Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (316)Реферативна база даних (5231)Книжкові видання та компакт-диски (4489)Журнали та продовжувані видання (263)
Пошуковий запит: (<.>A=СОРОК$<.>+<.>A=МИХАЙЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 131
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Пашковская, Н. А.
Русский язык [Електронний ресурс] : учебник для 10 классов общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения : уровень стандарта / Н. А. Пашковская, Г. А. Михайловская, С. А. Распопова. - К. : Освіта, 2010. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы закончили изучение большей части курса русского литературного языка, изучили лексикологию и фразеологию, фонетику и орфоэпию, грамматику, включающую морфологию и синтаксис. И сейчас можете перейти к следующей ступени курса — стилистике — науке о системе стилистических средств языка. Вот что рассказывает о стилистике энциклопедический словарь юного филолога: «...Стилистика — наука одновременно и очень старая, и очень молодая. Старая потому, что варьирование языка в зависимости от сферы общения, ситуации, отношений говорящего и слушающего было замечено ещё в античности. Но для древних греков и римлян стилистика имела прикладной характер и была учением о том, как надо использовать язык для достижения определённых целей (например, для наиболее эффективного воздействия на слушателей: недаром в Древней Греции и в Римской империи большое значение придавалось искусству публичной речи). Такой характер стилистика сохраняла на протяжении многих веков. Только в наши дни она превращается в науку о стилистическом устройстве языка и его стилистических средствах». Школьный курс стилистики включает изучение теоретических сведений о стилях речи, об их основных признаках, о зависимости стиля от речевой ситуации, о задачах, которые должен решать человек, создающий текст, об эмоциональнообразном воздействии на читающего и слушающего, о художественно изобразительных средствах, используемых в речи. Система упражнений, которая дана в учебнике, поможет вам сформировать стилистические умения, приобщит к пониманию назначения каждого стиля, к умению пользоваться изученными стилями; выработает навыки творческого подхода к языку, разовьёт чувство языка. Литература и адреса интернет-сайтов в конце учебника могут заинтересовать вас как дополнительные источники информации. Желаем вам успешной и продуктивной работы!



Кл.слова:
лінгвістика -- мова -- шкільна програма

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
2.

Нимич, Г. В.
Современные системы вентиляции и кондиционирования воздуха [Електронний ресурс] / Г. В. Нимич, В. А. Михайлов, Е. С. Бондарь. - К. : Аванпост-Прим, 2003. - 626 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии изложены основы теории получения холода, рассмотрены концепции и функциональные особенности кондиционеров разных типов, освещены методы монтажа климатического оборудования, диагностирования и устранения неисправностей. Предназначено для специалистов и студентов учебных заведений соответствующего профиля.



Кл.слова:
теплообмін -- кліматичне обладнання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Кроль, Леонид Маркович.
О том, что в зеркалах [Електронний ресурс] : очерки групповой психотерапии и тренинга / Леонид Кроль, Екатерина Михайлова. - М. : Класс, 1999. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вести психотерапевтические или тренинговые группы — дело непростое и захватывающе интересное. В этой книге авторы делятся “фирменными” секретами групповой работы, осмыслением своей многолетней практики. Читатель найдет здесь описание ведения трудных и необычных групп, анализ специфичных для российской культуры форм группового сопротивления и психологических защит, конкретные приемы использования энергии, связанной этими защитами, “в мирных целях”. Описан также ряд авторских техник, главным принципом которых является зеркальное уподобление — предоставление множественных обратных связей на метафорическом, дологическом и даже довербальном уровнях. “Зеркальные” техники по достоинству оценили западные коллеги, знакомые с ними по авторским мастерским и публикациям; тем не менее, смысл и эффективность этих техник лучше всего реализуются в их изначальном, “родном” контексте. Книга представит интерес для психотерапевтов, психологов, специалистов по активным методам обучения, бизнес-тренеров, социальных работников — для всех, кто профессионально использует управляемое групповое взаимодействие.



Кл.слова:
психологія -- тренінг -- взаємодія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Кроль, Леонид Маркович.
Тренинг тренеров: как закалялась сталь [Електронний ресурс] / Леонид Кроль, Екатерина Михайлова. - М. : Класс, 2002. - 192 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии. Психология и бизнес ; вып. 100)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена внутренним проблемам бурно развивающейся области тренерской практики. Она затрагивает интересы очень многих людей и организаций, вовлеченных в сложные процессы, происходящие на рынке тренерских услуг. Авторов можно по праву считать первопроходцами в проведении тренингов для тренеров. Рассуждения о том, из чего складывается профессия тренера, вопросы, парадоксы, узнаваемые суждения и `картинки`, и конечно, `игры и упражнения` - обо всем этом речь идет на страницах книги. Голоса слушателей, их мнения, притязания, сомнения, жаркие споры делают ее своеобразным `репортажем с места событий`, вовлекая заинтересованного читателя в поток непосредственного обсуждения. Авторы сознательно уходили от искушения написать гладкое руководство, а потому особое внимание уделяли рефлексии, развитию самосознания и гибкости. Книга будет интересна и тренерам, и потенциальным заказчикам такого рода услуг. А также тем, кто интересуется развитием этой области практики по самым разным причинам: преподавателям, примеряющим на себя менее традиционные формы обучения; психологам, торговым представителям, видящим для себя перспективу карьерного роста в тренерской деятельности - разным и довольно многочисленным `интересантам`.



Кл.слова:
тренінг -- практика -- поведінка

   Тип видання:   монографія   
5.


"Играть по-русски". Психодрама в России: истории, смыслы, символы [Електронний ресурс] / сост. Е. В. Лопухина, Е. Л. Михайлова. - М. : Класс, 2003. - 320 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 105)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первая коллективная монография российских авторов посвящена теории и практике психодрамы. Специалисты предсказывают “психодраме по-русски” большое будущее, а читатель этой книги первым заглянет в профессиональную лабораторию, где разворачиваются удивительные истории, кипят страсти, решаются судьбы.



Кл.слова:
психодрама -- психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Михайлова, Екатерина Львовна.
"Я у себя одна", или Веретено Василисы [Електронний ресурс] / Екатерина Михайлова. - М. : Класс, 2003. - 320 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 101)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бывают книги, встреча с которыми становится событием. Как минимум потому, что они помогают взглянуть на свою жизнь иначе, чем мы привыкли. К их числу принадлежит и эта. Именно таким необычным взглядом она и отличается от многочисленных книг "про женщин" и "про женскую психологию". Хотя, разумеется, речь в ней идет и о том, и о другом. А еще о женских психологических группах и их участницах, о гендерных мифах и о том, как они появляются. А также о том, почему мы такие, какие есть, и может ли быть иначе. Узнавания сменяют открытия, боль и страх чередуются с иронией и озорством, пониманием и любовью... Так и крутится веретено, сплетая нитку жизни - жизни женщины и жизни вообще, в которой столько разного...



Кл.слова:
психологія -- фемінізм -- жінка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Анисимова, И. В.
Экологическая маркировка как инструмент современного маркетинга. Получение, применение и преимущества [Електронний ресурс] / И. В. Анисимова, С. М. Гордышевский, Н. Д. Сорокин ; Санкт-Петербургский Экологический союз, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга. - [Б. м. : б. в.]. - 58 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
екологія -- екомаркування -- маркетинг

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Ермолаев, Вячеслав.
C++ Builder [Електронний ресурс] : книга рецептов / Вячеслав Ермолов, Тарас Сорока. - М. : Кудиц-образ, 2006. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга написана специалистами в области разработки ПО по материалам дискуссий на самом известном российском сайте, посвященном C++Builder. В книге, построенной как справочник, даются примеры решения типичных задач, встающих в процесс разработки приложения на C++Builder. Это позволяет разработчикам сконцентрироваться на предметной области, экономя время и не отвлекаясь на частности. Кроме основной массы вопросов, касающихся создания пользовательского интерфейса, также затрагивается работа с файлами, реестром и рядом внутренних классов VCL. Издание сопровождается компакт-диском с полным кодом всех рассмотренных проектов. Для профессиональных разработчиков. Также книга может быть полезна студентам и аспирантам соответствующих специальностей.



Кл.слова:
комп'ютер -- програмування

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.


Исследование операций [Електронний ресурс] : специальный курс / сост. И. В. Михайлова. - Воронеж : Изд-во Воронеж. ГУ, 2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. : Математическая модель операций. - 2003. - 23 с.


Пособие по спецкурсу, посвященному исследованию операций, подготовлено на кафедре уравнений в частных производных и теории вероятностей математического факультета Воронежского государственного университета. Рекомендуется для студентов 4-5 курсов всех форм обучения.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
10.

Михайлов, С. Е.
1С программирование как дважды два [Електронний ресурс] / С. Михайлов. - СПб. : Тритон, 2005. - 173 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга основана на личном опыте предпринимательской деятельности автора в сфере 1С- программирования и должна обеспечить скорейшую адаптацию молодого специалиста на рынке бухгалтерского программного обеспечения. В ней, кроме примеров решения задач бухучета средствами языка «1С» и администрирования 1С-приложений, вы найдете практические советы, касающиеся организации собственного бизнеса, психологии общения с клиентами и заказчиками, проведения удаленного обучения через Интернет. Начинающим 1 С-программистам эта книга поможет освоить язык проводок и счетов, более опытным подскажет, как обойти сложности, связанные со спецификой использования счетов. На примеры конфигураций, описанных в книге, даны интернет-ссылка.



Кл.слова:
програмування

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
11.

Бондаренко, Ольга Борисовна.
Краткий определитель ископаемых беспозвоночных [Електронний ресурс] / О. Б. Бондаренко, И. А. Михайлова. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Недра, 1984. - 536 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Определитель охватывает все типы ископаемых беспозвоночных. Для каждого из них даны ключи определения и диагнозы наиболее характерных родов с указанием их геологического и географического распространения. приведены изображения наиболее важных видов. Всего в определитель внесено около 500 родов, имеющих принципиальное значение для эволюции и биостратиграфии. Во втором издании существенно переработаны некоторые разделы, а также обновлена методическая часть. Использование данного определителя позволяет уже в полевых условиях установить наиболее характерные виды и их группы и соответственно обосновать возраст отложений.



Кл.слова:
палеонтологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
12.

Михайлова, Ирина Александрова.
Палеонтология [Електронний ресурс] : учебник : в 2 ч. / И. А. Михайлова, О. Б. Бондаренко. - М. : Изд-во МГУ, 1997

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 448 с.

Ч. 1. - 448 с.

Ч. 2. - 496 с.


В первой части учебника изложены основные сведения об ископаемых бактериях цианобионтах, растениях, грибах и животных (беспозвоночных и позвоночных). Описана геологическая истории как отдельных групп, так и органического мира в целом. Рассмотрены общие вопросы: история становления и разделы палеонтологии закономерности эволюции, биотические события и т. д. Учебник проиллюстрирован многочисленными рисунками (более 250) в значительной степени новыми и оригинальными. Для студентов геологических, географических и биологических факультетов университетов и других вузов, а также специалистов лалеонтологов.



Кл.слова:
бактерія -- ціанобіонт

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
13.

Кривенько, А. П.
Замещенные циклогексанолоны [Електронний ресурс] : учеб. пособие / А. П. Кривенько, В. В. Сорокин. - Саратов : Изд-во Саратовского ун-та, 1999. - 56 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учеб. пособие. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999. – 56 с. В пособие впервые обобщены литературные и оригинальные исследования авторов в области химии циклогексанолонов. Рассмотрены синтезы и реакции циклогексанолонов, данные о строении, таутомерных превращениях. Представлены прикладные аспекты химии циклогексанолонов. Для студентов, аспирантов, научных сотрудников химических факультетов вузов.



Кл.слова:
хімія -- синтез

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Ланда, А. М.
Профилактика и лечение спортивных повреждений [Електронний ресурс] : очерки / А. М. Ланда, Н. М. Михайлова . - М. : Физкультура и спорт, 1953. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
зміцнення здоров'я -- спротив організму

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Лаптев, В. В.
Диагностика и лечение деструктивного панкреатита [Електронний ресурс] / В. В. Лаптев, Ю. А. Нестеренко, С. В. Михайлусов. - [Б. м. : б. в.], 2004. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии представлены основные аспекты этиологии, патогенеза, морфологии, клинических проявлений деструктивного панкреатита. Подробно изложен научно-практический опыт современной диагностики и лечения.Монография рассчитана на хирургов, анестезиологов, врачей ординаторов хирургического стационара и студентов.



Кл.слова:
панкреатит -- підшлункова залоза -- хвороба -- лікування

   Тип видання:   підручник   
16.

Сорокин, В. М.
Специальная психология [Електронний ресурс] / В. М. Сорокин. - СПб. : Речь, 2003. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии в обобщенной форме излагаются общетеоретические положения, лежащие в основе многочисленных отраслей современной специальной психологии. Ознакомление с этими положениями позволит представить данную науку как целостную дисциплину, обладающую внутренним единством.



Кл.слова:
соціальна психологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
17.

Лоскутов, А. Ю.
Введение в синергетику [Електронний ресурс] : учебное руководство / А. Ю. Лоскутов, А. С. Михайлов. - М. : Наука, 1990. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Систематически изложена теория самоорганизации при кооперативном поведении сильно неравновесных физических, химических и биологических систем. Подробно рассмотрены свойства автоволн и диссипативных структур в активных средах, а также динамические модели хаоса, которые описывают процесс турбулизации таких структур. Особое внимание уделено новым методам аналоговой обработки информации с помощью распределенных активных сред и нейроноподобных сетей. Для студентов, аспирантов и специалистов в области физики сильно неравновесных систем, биологической и химической физики, физической информатики.



Кл.слова:
хімічна фізика -- біофізика -- фізична інформатика

   Тип видання:   підручник   
18.


Русский язык [Електронний ресурс] : учебник для 10 класса общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения : уровень стандарта / Г. А. Михайловская, В. А. Корсаков, Е. В. Барабашова, Е. Ю. Камышанская. - К. : Освіта, 2010. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
шкільна програма -- школа -- освіта -- лінгвістика

   Тип видання:   підручник   
19.

Кожарский, В. П.
Техника классической борьбы [Електронний ресурс] / В. П. Кожарский, Н. Н. Сорокин. - М. : Физкультура и спорт, 1973. - 271 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге впервые сделана попытка описать все приемы, защиты и контрприемы от них, а также дожимы, уходы и контрприемы с уходом с места, предусмотренные классификацией, систематикой и терминологией классической и вольной борьбы. Авторами разработана новая группа приемов в стойке, дополнены такие группы, как броски наклоном в стойке и через спину в партере. Для каждого приема даны рекомендации по тактической подготовке, необходимые как для осуществления захвата, так и для завершения приема. Большое число иллюстраций, ясная манера изложения делают книгу ценным пособием для борцов и тренеров.



Кл.слова:
самооборона -- бій -- боротьба

   Тип видання:   підручник   
20.

Михайлушкин, А. И.
Международная экономика [Електронний ресурс] / А. И. Михайлушкин, П. Д. Шимко. - М. : Высшая школа, 2002. - 336 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике представлено систематизированное изложение основ теории и практики международной торговли, мобильности факторов производства, международной экономической интеграции. С позиций макроэкономического анализа рассмотрены такие актуальные для российской экономики проблемы, как валютные отношения между странами, платежный баланс страны, а также вопросы оптимизации экономической политики в условиях открытой экономики. Для студентов экономических вузов, предпринимателей и менеджеров фирм, широкого круга читателей, интересующихся функционированием мировой экономической системы.



Кл.слова:
торгівля -- виробництво -- фінанси
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського