Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (13)Книжкові видання та компакт-диски (61)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=ТРЕФИЛ$<.>+<.>A=ДЖЕЙМС$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Трефил, Джеймс.
200 законов мироздания [Електронний ресурс] / Джеймс Трефил. - М. : Гелеос, 2007. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Джеймс Трефил, профессор физики университета Джорджа Мэйсона (США) и один из наиболее известных на Западе популяризаторов науки. Автор более 30 научно-популярных книг. 200 законов мироздания - самая современная научная энциклопедия в мире.



Кл.слова:
природний закон -- фізичні теорії

   Тип видання:   словник   
Категорія: Хімічні науки   
2.

Девис, С.
Электрохимический словарь [Електронний ресурс] / С. Девис, А. Джеймс. - М. : Мир, 1979. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой толковый электрохимический словарь, в котором приведены наиболее важные понятия из области электрохимии и электрохимической технологии. Авторы четко излагают физический смысл описываемого явления и рассматривают области применения данной методики или прибора. Предназначена для специалистов — химиков, биологов, инженеров-технологов, студентов, а также для специалистов в области информатики и составителей словарей.



Кл.слова:
хімічна інженерія

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Джеймс, П.
Древние изобретения [Електронний ресурс] / П. Джеймс, Н. Торп. - Минск : Попурри, 1997. - 768 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит факты и сведения, которые опровергают широко распространенное мнение о том, будто всеми своими благами современная цивилизация обязана лишь четырем - пяти столетиям развития. Многие из наиболее интересных и важных изобретений на самом делеродились тысячи лет тому назад. Сколь бы давно ни жили наши предки и какую бы часть земного шара ни населяли, они были превосходными и удачливыми "решателями" самых разнообразных проблем. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
прилад -- факт -- винахід

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Хатч, Б.
Секреты хакеров. Безопасность Linux - готовые решения [Електронний ресурс] / Б. Хатч, Л. Джеймс, Д. Курц. - 2-е изд.. - М. : Вильямс, 2004. - 704 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга станет настольным руководством для всех, кто хочет обеспечить безопасность систем Linux, которые по-прежнему представляют собой одну из излюбленных целей для атак хакеров. В новом издании подробнее, чем это было сделано когда-либо ранее, компетентные авторы расскажут читателям о мерах противодействия как классическим атакам, так и о новых средствах из арсенала современного хакера. На реальных примерах раскрыты все известные типы атак и представлены средства защиты от каждой конкретной атаки начиная от профилактических действий и заканчивая средствами оперативного выявления вторжений. Книга рассчитана на сетевых администраторов и пользователей высокой квалификации.



Кл.слова:
локальні мережа -- захист інформації -- операційна система

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Джеймс, У.
Введение в философию [Електронний ресурс] : пер.с англ. / У. Джеймс. - М. : Республика, 2000. - 315 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В издание включены два Введения в философию, принадлежащие перу знаменитых мыслителей нашего столетия —американскому философу-пси- хологу Уильяму Джеймсу (1842—1910) и английскому философу-логику Бертрану Расселу (1872—1970). Обе книги создавались в первое десятиле- тие века и могут считаться замечательными и очень разными образцами жанра Введения, которым была суждена долгая жизнь. Рассмотренные в них основные философские проблемы анализируются в широком ис- торико-философском контексте, так что их одновременно можно считать и краткими введениями в историю философии. Для широкого круга читателей, интересующихся проблемами и осо- бенностями философского мышления.



Кл.слова:
історія філософії -- західна філософія -- класична філософія -- проблеми філософії -- пізнання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.
 


Джеймс, А. Х.
Юнгианское толкование сновидений [Електронний ресурс] : практическое руководство : пер. с англ. / А. Х. Джеймс. - СПб. : Б.С.К., 1996. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сновидения, называемые одними забытым Богом языком, а другими — «посланиями дьявола», издавна считались предвестниками будущего. Но современное понимание снов в тесной связи с личной психологией сновидца, с его установками и поведенчискими стереотипами во многом обязано новаторским работам швейцарского психолога, психиатра и мыслителя Карла Г-устава Юнга, который показал, что в сновидениях оживает бессознательная психика человека. Данная работа представляет всестороннее теоретическое и практическое руководство к пониманию сновидений в свете основных положений и принципов аналитической психологии. Обсуждается и описывается юнговская модель психического. Приводятся разнообразные клинические примеры снов и способы их истолкования в контексте повседневной жизни сновидца. Особое внимание уделено общим и повторяющимся сновидческим мотивам (падение, преследование, дома, автомобили, оплакивание, конец света, смерть, женитьба/замужество, сексуальные образы и т. д.). Отдельно рассматриваются травматические сны, компенсаторная и целеполагающая функции сновидений, сны как предвестник болезни или физических изменений, а также насколько сны связаны с возрастными этапами жизни того или иного человека и с процессом его индивидуализации.



Кл.слова:
сновидіння -- підсвідомість

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.
 


Джеймс, Питер.
Тайны древних цивилизаций [Електронний ресурс] : энциклопедия самых интригующих загадок прошлого : пер. с англ. / П. Джеймс, Н. Торп. - М. : Эксмо, 2007. - 347 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Профессиональный историк и археолог Питер Джеймс и известный исследователь необычайного Ник Торп в ходе кропотливой многолетней работы составили увлекательную энциклопедию величайших мировых тайн. Эта книга поведает вам о секретах погибших цивилизаций и утраченных знаниях, о величественных монументах, воздвигнутых древними, о таинственных сообщениях, зашифрованных в мифах и легендах, о свидетельствах существования внеземного разума и загадочных паранормальных явлениях.



Кл.слова:
давня історія -- давня цивілізація -- Атлантида

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.
 


Джеймс, Питер.
Тайны древних цивилизаций [Електронний ресурс] : энциклопедия самых интригующих загадок прошлого / Питер Джеймс, Ник Торп. - М. : Эксмо, 2007. - 864 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пески веков хранят огромное количество жгучих тайн, до сих пор будоражащих воображение как ученых, так и простых людей. Профессиональный историк и археолог Питер Джеймс и известный исследователь необычайного Ник Торп в ходе кропотливой многолетней работы составили увлекательную энциклопедию величайших мировых тайн. Эта книга поведает вам о секретах погибших цивилизаций и утраченных знаниях, о величественных монументах, воздвигнутых древними, о таинственных сообщениях, зашифрованных в мифах и легендах, о свидетельствах существования внеземного разума и загадочных паранормальных явлениях. Вооружившись самыми современными научными технологиями, авторы скрупулезно проанализировали различные версии происхождения необъяснимых загадок мира и выдвинули новые, логически обоснованные теории, проливающие свет на многие темные пятна человеческой истории и окружающей природы. Данная энциклопедия пригодится каждому, кто хочет расширить свой кругозор и прикоснуться к тысячелетним тайнам.



Кл.слова:
історія -- розвиток -- міф

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.
 


Джеймс, Киндж.
Китай, который потряс мир [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Киндж Джеймс. - М. : АСТ, 2008. - 351 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Пусть Китай спит, ибо, когда он проснется, мир будет потрясен», – сказал когда-то Наполеон, и слова его оказались пророческими. Китай проснулся, – и эхо бурного пробуждения все громче отдается по всему миру. Растет китайский экспорт. Финансовые корпорации Запада и Японии инвестируют в китайскую экономику все новые средства. Но дешевизна китайских товаров душит промышленность европейских и даже азиатских конкурентов. Китайские иммигранты отнимают у коренного населения стран, в которые переселяются, все больше рабочих мест. Промышленность Китая оказывает катастрофическое воздействие на экологию всей планеты. Китайское экономическое чудо обходится Западу все дороже. И это еще только начало.



Кл.слова:
промислове виробництво -- китайська промисловість -- економічне диво

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Джеймс, Вільям.
Прагматизм [Електронний ресурс] / Вільям Джеймс. - К. : Альтернативи, 2000. - 144 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Роздуми відомого американського філософа про шляхи подолання абстрактності трансцендентальних філософських вчень та про зв'язок філософії з життям, етикою, політикою.



Кл.слова:
філософія етики -- політичні філософія -- філософська течія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського