Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (58)Реферативна база даних (1746)Книжкові видання та компакт-диски (1727)Журнали та продовжувані видання (93)
Пошуковий запит: (<.>A=КУЗНЕЦОВ$<.>+<.>A=НИНЕЛ$<.>+<.>A=ФЕДОРОВН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 98
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Кузнецова, Нинель Федоровна.
Проблемы квалификации преступлений [Електронний ресурс] : лекции по спецкурсу "Основы квалификации преступлений" / Н. Ф. Кузнецова ; науч. ред. В. Н. Кудрявцева. - М. : Городец, 2007. - 336 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее учебное пособие в виде цикла лекций по спецкурсу «Основы квалификации преступлений», освещающих наименее разработанные и актуальные вопросы правоприменения. Содержание работы структурировано исходя из состояния и соотношения уровней квалификационных ошибок, допускаемых в законодательстве, следственной и судебной практике, а также в доктринальных толкованиях Уголовного кодекса РФ. По каждой группе анализируемых проблем предложены рекомендации о правильной, с точки зрения автора, квалификации преступлений. Для будущих и действующих юристов, а также читателей, которых волнует положение с законностью в современной России.



Кл.слова:
юриспруденція -- право -- злочинність -- правосуддя

   Тип видання:   словник   
2.


Большой толковый словарь русского языка [Електронний ресурс] / Российская академия наук, Институт лингвистических исследований ; сост. С. А. Кузнецов. - СПб. : Норинт, 2000. - 1536 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Большой толковый словарь русского языка» является универсальным справочником по современному русскому языку. В нем успешно соединена академическая полнота описания языковой лексики с лаконичной формой однотомного издания. Словарь включает около 130 тысяч слов, в том числе и те, что вошли в русский литературный язык в течение последнего десятилетия. Кроме общеупотребительных слов в словаре приведены основные термины, используемые в современной науке и технике, а также слова, обозначающие явления и реалии производственной, культурной и общественной жизни.



Кл.слова:
загальновживана лексика -- спеціальна термінологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Кузнецова, Л. П.
Основные технологии социальной работы [Електронний ресурс] : учебное пособие / Л. П. Кузнецова. - Владивосток : Изд-во ДВГТУ, 2002. - 92 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии анализируются основные технологии социальной работы, используемые на со- временном этапе развития общества. Рассматриваются проблемы места и роли технологий социальной работы в системе человеческой деятельности, классификации социальных технологий и технологий социальной работы. Особое внимание обращено на проблемы социальной защиты таких групп населения, как малоимущие, дети, пожилые люди и т.п. Для удобства работы пособие снабжено кратким словарём основных понятий и терминов. Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся на специальности «Социальная работа». Может быть использовано студентами смежных специальностей и всеми, кто интересуется и занимается вопросами социальной защиты населения.



Кл.слова:
соціальний захист

   Тип видання:   підручник   
4.

Кузнецова, Н. А.
Установка и переустановка Windows [Електронний ресурс] / Н. А. Кузнецова. - 3-е изд.. - СПб. : Наука и техника, 2005. - 128 с.. - (Серия "Просто о сложном")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга позволяет любому, даже самому начинающему пользователю компьютера, переустановить, установить и настроить Windows. Для этого в книге приведены пошаговые описания всех необходимых действий. Причем каждый шаг сопровождается иллюстрацией (копией экрана) и ясными указаниями, что нужно делать. Отдельно рассмотрена переустановка, установка и настройка Windows 98, Windows ХР и 2000. Кроме этого, в книге описано, как можно автоматизировать установку Windows — сделать ее автоматической. Отдельно показано, как установить несколько операционных систем на одном компьютере, а также рассмотрена технология восстановления Windows ХР без переустановки. Приведено описание специальных режимов установки Windows. Разобраны возможные проблемы и показаны пути их решения. Книга написана простым и доступным языком. Будет очень полезна начинающим пользователям ПК, но и опытные пользователи найдут для себя много интересного.



Кл.слова:
комп'ютер -- операційна система

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.


Экономическая география [Електронний ресурс] : учеб. пособие / сост. В. П. Желтиков, Н. Г. Кузнецов, С. Г. Тяглов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2001. - 399 с.. - (Серия "Учебники и учебные пособия")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие содержит краткую характеристику теоретических вопросов, методов анализа экономической географии, политической карты, географии населения, природных ресурсов и хозяйства мира, размещения производительных сил России, экономики ее районов. Для студентов экономических специальностей вузов.



Кл.слова:
економіка

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
6.

Волков, В. А.
Выдающиеся химики мира [Електронний ресурс] : биографический справочник / В. А. Волков, Е. В. Вонский ; под ред. В. И. Кузнецова. - М. : Высшая школа, 1991. - 656 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Более 1200 биографий великих химиков с описанием их вклада в науку. Приведена хронология важнейших событий в развитии химии, описание и интерпретация отдельных открытий. Многочисленные рисунки и иллюстрации, приложения, комментарии, библиография и др.



Кл.слова:
хімія -- винахід -- біографія

   Тип видання:   довідник   
7.


Справочник технолога молочного производства: технология и рецептуры [Електронний ресурс] : в 6 т.. - СПб. : ГИОРД, 1999-2005

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Степанова Л.И. Цельномолочные продукты. - 1999. - 357 с.

Т.2 : Степанова Л.И. Масло коровье и комбинированное. - 2003. - 336 с.

Т. 4 : Арсеньева Т.П. Мороженное. - 2002. - 184 с.

Т. 6 : Кузнецов В.В., Липатов Н.Н. Технология детских молочных продуктов. - 2005. - 512 с.


В книге приводятся технология молока и цельномолочных продуктов, рецептуры на них, технологические схемы, пороки сырья и готовой продукции. Помешены также данные по их физическим свойствам, химическому составу и пищевой ценности. Справочник предназначен для специалистов молочной промышленности и может быть полезен лицам, осваивающим молочное дело.



Кл.слова:
молоко -- харчова технологія -- рецептура -- цільномолочна продукція

   Тип видання:   довідник   
8.

Кузнецов, Н. Л.
Современный справочник рыболова [Електронний ресурс] / Н. Л. Кузнецов. - Донецк : БАО, 2002. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Увлечение любительским рыболовством в нашей стране расширяется с каждым годом. Мировой прогресс и стремительное развитие науки и техники не обошли стороной и любительское рыболовство. Коренным образом изменились рыболовные снасти, приманки и различные приспособления, появилось много новых терминов и наименований, с которыми знакомы не все даже довольно опытные рыболовы. Автор решил восполнить этот пробел и дал в настоящей книге объяснение многих терминов и определений, с которыми приходиться встречаться рыболовам-любителям. Кроме того, даны краткие характеристики и способы лова разных видов рыбы, которые наиболее часто встречаются в уловах.



Кл.слова:
рибальство -- хобі

   Тип видання:   підручник   
9.

Кавторева, Я.
Документооборот [Електронний ресурс] : организация и ведение / Я. Кавторева, В. Кузнецов. - 7-е вид. перераб. и доп.. - Х. : Фактор, 2006. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание посвящено организации документооборота на предприятии, обращено внимание на основные требования к оформлению документов, правила их утверждения, согласования и заверения. На примерах дан порядок составления приказов, распоряжений, служебных записок, документов по претензиозной деятельности. Приведены типовые формы договоров. Отдельный раздел посвящен порядку ведения трудовых книжек.



Кл.слова:
наказ -- розпорядження -- службова записка -- трудова книжка -- договір

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Кузнецов, К. В.
Прокьюремент [Електронний ресурс] : тендеры, конкурсы, конкурентные закупки / К. В. Кузнецов. - М. : [б. в.], 2005

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конкурентные закупки, тендеры, котировки, конкурсы... все эти термины уже давно не являются новыми для большинства специалистов по закупкам и менеджеров. Кто-то слышал об этом от коллег или встречал статью в журнале или газете, кто-то провел пару дней на специализированном семинаре, кто-то пытался использовать их в собственной работе... нередко, к сожалению, без значимой отдачи. Более того, ширятся ряды компаний, сталкивающихся с конкурсными закупками, и вынесшими негативный опыт. Особенно много разочаровавшихся среди поставщиков, участвовавших в конкурсах, проводимых государственными заказчиками. Самое неприятное, что это действительно справедливо: не мало конкурсов, проводится исключительно проформы ради, так как этого требует законодательство и вышестоящие инстанции. И на таких "тендерах" победитель, как правило, известен задолго до вскрытия конвертов с заявками. Таким образом, у этой книги три задачи: · Систематизировать разрозненные знания о прокьюременте, с упором на практическое их применение; · Для заказчиков - наметить подходы по организации системы конкурентных закупок; · Для поставщиков - помочь увеличить шансы на победу в конкурсах.



Кл.слова:
тендер -- конкурс -- закупівля -- замовлення

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Кузнецова, В.
Малое предприятие в условиях кризиса [Електронний ресурс] : что делать в первую очередь? / В. Кузнецова. - [Б. м. : б. в.], 2008. - 28 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлена пошаговая инструкция действий руководителя предприятия в кризис.



Кл.слова:
бізнес -- підприємництво -- криза -- менеджмент

   Тип видання:   методичний посібник   
12.


ГИА-2009 [Електронний ресурс] : экзамен в новой форме : алгебра : 9 кл. : тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации / авт.-сост. Л. В. Кузнецова, С. Б. Суворова [и др.]. - М. : Астрель, 2009. - 78 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый сборник включает тренировочные варианты контрольных измерительных материалов (КИМ) по алгебре для 9 класса, позволяющие подготовиться к государственной итоговой аттестации в новой форме.



Кл.слова:
алгебра

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
13.

Кузнецов, Б. И.
Ранний буддизм и философия индуизма по тибетским источникам [Електронний ресурс] / Б. И. Кузнецов. - СПб. : Евразия, 2002. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана знаменитым русским тибетологом и буддологом Б. И. Кузнецовым (1931-1985 гг.). Описание раннего буддизма и философии индуизма на примере таких систем, как ньяя, миманса, санкхья, локаята - первая тема, которой посвящена книга, также работа посвящена описанию вишнуизма, шиваизма и джайнизма. В книге сопоставлены жизнеописание Будды и сюжет «Повести о Варлааме и Иоасафе» и высказывается предположение о существовании общего для них и более раннего общего источника. Автор приводит новые доводы о переводе определяющего буддийского термина «дхарма» и аргументирует принцип плавного сложения основных идей раннего буддизма. Впервые на русском языке публикуется древний буддийский гимн, посвященный разгрому системы шиваизма. Работа включает переводы санскритских текстов с тибетского языка, оригиналы которых к настоящему времени во многом утрачены. Книга представляет интерес как для буддологов и индологов, так и для любознательного читателя, интересующемуся индийской культурой и буддизмом.



Кл.слова:
драхма

   Тип видання:   енциклопедія   
14.

Макацария, А. Д.
Мама и малыш [Електронний ресурс] : большая энциклопедия / А.Д. Макацария, С.В. Кузнецова. - М. : Олма медиа групп, 2007. - 544 с.. - (Азбука матери)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап. В ней есть все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье ребенка до 1 года жизни. Какие условия необходимы для зачатия? Каких специалистов нужно посетить? Какие исследования необходимо провести до и во время беременности? Что такое мужское и женское бесплодие, что делать, когда зачатие или вынашивание ребенка невозможно? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой книге. Как протекает нормальная беременность и что делать, если возникают осложнения; как вести себя будущей маме в каждый период родов, чтобы облегчить боль и помочь малышу проявиться на свет? Книга отвечает на наиболее распространенные вопросы неопытных мам, касающиеся развития, воспитания, ухода и здоровья ребенка до первого года жизни.



Кл.слова:
вагітність -- пологи -- виховання

   Тип видання:   методичний посібник   
15.


Теоретические окончания [Електронний ресурс] : практическое руководство шахматиста / авт.-сост. Б. М. Мусин ; отв. ред. В. Г. Кузнецов. - Казань : [б. в.], 2001. - 50 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами единственная в своем роде книга, целиком посвященная так называемым теоретическим окончаниям. Несмотря на то, что публикуется (и опубликовано) много литературы по эндшпилю, появление очередной книги лишний раз подтверждает актуальность этой темы.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   підручник   
16.

Глазова, О. П.
Українська мова [Електронний ресурс] : підручник для 10 класу загальноосвітніх навчальних закладів : академічний рівень / О. П. Глазова, Ю. Б. Кузнецов ; ред. І. Вихованець. - К. : Зодіак-ЕКО, 2010. - 106 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В цій книзі ви вивчатимете практичну стилістику та культуру мовлення. Опановуючи норми літературної мови, ви навчитеся правильно добирати, вимовляти й записувати слова, змінювати їх та сполучати між собою. Звертаючись до азів стилістики, будете використовувати синонімічні багатства мови, уникати невиправданих запозичень, із кількох можливих мовних варіантів вибираючи найточніший, найдоречніший і найвиразніший. Ви осягатимете культуру мовлення, що забезпечить не тільки правильне, а й майстерне використання мовних засобів. Кожному з нас доводиться повсякчас вибирати – вибирати доречне слово, відповідний до умов стиль мовлення, стиль свого життя, вибирати, нарешті, майбутнє…



Кл.слова:
стилістика -- мовлення -- слово

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
17.

Железнова, Н. Г.
Запасы углей стран мира [Електронний ресурс] / Н. Г. Железнова, Ю. Я. Кузнецов, А. К. Матвеев, В. Ф. Череповский. - М. : Недра, 1983. - 167 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дано сопоставление классификаций углей и их классификационных параметров, применяемых в разных странах. Приведены принципы оценки общих геологических и прогнозных запасов в основных угледобывающих странах мира, сводные данные о распределении запасов углей по странам и континентам, степень изученности запасов и динамика изменения их по годам. Рассмотрены геологические закономерности распределения угленакопления по геологическим системам и формациям различных генетических типов, даны сведения об основных угольных бассейнах ведущих угледобывающих стран, динамике и перспективах развития добычи угля в мире, об основных направлениях его использования. Для специалистов, занимающихся геологией угольных месторождений к топливно-энергетическими ресурсами.



Кл.слова:
вугілля -- геологія

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Кузнецов, Н. В.
Тепловой расчет котельных агрегатов: нормативный метод [Електронний ресурс] / Н. В. Кузнецов. - М. : Энергия, 1973. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основной текст книги содержит методику теплового расчета котельных агрегатов с необходимыми расчетными таблицами и номограммами. В приложениях даны краткие указания по проектированию котельных агрегатов, расчету и проектированию пароохладителей, расчету температуры стенки труб и воздухоподгревателя с промежуточным теплоноимтелем, а также примеры расчетов. Книга предназначена для проектировщиков и конструкторов котельных агрегатов, инженеров электростанций и наладочных организаций, для преподавателей и студентов высших технических учебных заведений.



Кл.слова:
розрахунок -- температура труби -- підігрівач повітря

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.


Деловое общение. Деловой этикет [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов вузов / сост. И. Н. Кузнецов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 431 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На основе анализа и обобщения отечественных и зарубежных источников излагаются основные теоретические положения, предлагаются практические рекомендации и советы, позволяющие более эффективно решат проблемы в области повышения уровня делового общения. Анализируются основные правила и рекомендаци, без знания и выполнения которых невозможно поддерживать репутацию делового человека. Особое внимание уделяется рассмотрению проблем служебного, дипломатического и национального этикета. В приложениях представлены трафареты речей деловых людей.



Кл.слова:
спілкування -- комунікація -- полеміка -- дискусія

   Тип видання:   довідник   
20.

Кузнецов, В. Ф.
Справочник по вертеброневрологии [Електронний ресурс] : клиника, диагностика / В. Ф. Кузнецов. - Минск : "Беларусь", 2000. - 351 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведена клиника и диагностика неврологических проявлений различных заболеваний позвоночника. Всесторонне описываются разнообразные неврологические синдромы дистрофических поражений позвоночника: рефлекторные, корешковые, фиксации-нестабильности, спондилоартралгии, грыжи дисков, стеноз позвоночного канала, нейродистрофические, миофасциальные и вертебровисцеральные, туннельные мононевропатии и многоуровневые радикулоневропатии. Представлена диагностика и типичные неврологические проявления аномалий развития, дисплазий, воспалительных и эндокринно-метаболических поражений позвоночника, опухолей и травм с повреждением нервной системы. При изложении материала сделан акцент на раскрытие патогенетических механизмов, а также на рентгеносемиотику и клинико-рентгенологические сопоставления, что способствует глубокому разностороннему пониманию вопросов вертеброневрологии. Для невропатологов, нейрохирургов, ортопедов, специалистов по мануальной и рефлекторной терапии, рентгенологов, физиотерапевтов, участковых хирургов, терапевтов и семейных врачей.



Кл.слова:
хребет
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського