Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (52)Книжкові видання та компакт-диски (98)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>A=КОСТРОМИН$<.>+<.>A=ВИКТОР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Костромин, Виктор.
Самоучитель Linux для пользователей [Електронний ресурс] / В.А. Костромин. - СПб. : БХВ-Петербург, 2003. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена использованию операционной системы Linux. Приводятся сведения об истории создания Linux и существующих дистрибутивах. Обсуждается инсталляция ОС Linux и ее настройка, описываются файловая система, графический интерфейс и интерфейс командной строки, подключение и настройка аппаратных средств, установка и обновление программных пакетов, работа в локальной сети и Интернете. Рассматриваются программы работы с текстом и операционные оболочки, предназначенные для манипулирования файлами. Приводятся ссылки на ресурсы Интернета.



Кл.слова:
комп'ютер -- операційна система

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
2.

Костромина, Н. А.
Химия координационных соединений [Електронний ресурс] / Н. А. Костромина, В. Н. Кунок, Н. А. Скорик. - М. : Высшая школа, 1990. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Раскрываются основные понятия и закономерности химии координационных соединений, физико-химические методы исследования строения и свойств соединений высшего порядка. По каждой теме изложены теоретические основы и приведены вопросы и задачи для самоконтроля. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 250200 «Химическая технология неорганических веществ», 011000 «Химия», а также для аспирантов и преподавателей химико-технологических и химических специальностей.



Кл.слова:
хімічна кінетика

   Тип видання:   підручник   
3.


Клиническая фармакология [Електронний ресурс] : учебник для студ. высш. учеб. заведений : в 2 т. / под ред. И. А. Зупанца, С. В. Налетова, А. П. Викторова. - Х. : Изд-во НФАУ : Золотые страницы, 2005

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 448 с.

Т. 2. - 400 с.


В первом томе учебника изложены основные положения клинической фармакологии. На современном и методическом уровне рассмотрены классификация, фармакодинамика и фармакокинетика, взаимодействие и побочные эффекты антигипертензивных, антиангинальных, антиаритмических лекарственных средств, а так же препаратов, используемых для коррекции нарушений липидного обмена, при хронической сердечной недостаточности, нарушении бронхиальной проходимости и влияющих на систему свертывания крови. Во втором томе на современном и методическом уровне рассмотрены классификация, фармакодинамика и фармакокинетика, взаимодействие и побочные эффекты анальгетиков, иммуномодуляторов, лекарственных средств, используемых при лечении гастродуоденальных язв, влияющих на функции печени, а так же психофармакологических, противовоспалительных, антибактериальных, синтетических, химиотерапевтических, противовирусных, противоопухолевых и хондропротекторных препаратов. Для студентов медицинских и фармацевтических ВУЗов, интернов, ординаторов, практикующих врачей всех специальностей и клинических провизоров.



Кл.слова:
фармакологія -- фармацевтика -- лікарський засіб

   Тип видання:   довідник   
4.


Компендиум 2005 - лекарственные препараты [Електронний ресурс] / под ред. В. Н. Коваленко, А. П. Викторова. - К. : МОРИОН, 2005. - 1909 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике обобщена и систематизирована информация о 6613 отечественных и зарубежных лекарственных препаратах в 12 953 лекарственных формах, представленных на фармацевтическом рынке Украины производителями из 67 стран мира. Описаны фармакологические свойства и даны рекомендации по применению препаратов в соответствии с их торговыми названиями. Приведено описание ряда действующих веществ. Указаны состав, форма выпуска и принадлежность к фармакологическим группам всех включенных в справочник препаратов. Для врачей различных специальностей, провизоров, фармацевтов, студентов медицинских и фармацевтических вузов.



Кл.слова:
фармацевтика -- лікарський засіб

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Виктор, М.
Руководство по неврологии по Адамсу и Виктору [Електронний ресурс] / М. Виктор, А. Х. Роппер. - М. : Медицинское информационное агенство, 2006. - 680 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С каждым новым изданием «Принципов неврологии», неизбежно сопровождавшимся увеличением объема материала, читатели все чаще спрашивали о возможности выпуска сокращенного варианта. Такая книга должна помещаться в карман или сумку и позволять быстро сориентироваться в той или иной клинической ситуации, когда более подробных источников нет под рукой. Это и было сделано. Заболевания нервной системы весьма многочисленны, а их клинические проявления в значительной степени варьируют. В связи с этим их приходится классифицировать на травматические, сосудистые, опухолевые, инфекционные, дегенеративные, наследственные и т.д. В руководстве «Принципы неврологии» мы описываем отдельные неврологические заболевания и основные клинические проявления каждого из них. Там представлено подробное описание нарушений функций нервной системы, их анатомические и патофизиологические основы, а также клиническая интерпретация. Кроме того, существенная часть книги посвящена порокам развития и наследственным нарушениям метаболизма (что важно для педиатров), а также заболеваниям мышц, психическим расстройствам и биологическим особенностям, присущим этим заболеваниям. В настоящем, сокращенном, издании книги «Руководство по неврологии по Адамсу и Виктору» наша задача состояла в том, чтобы нацелить читателя на алгоритм обследования и постановки диагноза, кратко представить основные проявления тех или иных неврологических нарушений, описать подходы к диагностике и лечению каждого из типов неврологических расстройств. Особое внимание уделено наиболее распространенным и поддающимся лечению заболеваниям, а также неотложным состояниям. Затрагиваются вопросы выбора лабораторных и инструментальных исследований, а также интерпретации их результатов. При подготовке последнего (седьмого) издания «Принципов неврологии» появилась необходимость пересмотреть и сокращенный вариант книги «Руководство по неврологии по Адамсу и Виктору». Мы попытались представить наиболее современный взгляд по всем аспектам обсуждаемых тем, в особенности по неотложным состояниям в неврологии.



Кл.слова:
нервова система -- метаболізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
6.
 


Викторов, Сергей Васильевич.
Химия лунного грунта [Електронний ресурс] / С. В. Викторов, В. И. Чесноков. - М. : Знание, 1978. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В исследованиях химического состава грунта Луны, а в перспективе и планет Солнечной системы особое место занимает рентгеновский изотопный флуоресцентный метод анализа (РИФМА). В брошюре участники создания аппаратуры РИФМА, используемой при работе советских «Луноходов», рассказывают о физических основах этого метода, а также приводят результаты химического анализа лунного грунта, полученные с помощью как данного, так и других методов, применявшихся, В частности, при работе некоторых американских автоматических станций. Брошюра рассчитана на студентов и преподавателей вузов, учителей средних школ, а также на более широкий круг читателей, интересующихся современными достижениями в области космических исследований.



Кл.слова:
астрономія -- геологія -- ґрунт -- місячний ґрунт -- хімія -- хімічний елемент
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського