных, среди которых преобладают основные лесообразующие породы нашей страны. Книга рассчитана на специалистов-ботаников, дендрологов, работников зеленого строительства, лесоводов.



Кл.слова:
дендрологія -- лісівництво -- ботанічне районування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
4.

Бельгард, А. Л.
Лесная растительность юго-востока УССР [Електронний ресурс] / А. Л. Бельгард. - К. : Издательство Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, 1950. - 256 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


При исследовании растительного покрова любой ботанико-географической зоны особый интерес представляют участки экстразональной растительности. Условия обитания таких оазисов, взаимоотношения их с господствующим типом растительности давно привлекали внимание исследователей, вскрывших немало закономерностей и обогативших ботаническую науку рядом глубоких обобщений. С этой точки зрения заслуживают всестороннего исследования леса и предлески юго-восточной Украины, проникапющие довольно глубоко в пределы степной зоны и служившие предметом изучения со стороны таких выдающихся исследователей, как В. В. Докучаем, Г. И, Танфильев, Г. Н. Высоцкий и др.



Кл.слова:
дендрологія -- ботаніка -- лісівництво

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Бельгард, А. Л.
Степное лесоведение [Електронний ресурс] / А. Л. Бельгард. - М. : Лесная промышленность, 1971. - 321 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена структуре, экологии, типологии и динамике лесных сообществ в степи. В нее входят следующие главы: основные черты природы степей; причина безлесия степей; естетвенные леса и их типология; искусственные леса и их типология; лес и среда в их взаимодействии; структурные элементы лесного биоценоза; динамика лесной растительности; степное лесоведение как теоретическая основа степного лесоводства и агролесомелиорации.



Кл.слова:
екологія -- лісівництво -- дендрологія -- агролісомеліорація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
6.
 



Ивы Урала [Електронний ресурс] : атлас-определитель / И. В. Беляева [и др.]. - Екатеринбург : УрО РАН, 2006. - 173 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге содержатся материалы многолетних исследований по изучению видов ивы на Урале. Даны подробные характеристики 34 видов ив: описаны их биологические особенности, приведены карты распространения, ключ для определения, рисунки и фотографии. Книга предназначена для специалистов различного профиля - ботаников, экологов, специалистов лесного хозяйства, озеленителей, учителей биологов, а также садоводов-любителей.



Кл.слова:
дендрологія -- лісівництво -- ботанічна номенклатура

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
7.
 


Валягина-Малютина, Е. Т.
Ивы европейской части России [Електронний ресурс] : иллюстрированное пособие для работников лесного хозяйства / Е. Т. Валягина-Малютина. - М. : КМК, 2004. - 217 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены морфологические, экологические и биологические особенности ив, даны таблицы для определения 32 видов ив средней полосы европейской части России и указано их народнохозяйственное значение. Кроме этого даны краткие указания по культуре основных видов ив. выращиваемых для получения дубильных материалов, прута для плетеных изделий, производства целлюлозы и других строительных и поделочных материалов.



Кл.слова:
дендрологія -- ботаніка -- лісівництво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Дубровин, И. И.
Лес-кормилец [Електронний ресурс] / И. И. Дубровин. - Москва : Научная книга, 2004. - 106 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С давних времен лес был кормильцем человека. Сейчас, конечно, мало кто об этом помнит, и когда мы отправляемся в лес, то чаще всего берем еду с собой, не рассчитывая на щедрость нашего давнего друга. А напрасно. И только настоящие охотники еще помнят, что лес – это не просто место для прогулок, но и неиссякаемый источник пищи для человека. В представленной книге вы найдете не только рассказы о том, что растет и кто живет в лесу, но и много советов по поводу того, что делать с добычей, как ее приготовить на костре и в домашних условиях, как сохранить мясо, из чего заварить целебный чай. Лес – источник неисчерпаемых богатств, эта книга – неисчерпаемый источник полезных и интересных сведений о нашем зеленом друге.



Кл.слова:
природознавство -- екосистеми -- лісівництво
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського