Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (2)Книжкові видання та компакт-диски (10)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=ЛАНИТЦК$<.>+<.>A=ГЮНТЕР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Ланитцки, Гюнтер.
Амфоры, затонувшие корабли, затопленные города. Очерки о подводной археологии [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Гюнтер Ланитцки. - М. : Прогресс, 1982. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена подводной археологии. Описываются методы и техника, рассказывается о проблемах и достижениях этой отрасли археологии. Автор повествует о поисках и поднятии кораблей, затонувших, начиная с античной эпохи, в различных районах Земного шара, о затопленных городах, о кладоискателях и похитителях произведений искусства на морском дне, о спортсменах-подводниках, помогающих археологии, и др.



Кл.слова:
море -- підводна археологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Гюнтер, Х.
Введение в курс спектроскопии ЯМР [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Гюнтер. - М. : Мир, 1984. - 478 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Одно из лучших учебных пособий по спектроскопии ядерного магнитного резонанса. Автор — известный ученый из ФРГ. Большую справочную ценность книге придают таблицы типичных значений химических сдвигов и констант спин-спинового взаимодействия ядер в основных структурных фрагментах. Для студентов и преподавателей химических вузов, а также для научных работников, применяющих метод в повседневной практике.



Кл.слова:
магнітний резонанс

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Гюнтер, М.
Аксиомы биржевого спекулянта [Електронний ресурс] / М. Гюнтер. - СПб. : Питер, 2008. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Аксиомы биржевых спекуляций, известные также как «швейцарские аксиомы», — это свод из 12 основных и 16 вспомогательных непреложных правил, помнить о которых надлежит любому биржевому игроку, на каком бы рынке он ни работал: фондовом, валютном или товарном. В них не содержится описаний сложных математических моделей или стратегий. Вместо этого автор подробно и подкупающе честно рассматривает рынок через призму особенностей человеческого поведения. Он раскрывает перед читателем основные мотивы поведения трейдеров, при этом называя вещи своими именами — азарт, жадность, суеверие и т. п. Использование этих знаний для получения финансовой прибыли (или избежания ненужных потерь) — вот тот результат, которого позволяет добиться соблюдение аксиом. Красной нитью сквозь всю книгу проходит тема риска и управления им, ведь риск — это неотъемлемый атрибут игры на бирже. Книгу можно считать пособием по практической психологии для нынешних и будущих трейдеров, содержащим к тому же рациональные советы и выводы, помогающие учесть человеческий фактор и пересмотреть собственное отношение к биржевым рискам при формировании своих торговых стратегий.



Кл.слова:
біржа -- торгівля -- спекуляція -- ризик

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Гюнтер, М.
Модели с дистанционным управлением [Електронний ресурс] : пер. с нем. / М. Гюнтер. - СПб. : Судостроение, 1984. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга широко известного в кругах моделистов и радиолюбителей автора Гюнтера Миля уже много лет служит учебным пособием для судомоделистов и авиамоделистов, увлеченных конструированием и постройкой радиоуправляемых моделей. Книга «Модели с дистанционным управлением» Миль Г. послужит прекрасным руководством для тех, кто только начинает свой путь в увлекательнейший мир конструирования радиоуправляемых моделей. Полученных из настоящего пособия для моделистов сведений о системах радиоуправления, конструктивных особенностях летающих и плавающих моделей вполне достаточно, чтобы начать постройку радиоуправляемой модели яхты или планера «с нуля», обладая минимальными знаниями в области радиотехники и начальными навыками в слесарном и столярном деле. Начинающие моделисты узнают из книги «Модели с дистанционным управлением» Миль Г. о том, как собрать и настроить систему радиоуправления, настроить ее, встроить изготовленную систему дистанционного управления в самостоятельно построенную авиамодель или судомодель. Гюнтер Миль выбрал для своей книги хорошо продуманный способ подачи материала, начиная с основ радиотехники, советов по обработке древесины и металлов, и заканчивая рекомендациями по настройке радиоаппаратуры, сборке моделей из отдельных деталей. Автором даются рекомендации по налаживанию самодельной аппаратуры радиоуправления и регулировке изготовленных своими руками радиоуправляемых моделей. Радиоуправляемые модели, чертежи и схемы которых размещены на страницах этой книги отличаются предельной простотой конструкций и могут быть повторены моделистами, не обладающими большим опытом в постройке радиоуправляемых моделей.



Кл.слова:
радіоуправління -- радіотехніка -- авіамодель

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
5.

Гюнтер, Н. М.
Интегрирование уравнений первого порядка в частных производных [Електронний ресурс] / Н. М. Гюнтер. - Ленинград ; М. : ОНТИ, 1934. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
лінійне рівняння -- інтеграл Лагранжа -- метод Якобі

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
6.

Гюнтер, Г. Ф. К.
Индоевропейская религиозность [Електронний ресурс] / Г. Ф.К. Гюнтер. - Тамбов : [б. в.], 2006. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Индоевропейская религиозность» – работа известного немецкого антрополога Ганса Ф. К. Гюнтера (1891_1968). В последней авторской редакции 1963 г. на русском языке публикуется впервые. В данной работе Ганс Ф. К. Гюнтер пытается выявить изначальную религиозность индоевропейцев путём сравнительного анализа проявления религиозных чувств среди индоевропейских народов. Индоевропейская религиозность рассматривается автором как в основе своей нордическая – свойственная нордической подрасе европеоидной («белой») расы. В своём рассмотрении индоевропейской религиозности Ганс Ф.К. Гюнтер касается таких вопросов, как индоевропейская концепция судьбы и вселенского мироустройства, взаимоотношения человека с богами, отношение к природе в религиозном аспекте, идея свободы как выражение внутренней сущности индоевропейца.



Кл.слова:
антропологія -- аналіз -- релігія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
7.

Гюнтер, Э.
Основы общей биологии [Електронний ресурс] / Э. Гюнтер, Л. Кемпфе, Э. Либберт, Х. Мюллер. - М. : Мир, 1982. - 440 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга ученых из ГДР под общей редакцией Э. Либберта, уже известного советскому читателю. В книге в систематической форме даются основные сведения по общим вопросам биологии (особенности организации живой материв, обмен веществ, генетический код, наследственность и изменчивость, процессы размножения, эмбриогенез, регуляториые механизмы, поведение животных, эволюция, экологические взаимоотношения). Предназначена для биологов всех специальностей, студентов университетов медицинских, сельскохозяйственных и ветеринарных институтов, преподавателей биологии средних школ и специалистов смежных областей.



Кл.слова:
жива матерія -- генетичний код

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
8.

Гюнтер, Н. М.
Сборник задач по высшей математике [Електронний ресурс] : в 3 т. / Н. М. Гюнтер, Р. О. Кузьмин. - М. : ОГИЗ, 1945

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 220 с.

Т. 2. - 220 с.


В основе предлагаемого задачника лежит сборник задач по высшей математике, составленный в 1912 г. сотрудниками кафедры математики Института инженеров путей сообщения, во главе которой стоял Н. М. Гюнтер. В нескольких дальнейших изданиях того же задачника принимали участие работники физико-математического факультета Ленинградского университета.



Кл.слова:
математика -- задачі -- приклади

   Тип видання:   довідник   
9.

Циммерман, Р.
Металлургия и материаловедение [Електронний ресурс] : справочник : пер. с нем. / Р. Циммерман, К. Гюнтер. - М. : Металлургия, 1982. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кратко изложены теоретические и технологические основы производства черных и цветных металлов и сплавов, их. обработки. Описаны свойства различных металлов и сплавов. Освещены основные положения физического металловедения, современные методы изучении структуры и свойств металлов и сплавов. Рассмотрены металлические материалы, используемые в технике, полупродукты и заготовки, полупроводниковые материалы. Приведены основы металлургического производства в цветной и черной металлургии (доменное, сталеплавильное, прокатное, литейное производство и обработка цветных металлов и сплавов). Описаны термическая обработка металлов и металлургической продукции.



Кл.слова:
металознавство -- металообробка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського