Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (11)Реферативна база даних (175)Книжкові видання та компакт-диски (158)Журнали та продовжувані видання (12)
Пошуковий запит: (<.>A=ШИРОКОВ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   підручник   
1.

Уиттекер, Э. Т.
Курс современного анализа [Електронний ресурс] : в 2 т. / Э. Т. Уиттекер, Дж. Н. Ватсон ; под ред. Ф. В. Широкова.. - 2-е изд.. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 1963

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1 : Основные операции анализа. - 344 с.

Т.1 : Основные операции анализа. - 344 с.

Т.2 : Трансцентентые функции. - 516 с.

Т. 2 : Трансцентентые функции. - 516 с


Книга разделена на две части. Первая из них содержит изложение основных вопросов комплексного анализа. Вторая часть посвящена главным образом изучению различных классов специальных функций. Хотя за более чем сорок, прошедшие с выхода первого русского издания, появилось много книг и справочников по специальным функциям (например, справочник Эрдейи, Магнуса, Оберхеттингера и Трикоми "Higher transcendental functions", тт. 1-111), книга Уиттекера и Ватсона остается непревзойдённой по широте охвата и чёткости комплексной ("современной") точки зрения на специальные функции. В книге отсутствуют, однако, такие методы теории функций комплексного переменного, как, скажем, метод конформных отображений и метод перевала, играющие важную роль в современной теории специальных функций и в её приложениях. В этом смысле книга не является исчерпывающей. Некоторые главы, как, например, глава о тригонометрических рядах или глава об интегральных уравнениях, сейчас были бы написаны по-иному. Основная цель книги в целом - научить читателя обращаться со специальными функциями так же свободно, как он обращается с элементарными функциями, к которым он только и приучен школой и, увы, университетом. Специальные функции в вещественном анализе обладают "жёсткостью". Методами вещественного анализа можно, например, разложить котангенс в ряд элементарных дробей. Однако решение каждой такой задачи требует своего искусственного приёма. Только при комплексном подходе "жёсткие" функции вещественного анализа становятся "пластическими". Метод комплексного переменного позволяет (естественным способом! ) преобразовать ряд в произведение, произведение превратить в ряд элементарных дробей, ряд элементарных дробей просуммировать и вновь свернуть в функцию и т. п. Этой комплексной "пластике" и учит читателя книга Уиттекера и Ватсона. Огромную роль в книге играют примеры и задачи (их около тысячи в обеих частях). Трудные, а иногда и очень трудные выкладки влекут за собой свободное владение аналитическим аппаратом. Квантовая механика, теория распространения радиоволн и многие другие дисциплины нуждаются в теории специальных функций; эту потребность и призвано удовлетворить (теперь уже только отчасти) новое издание "современного" анализа, ставшего ныне уже классическим.



Кл.слова:
вища математика -- функція

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Широкова, Т. И.
Я пью свое бессмертие: вода для молодости и долголетия [Електронний ресурс] / Т. И. Широкова. - СПб. : Невский проспект, 2005. - 160 с.. - (Серия "Долголетие как факт")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вода дала жизнь всему живому, она же может продлить ее, отвести болезни и придать силы. Рядом с нами везде и всегда неисчерпаемый источник жизненной энергии. Давайте же научимся использовать его могущество. Татьяне Ивановне Широковой удалось собрать в одной книге множество самых разнообразных способов и советов о том, как продлить жизнь и молодость с помощью всем знакомой и доступной воды. Не надо доставать экзотические травы или ходить на дорогие процедуры. Опыт народных целителей и современная наука признают удивительные возможности водной стихии. Теперь ваше здоровье и долголетие у вас дома. Не мучайте себя жаждой пейте жизнь, смывайте недуги и тревоги. Магия воды для вас!



Кл.слова:
здоров’я

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Широкова, Н. С.
Культура кельтов и нордическая традиция античности [Електронний ресурс] / Н. С. Широкова. - СПб. : Евразия, 2000. - 352 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга профессора исторического факультета СПбГУ Н. С. Широковой посвящена исследованию происхождения культуры кельтов. Основываясь на анализе античных текстов, автор доказывает, что так называемая нордическая гипотеза происхождения кельтов находит ряд серьезных подтверждений, как в античных источниках, так и в материалах, добываемых археологией. В книге также проводится сравнительный анализ скандинавской и кельтской мифологий, что дает возможность, по мнению автора, реконструировать ряд мифологических представлений древних кельтов. Богатый иллюстративный материал и доступность изложения делает книгу привлекательной не только для специалистов, но и для широкого круга читателей, интересующихся историей древней Европы.



Кл.слова:
кельт -- традиція

   Тип видання:   підручник   
4.

Широков, Ю. М.
Ядерная физика [Електронний ресурс] / Ю. М. Широков, Н. П. Юдин. - 2-е изд.. - М. : Наука, 1980. - 729 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В ядерной физике в широком смысле этого термина изучаются явления, происходящие на очень малых расстояниях и при очень больших энергиях, приходящихся на одну частицу. Верхней границей расстояний, на которых происходят события, изучаемые ядерной физикой, является размер атома. Нижней границей энергий отдельных микрочастиц можно считать энергию связи электрона в атоме. В этом смысле ядерная физика является физикой субатомных явлений.



Кл.слова:
атом -- ядро -- енергія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
5.

Широков, П. А.
Краткий очерк основ геометрии Лобачевского [Електронний ресурс] / П. А. Широков. - 2-е изд.. - М. : Наука, 1983. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой очень сжатое, но тщательно выполненное изложение основ геометрии Лобачевского, и ее можно рекомендовать для первого ознакомления с замечательной геометрической системой, носящей имя ее творца. Для понимания первых шести глав достаточно знания элементарной математики. Для лиц, желающих познакомиться с основами геометрии Лобачевского, в первую очередь школьников старших классов и преподавателей математики средней школы. 1-е издание выходило в 1955 г.



Кл.слова:
стереометрія -- тригонометрія -- функція

   Тип видання:   монографія   
6.


Вопросы статической теории радиолокации [Електронний ресурс] : в 2 т. / П. А. Бакут [и др.]. - М. : [б. в.], 1963

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1963. - 426 с.


Предлагаемая книга представляет собой монографию по статистической теории радиолокации. Она состоит из двух томов. В первом томе излагаются в основном вопросы теории обнаружения, во втором — вопросы радиолокационных измерений и некоторые вопросы разрешения целей. Рассматриваются методы анализа и синтеза радиолокационных систем, а также многие полученные этими методами результаты и закономерности. Книга рассчитана на читателей, знакомых с основными положениями теории вероятностей и теории случайных процессов. Необходимые сведения из теории статистических решений даются по ходу изложения. Книга предназначена для научных работников и инженеров, занимающихся вопросами радиолокации, а также для аспирантов и студентов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
залежність

   Тип видання:   підручник   
7.


Культура безопасности в ядерной энергетике [Електронний ресурс] : учебник для студентов технических вузов Украины / В. В. Бегун [и др.]. - Изд. 2-е, доп.. - К. : [б. в.], 2012. - 569 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 13.79 Мб


Підручник розроблено на основі існуючих матеріалів з культури безпеки МАГАТЕ та ДП НАЕК «ЕНЕРГОАТОМ». Нова концепція забезпечення безпеки на основі принципів «культури безпеки» зародилася на початку нового століття. В нашій країні вона отримала поширення поки що тільки в ядерній галузі, основний її тезис: виховання у персоналу небезпечних виробництв свідомого дотримання принципів безпеки. Сутність Культури безпеки полягає в досягненні того, щоб увага до безпеки приділялася й організаціями, і окремими особами. Формується загальна психологічна настроєність на безпеку, що припускає самокритичність і самоперевірку, виключає благодушність і передбачає розвиток почуття персональної відповідальності й загального саморегулювання в питаннях безпеки. Розраховано на викладачів дисциплін з безпеки, фахівців цивільного захисту та охорони праці, студентів ВНЗ.



Кл.слова:
безпека -- виробнича дисципліна -- ядерна енергетика

   Тип видання:   підручник   
8.


Культура безпеки в ядерній енергетиці [Електронний ресурс] : підручник для студентів технічних ВНЗ України / В. В. Бєгун [та ін.]. - Вид. 2-ге, допов.. - К. : [б. в.], 2012. - 539 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 13.28 Мб


Підручник розроблено на основі існуючих матеріалів з культури безпеки МАГАТЕ та ДП НАЕК «ЕНЕРГОАТОМ». Нова концепція забезпечення безпеки на основі принципів «культури безпеки» зародилася на початку нового століття. В нашій країні вона отримала поширення поки що тільки в ядерній галузі, основний її тезис: виховання у персоналу небезпечних виробництв свідомого дотримання принципів безпеки. Сутність Культури безпеки полягає в досягненні того, щоб увага до безпеки приділялася й організаціями, і окремими особами. Формується загальна психологічна настроєність на безпеку, що припускає самокритичність і самоперевірку, виключає благодушність і передбачає розвиток почуття персональної відповідальності й загаль-ного саморегулювання в питаннях безпеки. Розраховано на викладачів дисциплін з безпеки, фахівців цивільного захисту та охорони праці, студентів ВНЗ.



Кл.слова:
виробнича дисципліна -- енергетична галузь
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського