Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>A=РАБЕК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Рабек, Я.
Экспериментальные методы в химии полимеров [Електронний ресурс] : пер. з англ. : в 2 ч. / Я. Рабек. - М. : Мир, 1983

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 384 с.

Ч. 2. - 480 с.


Первое полное издание, в котором изложены основы практически всех физико-химических методов исследования полимеров. Автор, шведский ученый, останавливает внимание читателя на деталях наиболее распространенных методик исследования, описания способов измерения, аппаратуре, возможностях применения каждого метода. Полнота охвата материала в монографии делает ее также прекрасным справочным пособием. В русском издании книга выходит в двух частях. Первое полное издание, в котором изложены основы практически всех физико химических методов исследования полимеров. В ч. 1 рассмотрены общие вопросы химии полимеров, различные методы определения молекулярного веса полимеров и ряд спектроскопических методов исследования макромолекул. В ч. 2 рассмотрены хроматографические способы изучения состава макромолекул, методы анализа структуры полимеров и ряда их физических свойств. Книга предназначена для химиков, работающих в области исследования произ водства и применения полимеров, а также для студентов и аспирантов химических вузов.



Кл.слова:
макромолекула -- хімічна речовина

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
2.


Лабораторные работы по химии и технологии полимерных материалов [Електронний ресурс] : пер. с пол. / М. Кухарский [и др.]. - М. : [б. в.], 1965. - 393 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой коллективный труд большой группы польских химиков, разработавших и проверивших в условиях вузовских лабораторий серию практических работ по синтезу полимеров а переработке их в изделия. Часть книги посвящена анализу сырья. Типовые синтезы и процессы переработки полимерных материалов описаны достаточно подробно, со ссылками иа оригинальную и справочную литературу и могут быть легко воспроизведены в лабораторных условиях. Первая группа работ относится к синтезу низкомолекулярных продуктов — мономеров, инициаторов полимеризации, отверждающих агентов. Вторая группа работ посвящена собственно полимерам: в нее входят как синтез высокомолекулярных соединений, так и получение пластических масс, лаков, клеев. Кроме синтетических полимеров, в этот раздел включены также производные целлюлозы, модифицированный натуральный каучук и лакокрасочные материалы на основе природных масел. В книге имеется также раздел (правда, совсем небольшой) по переработке полимерных материалов в пленки, волокна и изделия из пластических масс. Последние 12 практических работ посвящены анализу сырья для синтеза полимерных материалов. Книга рассчитана на студентов соответствующих вузов. Она может быть использована учащимися техникумов, а также работниками научно-исследовательских и заводских лабораторий промышленности полимерных материалов.



Кл.слова:
хімічна реакція
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського