Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (147)Реферативна база даних (2786)Книжкові видання та компакт-диски (1952)Журнали та продовжувані видання (294)
Пошуковий запит: (<.>A=ХВАН$<.>+<.>A=МАКСИМ$<.>+<.>A=ПЕТРОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 78
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Комашинский, Владимир Ильич.
Системы подвижной радиосвязи с пакетной передачей информации [Електронний ресурс] : основы моделирования / В. И. Комашинский, А. В. Максимов. - М. : Горячая линия - Телеком, 2007. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В систематизированном виде рассматриваются основы моделирования систем подвижной радиосвязи с пакетной передачей информации. В рамках модели взаимосвязи открытых систем, основное внимание уделяется физической среде и физическому уровню, уровню звена данных и сетевому уровню беспроводных сетей. Книга построена на материалах лекций прочитанных автором в Санкт-Петербургском Государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Для научных работников и инженеров, занимающихся вопросами совершенствования систем подвижной связи третьего поколения (3G) и разработкой беспроводных систем четвертого поколения (4G), может быть полезна студентам и аспирантам.



Кл.слова:
радіотехніка -- бездротова мережа

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Хван, Максим Петрович.
Неистовая Вселенная [Електронний ресурс] : от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн / М. П. Хван. - М. : ЛЕНАНД, 2006. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Неистовая Вселенная состоит из трех разделов и восьми глав. В первом разделе - От частиц к суперструнам - рассматриваются проблемы рождения нашей Вселенной в результате Большого сингулярного взрыва и реконструкции локальных калибровочных теорий в физике элементарных частиц (ФЭЧ); необходимость перехода от физики частиц к теории суперструн объясняется тем обстоятельством, что стандартная модель ФЭЧ оставляет в стороне гравитационное взаимодействие. Во втором разделе — «От звезд к черным дырам» — подробно исследуется финальная стадия эволюции звезд — белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр, сверхмассивных черных дыр в ядрах активных галактик, а также квазаров. В третьем разделе — «От тяготения к антитяготению» — исследуется открытие в самом конце прошлого века (в 1998-1999 гг.) космического вакуума как антигравитации, которая является причиной ускоренного расширения нашей Вселенной. Анализ фундаментальных научных достижений в физике частиц, астрофизике и космологии сделан через методологическую призму нелинейной динамики с помощью таких категорий, как энтропия, диссипация и диссипативные структуры; хаос и порядок, турбулентность и аттракторы (странные и фрактальные); бифуркация и катастрофа и т.д. Книга вызовет интерес как у философов и специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
фізика часток -- елементарна частка

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Максимов, Вячеслав Иванович.
Моделирование риска и рисковых ситуаций [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. И. Максимов, О. И. Никонов. - Екатеринбург : Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. - 82 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии описываются некоторые подходы и методы количественного анализа рисков и рисковых ситуаций, возникающих при управлении экономическими процессами и системами. Приводятся способы оценки рисков, базирующиеся на использовании понятий теории вероятностей и математической статистики, теории игр и теории принятия решений. Пособие предназначено для студентов экономических специальностей, аспирантов и преподавателей вузов, а также для специалистов-практиков в области управления экономическими системами и финансового дилинга. Подготовлено кафедрой прикладной информатики в экономике УГТУ.



Кл.слова:
економічний ризик -- економічна система

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.


Український правопис [Електронний ресурс] / ред. : Є. І. Мазніченко, Н. М. Максименко, К. С. Чайка. - К. : Наукова думка, 2007. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Видання 2007 року виходить з уточненнями, пов’язаними зі змінами в українській граматиці, що сталися останнім часом. Для фахівців та всіх, хто цікавиться питаннями правопису сучасної української літературної мови.



Кл.слова:
сучасна українська мова -- літературна мова -- граматика

   Тип видання:   підручник   
5.

Петрович, Х. М.
Неистовая Вселенная [Електронний ресурс] : от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн / Х. М. Петрович. - М. : ЛЕНАНД, 2006. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Неистовая Вселенная» состоит из трех разделов и восьми глав. В первом разделе — «От частиц к суперструнам» — рассматриваются проблемы рождения нашей Вселенной в результате Большого сингулярного взрыва и реконструкции локальных калибровочных теорий в физике элементарных частиц (ФЭЧ); необходимость перехода от физики частиц к теории суперструн объясняется тем обстоятельством, что стандартная модель ФЭЧ оставляет в стороне гравитационное взаимодействие. Во втором разделе — «От звезд к черным дырам» — подробно исследуется финальная стадия эволюции звезд — белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр, сверхмассивных черных дыр в ядрах активных галактик, а также квазаров. В третьем разделе — «От тяготения к антитяготению» — исследуется открытие в самом конце прошлого века (в 1998-1999 гг.) космического вакуума как антигравитации, которая является причиной ускоренного расширения нашей Вселенной. Анализ фундаментальных научных достижений в физике частиц, астрофизике и космологии сделан через методологическую призму нелинейной динамики с помощью таких категорий, как энтропия, диссипация и диссипативные структуры; хаос и порядок, турбулентность и аттракторы (странные и фрактальные); бифуркация и катастрофа и т.д. Книга вызовет интерес как у философов и специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
всесвіт -- еволюція зірок -- космічний вакуум -- антигравітація -- космологія -- астрофізика

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
6.

Максимов, Павел.
Краткий курс научной астрологии [Електронний ресурс] / Павел Максимов. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Оглянитесь вокруг. Вспомните, что происходило с вам что волновало вас вчера, в прошлом году, несколько лет назад. Бы можете заметить, если будете вни- мательны, что все в мире циклично, периодично. Подъемы и спады, полосы удач и неудач, самочувствие, денежные доходы и расходы, периоды напряжения и рас- слабления. А в природе — смена дня и ночи, смена времен года, урожайные и не- урожайные годы, в обществе — подъемы и спады политической активности, – все это меняется по определенной закономерности. И эти ритмы едины в Космосе и на Земле, в природе, в обществе и отдельной личности.



Кл.слова:
космос і людина

   Тип видання:   енциклопедія   
7.

Максименко, О. И.
Энциклопедия этикета [Електронний ресурс] / О. И. Максименко. - М. : Астрель, 2008. - 491 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задайте себе вопрос: умеете ли вы вести себя с людьми, быть приятными в общении? Соблюдаете ли правила поведения дома, в гостях, на улице, в театре, на вечеринке? Ведь каждый круг общения требует соблюдения своих правил, умения соответственно одеваться, вести себя в гостях, принимать гостей у себя, подавать на стол, красиво есть, чтобы другим не было неприятно смотреть на вас. Всему этому желательно научиться в детстве, так как потом все это будет осваивать сложнее. К тому же воспитанному человеку легче живется в любом обществе, так как ему привычно и не трудно соблюдать правила поведения в любом коллективе. Воспитанному человеку, наконец, легче добиться успеха, сделать карьеру, потому что он прекрасно впишется в любое общество. Поэтому постарайтесь не пренебрегать уроками хорошего тона, которые позволят вам чувствовать себя свободно в любом обществе.



Кл.слова:
культура -- манери -- правила поведінки

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Максимовичъ, Г. А.
Деятельность Румянцева-Задунайскаго по управленію Малороссіей [Електронний ресурс] / Г. А. Максимовичъ. - Нежинъ : Типо-Литографія насл. В.К. Меленевскаго, 1913. - 401 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
нація -- наказ -- доклад -- освіта

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Максимова, И. М.
Правовое регулирование хозяйственной деятельности [Електронний ресурс] : учебное пособие / И. М. Максимова. - Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2002. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии автором предпринята попытка осуществить комплексное исследование, то есть соединить экономические и правовые аспекты и системный подход в изучении учебной дисциплины "Правовое регулирование хозяйственной деятельности". Учебное пособие предназначено для студентов по специальности 0601 "Экономика, бухгалтерский учет и контроль" квалификация – бухгалтер, 0602 "Менеджмент" квалификация – менеджер.



Кл.слова:
законодавство -- фінансування -- кредитування

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Максименко, О. Ю.
Збірник тренувальних завдань з математики для підготовки до зовнішнього незалежного оцінювання [Електронний ресурс] / О. Ю. Максименко, О. О. Тарасенко. - Х. : ТОРСІНГ ПЛЮС, 2007. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У даному посібнику враховано зміст та певною мірою відтворено структуру матеріалів зовнішнього незалежного тестування з математики, яке проводилося Центром тестових технологій при Міністерстві освіти і науки України у 2006 році. Видання призначене для старшокласників та абітурієнтів.



Кл.слова:
алгебра -- геометрія -- задача -- рівняння -- графік

   Тип видання:   зб. статей   
11.

Максимович, М. А.
Письма о князьях Острожских к графине А. Д. Блудовой [Електронний ресурс] / М. Максимович. - Киев : Типография Федорова, 1866. - 54 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
княжий рід

   Тип видання:   зб. статей   
12.

Максимович, М. А.
Письма о Киеве и воспоминания о Тавриде [Електронний ресурс] / М. Максимович. - Санкт-Петербург : Типография А. Траншеля, 1871. - 154 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
Київ

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Максимович, М. О.
Исторія древней русской словесности [Електронний ресурс] : в 2 кн. / М.О. Максимович. - Кіевъ : Университетская типографія, 1839

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 227с.


У цій праці М. О. Максимовичем вперше було поставлене на наукові підвалини питання про місце української мови серед слов'янських, про її походження і взаємозв'язки з іншими східнослов'янськими мовами. Крім того, тут він класифікує українські діалекти, розрізняючи в малоруському наріччі такі групи говорів (за його термінологією – різності), як києво-переяславську, сіверську, слобожанську і волинсько-подільську, виділяючи серед них як основну і зразкову для української мови києво-переяславську групу, тобто середньонаддніпрянські говори.



Кл.слова:
мова -- діалект -- говір

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Гірнича справа   
14.

Басниев, К. С.
Подземная гидромеханика [Електронний ресурс] : учебник для вузов / К. С. Басниев, И. Н. Кочина, В. М. Максимов. - М. : Недра, 1993. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложена гидродинамическая теория одно- и многофазной фильтрации жидкостей и газов в однородных и неоднородных пористых и трещиноватых средах. Рассмотрены задачи стационарной и нестационарной фильтрации и способы расчета интерференции скважин. Описаны гидродинамические методы повышения нефтегазоотдачи. неизотермическая фильтрация при тепловых методах воздействия на пласт и в естественных термобарических условиях. Для студентов нефтяных вузов и факультетов, обучающихся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».



Кл.слова:
нафтогазовіддача

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Максимейко, Н.
Источники уголовных законов Литовского Статута [Електронний ресурс] / Н. Максимейко. - К. : Типография Правительствующего Сената, 1894. - 185 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
Литовський Статут

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Максимова, В. Ф.
Инвестиции [Електронний ресурс] : учебно-методический комплекс / В. Ф. Максимова. - М. : Изд. центр ЕАОИ, 2008. - 182 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящее время одной из наиболее острых проблем России остается обеспечение поступательного развития экономики. В числе факторов, влияющих непосредственно на процессы экономического развития, решающую роль играет инвестирование. В условиях трансформации экономики нашей страны в период перехода к рыночным условиям хозяйствования кардинальные изменения произошли и в организации инвестиционного процесса. Возникла необходимость формирования принципов нового механизма финансирования инвестиционной деятельности, как на микроуровне, так и в масштабах всего государства. Этим обусловливается интерес, проявляемый к исследованиям в области инвестирования.



Кл.слова:
фінанси -- цінні папери -- акції

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
17.

Гонський, Я. І.
Біохімія людини [Електронний ресурс] / Я. І. Гонський, Т. П. Максимчук. - Т. : Укрмедкнига, 2001. - 736 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У підручнику «Біохімія людини» на основi сучасих досягнень науки викладено головнi поняття з усix роздiлiв бiоxiмii людини відповідно до програми для студентів медичниx та фармацевтичниx факультетав вищиx навчальниx закладiв. Розглянуто структуру та метаболізм бiлкiв, вуглеводів, ліпідів, нуклеiновиx кислот та інших органiчниx i неорганiчниx речовин. Наведено сучасні данi з біохімії кровi, нервовоi та сполучної тканин, м'язiв, печiнки, нирок, висвітлено меxанiзми функцiонування iмунної системи та структуру i функції мембранниx утворень у клiтинаx. Наведено матерiали з клінічної бiоxiмiї та молекулярної біології. Велику роль відведено висвiтленню регуляції метаболiчниx процесiв i ix порушень при найпоширенiшиx патологiчниx станаx печiнки, нирок, серцево-судинної системи, ендокринниx органiв, спадковиx заxворюванняx. 3 метою полегшення засвоення матерiалу в підручник введено типовi тестовi завдання з рiзниx розділів бiоxiмii та відповіді на ниx, а також тлумачний словник найпоширенiшиx бiоxiмiчниx термінів. Пiдручник «Біохімія людини» буде корисний для аспірантів, бiологiв та лiкарiв, якi цікавляться біологiчними процесами, що перебігають у живому органiзмi на молекулярному рiвнi.



Кл.слова:
вуглевод -- ліпід -- сердцево-судинна система -- спадкове захворювання

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Максимов, А.
Никола Тесла и загадка Тунгусского метеорита [Електронний ресурс] / А. Максимов. - М. : Яуза : Эксмо, 2009. - 288 с.. - (Никола Тесла. Рассекреченная история)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


17 июня 1908 года в сибирской тайге произошла одна из самых грандиозных и загадочных катастроф в человеческой истории — чудовищной силы взрыв, по официальной версии вызванный падением Тунгусского метеорита. Однако до сих пор не стихают споры о том, что же это было на самом деле — природный феномен? авария инопланетного корабля? или дело человеческих рук? Данная книга убедительно обосновывает последнюю версию. Изучив все обстоятельства трагедии, проанализировав все научные гипотезы и свидетельства очевидцев, автор прямо указывает на главного "виновника" катастрофы - легендарного Николу Тесла.



Кл.слова:
дослідження -- винахід -- вчений

   Тип видання:   підручник   
19.

Максимюк, П. С.
Психологія управління [Електронний ресурс] / П. С. Максимюк. - [Б. м. : б. в.]. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
управління -- менеджмент

   Тип видання:   наукове видання   
20.


Защита от радиопомех [Електронний ресурс] / под ред. М. В. Максимова. - М. : Сов. радио, 1976. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч.1. - С. 1 - 199

Ч. 2. - С. 200 - 399

Ч.3. - С. 400 - 496

. - 496 с.


В книге приведены основные характеристики различных типов естественных, взаимных и организованных помех и описываются методы защиты радиоэлектронных средств (РЭС) от радиопомех. Книга рассчитана на широкий круг радиоспециалистов, занимающихся разработкой и эксплуатацией радиоаппаратуры различного назначения.



Кл.слова:
сигнал -- перешкодостійкість
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського