Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (38)Книжкові видання та компакт-диски (124)Журнали та продовжувані видання (13)
Пошуковий запит: (<.>A=ЛИДИН$<.>+<.>A=РОСТИСЛАВ$<.>+<.>A=АЛЕКСАНДРОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Лидин, Ростислав Александрович.
Химические свойства неорганических веществ [Електронний ресурс] / Р. А. Лидин. - М. : Химия, 2000. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие по химическим свойствам неорганических соединений 105 элементов Периодической системы. Носит информационно-справочный характер, содержит сведения о 3500 веществах, имеет четко разработанную структуру, снабжено указателями, позволяющими легко найти нужное соединение или уравнение реакции. Для студентов химических специальностей вузов. Прекрасное дополнение к традиционным учебникам по химии. Будет полезно преподавателям, аспирантам, а также научным и инженерно-техническим работникам химической промышленности.



Кл.слова:
неорганічна речовина -- хімічна сполука

   Тип видання:   довідник   
2.

Лидин, Р. А.
Иностранные фамилии и личные имена: Практика транскрипции на русский язык [Електронний ресурс] : справочник / Р. А. Лидин. - М. : Толмач, 2006. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник составлен с целью побудить переводчиков следовать нормативному написанию иностранных фамилий и личных имён и, по возможности, однозначным способом. В него включены транскрипционные правила для 17 европейских языков, каждому из которых посвящена отдельная глава. В главах описываются особенности орфографии, силовое ударение и правильное произношение по-русски, особенности построения имён и фамилий, а также приводятся сводная таблица транскрипции букв и их сочетаний, список конечных сочетаний для фамилий (английский, немецкий, французский и шведский языки), алгоритмы, примеры и пояснения для передачи букв и их сочетаний, что позволяет быстро и почти без дополнительного обращения к другим справочникам и словарям написать иностранную фамилию по-русски. В конце каждой главы представлен список мужских и женских личных имён. Справочник облегчит работу транскриптора и поможет читателю получать и распространять однозначную информацию.



Кл.слова:
транскрипція -- антропоніміка

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
3.

Лидин, Р. А.
Константы неорганических веществ [Електронний ресурс] : справочник / Р. А. Лидин, Л. Л. Андреева, В. А. Молочко. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Дрофа, 2006. - 685 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник включает сведения о более чем 3600 неорганических веществ и 2400 минералах, выбор которых проводился с учетом их научно-лабораторной и промышленной важности. Константы веществ представлены в общепринятой табличной форме. Таблицы всех разделов составлены по единому принципу, «входом» всегда служит химическая формула. Приведены физические свойства, необходимые химику, а также атомно-молекулярные и термодинамические свойства, данные по окислительно-восстановительной и кислотно-основной способности, растворимости веществ, сформулированы основные положения номенклатуры и терминологии в химии. Для студентов вузов, обучающихся по химическим и химико-технологическим специальностям. Может быть использован преподавателями вузов, аспирантами, научными сотрудниками, инженерно-техническими работниками.



Кл.слова:
полімер

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
4.

Александрович, В. С.
Реймське Евангеліє Анни Ярославівни [Електронний ресурс] / В. С. Александрович. - Л. : МС, 2010. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзі вперше в Україні опубліковано факсимільне відтворення тексту Місяцеслову Реймського Евангелія королеви Франції Анни Ярославівни, доньки великого київського князя Ярослава Мудрого – найдавнішої оригінальної пам’ятки української церковної книжності, що вийшла з київського княжого скрипторію перед кінцем 40-х років XI століття, збереженої в міській бібліотеці французького міста Реймс.



Кл.слова:
місяцеслов -- церковна книжність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Александрович, С. Е.
Репортаж с ничейной земли. Рассказы об информации [Електронний ресурс] / С. Е. Александрович. - М. : Молодая гвардия, 1966. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как измерить количество новостей, принятых по телеграфу? В каком виде передаются «записи» о наследственных признаках? Как возникает в природе живая материя? Как рождается мысль? Чтобы найти ответы на эти вопросы, читатель должен пройти вместе с автором и героями книги по улицам условного. Нового Города и по просторам Ничейной земли. Эта книга поможет ему понять, почему методы, рожденные техникой связи, нашли применение в биологии и психологии и как удалось измерить одними и теми же единицами информацию в клетке, в кристалле и на страницах газет. Обсуждаются также проблемы, которые еще предстоит решить современной науке с помощью теории информации. Автор не обходит молчанием спорные вопросы. Читатель примет участие в горячих дискуссиях, познакомится с разными точками зрения и вооружится новыми знаниями, помогающими глубже понять окружающий нас материальный мир.



Кл.слова:
світогляд
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського