Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (15)Книжкові видання та компакт-диски (8)
Пошуковий запит: (<.>K=ЗОРОАСТРИЗМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   словник   
1.

Чунакова, Ольга Михайловна.
Пехлевийский словарь зороастрийских терминов, мифических персонажей и мифологических символов [Електронний ресурс] / О. М. Чунакова. - М. : Восточ. лит., 2004. - 286 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь является первой попыткой сводного изложения данных о мифических персонажах и мифологических символах, а также о зороастрийских религиозных терминах, сохранившихся в средневековой иранской (пехлевийской) литературе. Материал представлен в виде словарных статей, включающих авестийское название имени или термина, его этимологию, эпитеты имен, сюжеты и контексты, в которых упомянуты персонажи и термины. В основу Словаря положены пехлевийские сочинения, содержащиеся в четырех опубликованных автором изданиях.



Кл.слова:
міфологія -- зороастризм -- пехлевійська література -- мертва мова

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
2.

Кин, Майкл.
Религии мира [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Кин. - Х. : Клуб семейного досуга, 2006. - 239 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы искали хороший иллюстрированный справочник, в котором в доступной и интересной форме были бы изложены сведенья об основных мировых религиях и верованиях? Тогда эта книга для Вас. Справочное издание «Религии мира» представляет вниманию читателей обзор основных религиозных течений, получивших распространение в современном мире, а именно: Индуизм, Иудаизм, Буддизм, Христианство, Ислам, Сикхизм, Конфуцианство, Даосизм, Зороастризм, Синтоизм и вера Бахаи. Наличие в книге большого количества цитат, взятых непосредственно из священных религиозных книг, тщательно проработанного глоссария, а также прекрасных иллюстраций способствует улучшению восприятия представляемой информации.



Кл.слова:
культура -- релігія -- містика -- індуїзм -- буддизм -- християнство

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Релігія   
3.


Авеста [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авеста - собрание древнеперсидских священных книг, составленное в первой половине I тысячелетия до н. э., используется в качестве религиозных текстов зороастризма. История сложения текстов Авесты остается во многом неясной, можно лишь предполагать, что в селевкидское и раннепарфянское время еще не существовало письменного канона Авесты. В зороастрийских общинах сохранялись (и редактировались) лишь отдельные Яшты. Их анализ позволяет обнаружить некий синкретизм, присущий тому времени. Исследование текстов приводит к выводу о том, что на протяжении тысячелетий теоретические взгляды и моральные воззрения, излагавшиеся в Авесте, изменялись. Содержание более поздних частей вносило в первоначальное учение много изменений



Кл.слова:
святе письмо

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Релігія   
4.

Петров, В. В.
100 пророчеств Заратустры [Електронний ресурс] / В. В. Петров. - Минск : Современный литератор, 2003. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Много пророчеств великого реформатора религии Заратустры дошло до наших дней. Его предвидения грядущего по яркости и глубине не уступают Апокалипсису Иоанна Богослова. Кто же такой Заратустра и где он появился? Что скрывается за понятием «зороастризм»? Когда придут вслед за Христом еше два Спасителя? На эти и многие другие вопросы дает ответ эта книга, содержащая порой совершенно фантастические гипотезы.



Кл.слова:
зороастризм -- міфологія -- пророцтво -- пророк

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.
 


Бойс, Мэри.
Зороастрийцы. Верования и обычаи [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Бойс. - СПб. : Петербургское Востоковедение, 1994. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание является популярным очерком одной из древнейших религий мира – зороастризма. Зороастризм был государственной религией трех великих иранских империй с VI в. до н. э. по VII в. н. э. и оказал большое влияние на христианство и ислам. В книге известной британской иранистки Мэри Бойс, автора многих монографий о зороастризме и манихействе, прослеживаются исторические судьбы зороастрийских общин в Иране и Индии от их возникновения вплоть до наших дней.



Кл.слова:
давня історія -- давня цивілізація -- міфологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
6.

Успенская, Анна.
Зороастризм за 90 минут [Електронний ресурс] / Анна Успенская. - М. : АСТ, 2009. - 49 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Возникший как минимум за несколько веков до иудаизма, тем более — гораздо раньше христианства и ислама, зороастризм безусловно оказал на них прямо или косвенно значительное влияние. На Востоке зороастризм повлиял и на становление северного варианта буддизма, а в первые века христианства на него ориентировались учения гностиков. Книга Анны Успенской — уникальная и исчерпывающая характеристика этого великого учения.



Кл.слова:
релігія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.
 


Снесарев, Андрей.
Невероятная Индия [Електронний ресурс] : религии, касты, обычаи / Андрей Снесарев. - М. : Ломоносов, 2012. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сколько в Индии насчитывается богов и какие боги самые главные? Какие касты - неприкасаемые? Что пили древние арии? Как взглядом можно испортить еду? Почему при кремации мужчин использовали сандаловое дерево, а женщин - навоз? Почему пожелание выглядеть старухой носит исключительно положительный смысл? Почему индийские последователи зороастризма парсы никогда не снимают головные уборы? Как наматывается чалма? Каким словом заменяется несчастливое число "один"? Сколько раз подряд следует чихать, чтобы не накликать беду? Что индийцу сулит подергивание правого глаза и дрожь в правой руке и насколько полезно, проснувшись, увидеть хвост черной коровы? Ответы на эти и многие другие вопросы можно прочитать в этой книге.



Кл.слова:
етнологія -- Індія -- касти -- звичаї
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського