Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (42)Реферативна база даних (493)Книжкові видання та компакт-диски (60)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=СУБД$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 58
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
1.

Кусраев, А. Г.
Субдифференциалы [Електронний ресурс] : теория и приложения / А. Г. Кусраев, С. С. Кутателадзе. - Новосибирск : Наука, 1992. - 270 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены важнейшие результаты нового раздела функционального анализа — субдифференциального исчисления и его приложений. Широко представлен новейший инструментарий субдифференциальвого исчисления: техника пространств Канторовича, методы булевозначного и инфинитезимального анализа. Книга предназначена для математиков, интересующихся аппаратом субдифференцирования и его приложениями.



Кл.слова:
булевозначний -- інфінітезимальний

   Тип видання:   підручник   
2.

Михеева, В. Д.
Microsoft Access 2002 [Електронний ресурс] / В. Д. Михеева, И. А. Харитонова. - СПб : БХВ-Петербург, 2003. - 1040 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена новейшей версии популярной системы управления базами данных Microsoft Access 2002. Описываются все этапы жизненного цикла приложения, предлагается оригинальная методология его проектирования в среде СУБД с использованием VBA, особое внимание уделяется новой технологии работы с данными через Интернет и корпоративную сеть. Рассматриваются современные средства публикации в WWW, подробно освещены вопросы защиты и администрирования многопользовательских приложений. Книга содержит множество иллюстраций, советов и пошаговых инструкций, которые помогут читателю разобраться в изложенном материале.



Кл.слова:
база даних -- СУБД -- VBA

   Тип видання:   підручник   
3.

Кусраев, А. Г.
Субдифференциальное исчисление [Електронний ресурс] / А. Г. Кусраев; отв. ред. А. Д. Александров. - Новосибирск : Наука, 1987. - 221 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены важнейшие результаты нового раздела функционального анализа — субдифференциального исчисления. Изучаются способы построения выпуклых соответствий и операторов, проблемы продолжения отображений, принципы открытости соответствий и связанные с этим свойства выпуклых операторов. Выводятся основные правила вычисления субдифференциалов и преобразований Юнга — Фенхеля сложных отображений, детально описывается геометрическое строение субдифферепциалов. Широко представлен инструментарий субдифференциального исчисления: техника пространств Канторовича, метод двойственности, нестандартные методы математического анализа. Книга ориентирована на широкий круг читателей, интересующихся аппаратом субдифференцирования и его приложениями.



Кл.слова:
функціональний аналіз -- математичний аналіз

   Тип видання:   підручник   
4.

Кусраев, А. Г.
Субдифференциалы и их применения [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Г. Кусраев, С. С. Кутателадзе. - Новосибирск : Новосибирский ун-т, 1985. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии излагаются правила введения и оперирования с субдифференциалами отображений. Особое внимание уделено приложениям к теории экстремальных задач и к технике выпуклых аппроксимаций общих отображений. Пособие предназначено для студентов старших курсов, специализирующихся в области математического и функционального анализа.



Кл.слова:
відображення -- екстремальна задача -- функціональний аналіз

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
5.

Кусраев, А. Г.
Субдифференциальное исчисление [Електронний ресурс] : теория и приложения / А. Г. Кусраев. - М. : Наука, 2007. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены основные результаты нового раздела функционального анализа — субдифференциального исчисления. Широко представлен современный инструментарий этой области: техника пространств Канторовича, методы булевозначного и инфинитезимального анализа. Наряду с аналитическими вопросами большое место уделено технике вывода критериев оптимальности для выпуклых экстремальных задач, включая важные для приложений вопросы характеризации приближений к оптимальным решениям и значениям. Впервые книга вышла в 1992 г. в Сибирском отделении издательства «Наука». В 1995 г. издательство Kluwer Academic Publishers выпустило в свет расширенный перевод книги, который и стал основой для настоящего издания.



Кл.слова:
функціональний аналіз -- критерій оптимальності

   Тип видання:   підручник   
6.

Виера, Р.
Программирование баз данных Microsoft SQL Server 2005 [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Виера. - М. : Вильямс, 2007. - 832 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге SQL Server 2005 рассматривается главным образом с точки зрения разработчика. В ней описаны основные особенности этой версии СУБД, позволяющие значительно улучшить совместимость компонентов и расширить набор средств, обеспечивающих взаимодействие с языком XML, инфраструктурой .NET, определяемыми пользователем типами данных, а также со многими другими дополнительными службами. Книга целиком посвящена изложению основных сведений о средствах разработки, необходимых каждому разработчику независимо от уровня его подготовки, и содержит описание современной версии рассматриваемого программного продукта, но включает все необходимые сведения о проблемах обеспечения обратной совместимости, которые могут повлиять на выбор наиболее подходящих способов проектирования и написания кода. Книга предназначена для разработчиков всех уровней, работающих с базами данных Microsoft.



Кл.слова:
програмування -- СУБД

   Тип видання:   підручник   
7.

Кайт, Т.
Oracle для профессионалов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Т. Кайт. - СПб. : ДиаСофтЮП, 2003. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выход в свет в конце прошлого года этой книги издательства Wrox стал эпохальным событием: впервые доходчиво и исчерпывающе раскрыты основные особенности архитектуры СУБД Oracle, принципиально отличающие ее от других популярных систем управления базами данных. Причем подробно описаны и проиллюстрированы множеством примеров именно те возможности, средства и особенности Oracle, которые обеспечивают разработку эффективных приложений для этой СУБД и ее успешную эксплуатацию. Автор книги, Том Кайт, давно работает с СУБД Oracle, создает приложения и администрирует базы данных. Многие годы он профессионально занимается решением проблем, возникающих при использовании СУБД Oracle у администраторов и разработчиков по всему миру. На специализированном сайте корпорации Oracle (http://asktom.oracle.com) Том Кайт отвечает на десятки вопросов в день. Он не только делится знаниями, но и умело подталкивает читателя к самостоятельным экспериментам. Следуя по указанному им пути, становишься Профессионалом. Если вы приступаете к изучению СУБД Oracle, — начните с этой книги. Если вы опытный разработчик приложений или администратор баз данных Oracle, — прочтите ее и проверьте, достаточно ли глубоко вы знаете эту СУБД и умеете ли использовать ее возможности. Вы найдете в книге десятки советов, описаний приемов и методов решения задач, о которых никогда не подозревали.



Кл.слова:
СУБД

   Тип видання:   підручник   
8.


Базы данных. Конспект лекций [Електронний ресурс]. - М. : Эксмо, 2007. - 159 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конспект лекций соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ и предназначен для освоения студентами вузов специальной дисциплины «Базы данных». Лаконичное и четкое изложение материала, продуманный отбор необходимых тем позволяют быстро и качественно подготовиться к семинарам, зачетам и экзаменам по данному предмету.



Кл.слова:
комп'ютер -- база даних -- СУБД

   Тип видання:   підручник   
9.

Фиайли, К.
SQL [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Фиайли. - М. : ДМК Пресс, 2003. - 456 с.. - (Quick Start)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена языку программирования SQL, применяемому для работы с реляционными базами данных. Обсуждается версия языка ANSI SQL-92 (SQL2). В настоящем издании рассказывается об использовании запросов SQL для решения соответствующих классов задач по выборке данных, их модификации или по работе с объектами структуры базы данных. Все конструкции подробно описываются и иллюстрируются большим количеством примеров. Кроме того, для каждого типа запросов рассматриваются отклонения от стандарта в реализации наиболее распространенных СУБД: MS Access, MS SQL Server, Oracle, MySQL и PostgreSQL. Книга предназначена всем тем, кто желает самостоятельно изучить язык SQL или усовершенствовать свои знания по этой теме



Кл.слова:
програмування -- комп'ютер -- база даних

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Дунаев, В. В.
Базы данных. Язык SQL [Електронний ресурс] / В. В. Дунаев. - СПб. : БХВ-Петербург, 2006. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрен язык структурированных запросов для взаимодействия с базами данных — SQL, начиная с доступного изложения теории отношений (реляционной теории) и заканчивая вопросами администрирования СУБД с помощью запросов. На практических примерах подробно описаны основные конструкции языка, а также различные типы запросов: простые, сложные, рекурсивные. Показано, как осуществлять вычисления в запросах с помощью агрегатных функций и условных выражений. Рассмотрены операции над наборами записей, соединение таблиц, транзакции, хранимые процедуры и др. Уделено внимание администрированию СУБД с помощью запросов. Во втором издании добавлен материал по работе с базами данных посредством программ на языке РНР. Приведены задачи для самостоятельного решения. Для студентов и программистов.



Кл.слова:
запит -- СУБД -- мова програмування

   Тип видання:   підручник   
11.

Дубовский, И.
Учебник гармонии [Електронний ресурс] / И. Дубовский, С. Евсеев, И. Способин, В. Соколов. - 10-е издание. - М. : Музыка, 1985. - 478 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Большие и малые трезвучия. Четырехголосный склад. Функциональная система главных трезвучий. Соединение основных трезвучий (Т, S и D). Гармонизация мелодии главными трезвучиями. Обращения доминантсептаккорда. Скачки при разрешении доминантсептаккорда тонику. Полная функциональная система мажора и гармонического минора. Диатоническая система. Секстаккорд и трезвучие II ступени (SII5 и SII). Гармонический мажор. Трезвучие VI ступени (TS VI). Прерванная каденция. Приемы расширения периода. Субдоминантсептаккорд (SII7). Вводные септаккорды (DVII7). Доминантнонаккорд (D9). Менее употребительные аккорды доминантовой I руппы. Натуральный минор во фригийских оборотах. Диатонические (тональные) секвенции. Побочные септаккорды (секвенцаккорды). Диатонические лады в русской музыке и проч.



Кл.слова:
музика -- мелодія -- система

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Ржеуцкая, Светлана Юрьевна.
Базы данных. Язык SQL [Електронний ресурс] : учеб. пособие / С. Ю. Ржеуцкая. - Вологда : ВоГТУ, 2010. - 159 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Очень подробный курс лекций по предмету Базы Данных и языку SQL. Содержание курса: 1. Основные понятия, Терминология, базовые принципы, Архитектуры информационных систем, Модели данных; 2. Реляционная модель, Структурная и целостная части, Манипуляционная часть реляционной модели; 3. Проектирование базы данных, Семантический анализ предметной области, Нормализация базы данных, Денормализация. Хранилища данных; 4. Язык SQL, Язык DDL. Основные объекты базы данных, Команды DDL для работы с таблицами, Команды манипулирования данными, Команда выборки данных (SELECT), Представления (VIEW), Хранимый код. Триггеры; 5.Управление доступом к данным, Система безопасности СУБД, Поддержка транзакций, Настройка производительности. Индексы.



Кл.слова:
програмне забезпечення -- база даних

   Тип видання:   енциклопедія   
13.
 


Каратыгин, Сергей Анатольевич.
Энциклопедия по СУБД Paradox 4.5 for DOS [Електронний ресурс] : в 2 т. / С. А. Каратыгин, А. Ф. Тихонов. - М. : Мир, 1994

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - С. 3-519

Т. 2. - С. 523-1023


Книга знакомит с последними версиями (4.0 и 4.5) одной из наиболее популярных систем управления базами данных Paradox. Особо выделены сведения о новых средствах Paradox 4.5. Во втором томе приведена информация о генераторе приложений и языке структурного программирования PAL, а так же об инсталляции и конфигурировании программы. Для широкого круга пользователей.



Кл.слова:
інформатика -- програмування -- комп’ютерна програма -- Paradox 4.5

   Тип видання:   методичний посібник   
14.


1С:Предприятие 8.2 [Електронний ресурс] : руководство разработчика. - М. : Фирма "1С", 2009

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 638 с.

Ч. 2. - 472 с.




Кл.слова:
програмування -- СУБД

   Тип видання:   підручник   
15.

Tiwari, S.
Professional NoSQL [Electronic resource] / S. Tiwari. - Indianapolis : John Wiley & Sons, 2011. - 386 p.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


NoSQL databases are an efficient and powerful tool for storing and manipulating vast quantities of data. Most NoSQL databases scale well as data grows. In addition, they are often malleable and flexible enough to accommodate semi-structured and sparse data sets. This comprehensive hands-on guide presents fundamental concepts and practical solutions for getting you ready to use NoSQL databases. Expert author Shashank Tiwari begins with a helpful introduction on the subject of NoSQL, explains its characteristics and typical uses, and looks at where it fits in the application stack. Unique insights help you choose which NoSQL solutions are best for solving your specific data storage needs.



Кл.слова:
програмування -- СУБД

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Ульман, Л.
MySQL [Електронний ресурс] : руководство по изучению языка : пер. с англ. / Л. Ульман. - М. : ДМК Пресс ; СПб. : Питер, 2004. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге рассматривается установка My SQL в операционных системах Windows, Linux, Mac OS; подробно описываютсязапуск СУБД и работа с ней, причём основное внимание уделяется доступу к базе данных и администрированию из командной строки. Ряд глав посвящён программированию на языкх PHP, Perl и Java. В тексте приводятся упражнения, облегчающие изучение My SQL начинающими пользователями. В приложениях рассматриваются вопросы диагностики и устранения ошибок, приводятся справочная информация и ссылки на другие источники.



Кл.слова:
програмне забезпечення -- комп’ютерна програма -- програмування -- мова програмування

   Тип видання:   підручник   
17.

Rankins, R.
Microsoft® SQL Server™ 2000 Unleashed [Electronic resource] / R. Rankins, P. Bertucci, P. Jensen. - 2nd. ed.. - Indianapolis : Sams Publishing, 2002. - 1560 p.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Microsoft SQL Server 2000 Unleashed, 2E offers a variety of topics for system and database administrators to help them learn new features of the product and to solve problems they face on a daily basis. It shows them how to build upon their working knowledge of the product and take their experience and knowledge to a higher level. This new edition of Microsoft SQL Server 2000 Unleashed covers the latest updates and service packs to SQL Server 2000, including full support for XML, notification services, and SQL Server CE.



Кл.слова:
база даних -- субд

   Тип видання:   підручник   
18.

Коннолли, Т.
Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Т. Коннолли, К. Бегг. - 3-е изд.. - М. : Вильямс, 2003. - 1440 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы книги сконцентрировали на ее страницах весь свой богатый опыт разработки баз данных для нужд промышленности, бизнеса и науки, а также обучения студентов. Результатом их труда стало это полное справочное руководство по проектированию, реализации и сопровождению баз данных. Книга содержит подробное описание особенностей разработки приложений баз данных для Web и многочисленные примеры кода доступа к базам данных из Web, в том числе с применением средств JDBC, SQLJ, ASP, JSP и PSP Oracle. В ней дано всестороннее введение в технологию информационной проходки, хранилищ данных и OLAP, представлены современные распределенные, объектно-ориентированные и объектно-реляционные СУБД. Ясное и четкое изложение материала, наличие одного основного и трех вспомогательных учебных примеров и множества контрольных вопросов и упражнений позволяет использовать эту книгу не только при самостоятельном обучении, но и как основу для разработки курсов обучения любых уровней сложности, от студентов младших курсов до аспирантов, а также как исчерпывающее справочное руководство для профессионалов.



Кл.слова:
програмування -- запит -- додаток

   Тип видання:   підручник   
19.

Lewis, M.
SQL Server security distilled [Electronic resource] / M. Lewis. - 2nd. ed.. - New York : Apress, 2003. - 352 p.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This book takes an in-depth look at what you can do to secure data in SQL Server, shows how to authenticate access to data on the server, and authorizes what users can and can't do with that data, in versions 6.5, 7.0, and 2000.



Кл.слова:
субд -- сервер бд

   Тип видання:   підручник   
20.

Kofler, M.
The definitive guide to MySQL [Electronic resource] / M. Kofler. - New York : Apress, 2004. - 824 p.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Provides a thorough introduction to the installation, configuration, implementation, and administration of MySQL.



Кл.слова:
субд -- база даних
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського