Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (3)
Пошуковий запит: (<.>K=КЕРМУВАНН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
1.

Циганков, Эрнест Сергеевич.
Скоростное руление в критических ситуациях [Електронний ресурс] : 20 упражнений тренажерной контраварийной подготовки / Э. С. Циганков. - М. : Транспорт, 1995. - 79 с.. - (Высшая школа водительского мастерства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Безопасность любого водителя в критических ситуациях во многом зависит от скорости руления. Управление автомобилем в обычных условиях не требует особой быстроты движений. Даже малоопытный водитель может распознать явно критические ситуации и отреагировать на них снижением скорости или другими действиями, уменьшающими опасность. В арсенале опытных водителей имеются опережающие приемы, позволяющие сохранить устойчивость и управляемость автомобиля при экстренных маневрах. Однако любой водитель, опытный или новичок, может допустить ошибку в прогнозе и тогда в большинстве случаев требуется предельная скорость руления, чтобы стабилизировать автомобиль или быстрым маневром сгладить критическую ситуацию. Притом имеется много примеров, когда даже высококвалифицированные водители не сумели преодолеть последствия допущенных ошибок. Так, один из лучших автогонщиков России, мастер спорта международного класса, одиннадцатикратный чемпион страны и призер ралли-марафонов В. Гольцов имел на тренировках и соревнованиях несколько тяжелых аварий, в одной из которых его спортивный автомобиль перевернулся 8 или 10 раз (очевидцы несколько расходятся во мнениях). Сам В. Гольцов, анализируя эту ситуацию на спортивной трассе в Тбилиси, считает, что привела к ней ошибка в прогнозе крутизны поворота, а острота ситуации была связана с явно недостаточной скоростью руления. В то же время многие опытные водители не видят и не хотят признавать своих ошибок. Однако экспериментальное обследование более 10 тыс. профессиональных водителей показало, что большинство из них (около 89%) имеют неудовлетворительные показатели в скорости руления. О чем говорит этот факт? О том, что при попадании в сложную критическую ситуацию, например в критический занос или вращение, эти водители имеют минимальные возможности избежать ДТП.



Кл.слова:
кермування -- керування автомобілем

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
2.

Трейбал, З.
Искусство вождения автомобиля [Електронний ресурс] / З. Трейбал. - М. : Физкультура и спорт, 1960

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор с мастерством талантливого литератора рассказывает в своем произведении о работе механизмов автомобиля, знакомит читателя с тонкостями техники управления им в самых различных дорожных условиях, объясняет многие вопросы эксплуатации машин, каждый день волнующие автомобилистов. Увлекательный язык, умение доходчиво рассказать о сложных проблемах, оригинальные юмористические зарисовки позволяют смело рекомендовать эту книгу как начинающим автомобилистам, так и водителям, повышающим свое мастерство.



Кл.слова:
автомобіль -- кермування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
3.

Долматовский, Ю. А.
Беседы об автомобиле [Електронний ресурс] / Ю. А. Долматовский. - М. : Молодая гвардия, 1976. - 208 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О первых автомобилях и автомобилях наших дней, об их будущем и острых проблемах автомобилизма рассказывает автор многих книг об автомобилях и автомобильных конструкциях кандидат технических наук Ю. Долматовский.



Кл.слова:
дорожній рух -- кермування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського