Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (475)Реферативна база даних (7799)Книжкові видання та компакт-диски (6433)Журнали та продовжувані видання (439)
Пошуковий запит: (<.>A=КЛИМЕНТ$<.>+<.>A=ПЕТР$<.>+<.>A=ПЛАТОНОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 172
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Петров, Г. В.
Философия смысла жизни [Електронний ресурс] / Г. В. Петров. - Псков : Изд-во ПГПИ, 2003. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Проблема смысла жизни представляет собой одну из центральных проблем философии. В книге кандидата философских наук Г.В.Петрова эта проблема анализируется в системе важнейших философских категорий, таких как бытие, идеальное, ценность и др. Аргументированность выводов исследования автор сочетает с популярностью изложения. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся философией, прежде всего, учащихся старших классов, учителей, студентов и преподавателей институтов.



Кл.слова:
філософія -- людина -- розум

   Тип видання:   наукове видання   
2.


Генетические алгоритмы, искусственные нейронные сети и проблемы виртуальной реальности [Електронний ресурс] / Г. К. Вороновский, К. В. Махотило. - Х. : Основа, 1997. - 107 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассмотрены вопросы применения эволюционных методов математического моделирования, генетических алгоритмов и искусственных нейронных сетей, для решения комплекса задач управления динамическими объектами, построения адаптивных и интеллектуальных систем управления. Алгоритмы и приемы техники программирования сопровождены результатами синтеза нейро-эмуляторов и нейроконтроллеров тестового динамического объекта, полученными авторами. Для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области адаптивного управления и математического моделирования.



Кл.слова:
генетичний алгоритм -- нейронна мережа

   Тип видання:   довідник   
3.


Краткий справочник паяльщика [Електронний ресурс] / под общ. ред. И. Е. Петрунина. - М. : Машиностроение, 1991. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены физико-механические свойства паяемых материалов, припои, флюсы и газовые среды. Описаны оборудование, процессы подготовки поверхностей к пайке и обработки их после пайки. Изложена технология пайки металлических материалов, металлов с неметаллическими материалами, рассмотрены дефекты и контроль качества паяных изделий. Освещены вопросы охраны труда и производственной санитарии, нормирования паяльных работ. Для рабочих-паяльщиков; может быть полезен учащимся ПТУ.



Кл.слова:
лютування -- металообробка

   Тип видання:   словник   
4.


Словарь иностранных слов [Електронний ресурс] / под ред.: И. В. Лехина, Ф. Н. Петрова. - 3-е изд., испр. и доп.. - М. : Гос. изд-во иностранных и национальных словарей, 1949. - 805 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий словарь предназначен для самых широких кругов читателей и ставит своей основной задачей дать краткое объяснение слов и терминов иноязычного происхождения, встречающихся в произведениях классиков, в научно-популярной, технической и художественной литературе, в журналах и газетах. В словарь включены интернациональные термины, образованные из элементов древнегреческого, латинского языков и частично из восточных и новых западноевропейских языков, а также слова, вошедшие в русский язык из языков народов СССР, наиболее часто встречающиеся в периодической печати. Большая часть слов данного словоря относится к группе слов и терминов, которые являются общими для многих языков мира.



Кл.слова:
лексичне значення -- мовне запозичення

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
5.

Дамаскин, Б. Б.
Электрохимия [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Б. Б. Дамаскин, О. А. Петрий, Г. А. Цирлина. - М. : Химия, 2001. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник содержит все традиционные разделы курса электрохимии. В нем приведены примеры использования количественных соотношений электрохимической термодинамики и кинетики для описания и прогнозирования свойств реальных систем, основы научного подхода к решению задач, связанных с практическим применением электрохимических систем. Рассмотрены последние достижения в области разработки новых материалов для электрохимических систем, современное состояние физических представлений об элементарных явлениях в электрохимических процессах, физические методы исследования растворов, межфазных границ и электродных материалов.



Кл.слова:
кінетика -- електрохімічний процес -- розчин

   Тип видання:   словник   
6.

Твердохлеб, П.
Немецко-русский словарь с картинками для детей [Електронний ресурс] / П. Твердохлеб, С. Петрова, В. Юшин. - М. : Ириус, 1993. - 73 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга адресована самым маленьким, а также их папам и мамам, бабушкам и дедушкам. Ребенок учится читать и писать с 4-6 лет, и в этом возрасте обучение другим языкам очень эффективно. Не упустите этот момент! Книга будет интересна как дошкольникам, так и деткам уже изучающим немецкий язык в школе. к каждому слову дана иллюстрация и приведен пример-предложение, в котором оно используется с переводом на русский язык.



Кл.слова:
іноземна мова -- дитина

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
7.

Петров, А. Д.
Синтез и изомерные превращения алифатических углеводородов [Електронний ресурс] / А. Д. Петров. - М. ; Ленинград : Изд-во АН СССР, 1947. - 299 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Синтез углеводородов диолефинового и ацетиленового ряда. Изомерные превращения углеводородов. Синтез изоформ в реакциях полимеризации ацетиленовых, олефиновых и диолефиновых углеводородов.



Кл.слова:
хімічна реакція

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
8.


Аналитическая химия. Физические и физико-химические методы анализа [Електронний ресурс] : учеб. для ВУЗов / под ред. О. М. Петрухина. - М. : Химия, 2001. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются теоретические основы физических и физико-химических методов анализа, даются принципы действия и схемы соответствующих приборов. После описания каждого метода приводятся практические работы для самостоятельного их выполнения, а также вопросы и задачи. Книга представляет собой одновременно учебник и практикум. Для студентов химико-технологических высших учебных заведений.



Кл.слова:
спектральний аналіз -- електрохімічний аналіз -- хроматографічний аналіз

   Тип видання:   підручник   
9.

Петрович, Х. М.
Неистовая Вселенная [Електронний ресурс] : от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн / Х. М. Петрович. - М. : ЛЕНАНД, 2006. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Неистовая Вселенная» состоит из трех разделов и восьми глав. В первом разделе — «От частиц к суперструнам» — рассматриваются проблемы рождения нашей Вселенной в результате Большого сингулярного взрыва и реконструкции локальных калибровочных теорий в физике элементарных частиц (ФЭЧ); необходимость перехода от физики частиц к теории суперструн объясняется тем обстоятельством, что стандартная модель ФЭЧ оставляет в стороне гравитационное взаимодействие. Во втором разделе — «От звезд к черным дырам» — подробно исследуется финальная стадия эволюции звезд — белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр, сверхмассивных черных дыр в ядрах активных галактик, а также квазаров. В третьем разделе — «От тяготения к антитяготению» — исследуется открытие в самом конце прошлого века (в 1998-1999 гг.) космического вакуума как антигравитации, которая является причиной ускоренного расширения нашей Вселенной. Анализ фундаментальных научных достижений в физике частиц, астрофизике и космологии сделан через методологическую призму нелинейной динамики с помощью таких категорий, как энтропия, диссипация и диссипативные структуры; хаос и порядок, турбулентность и аттракторы (странные и фрактальные); бифуркация и катастрофа и т.д. Книга вызовет интерес как у философов и специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
всесвіт -- еволюція зірок -- космічний вакуум -- антигравітація -- космологія -- астрофізика

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Крылов, С. С.
Клиническая токсикология лекарственных средств. Холинотропные препараты [Електронний ресурс] / С. С. Крылов, Г. А. Ливанов, А. Н. Петров, Е. В. Семёнов. - СПб. : Лань, 1999. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены известные и малоизвестные исторические и современные данные о случайных и суицидных отравлениях людей нейротропными лекарственными препаратами, которые кроме присущих каждому из них эффектов объединяются одним общим признаком — холиноблокирующим центральным и/или периферическим действием. Приводятся методики выявления подобных отравлений, возникающих вследствие передозировок лекарственных средств или при осложнениях от лекарственной терапии, и рекомендации по их лечению. Книга предназначена для врачей, встречающихся с соответствующими отравлениями как в амбулаторной практике, так и в условиях обычных или специализированных стационаров, а также для студентов медицинских вузов и факультетов университетов. Рекомендовано к печати Ученым советом Института токсикологии Минздрава России.



Кл.слова:
ліки -- отруєння -- дозування

   Тип видання:   підручник   
11.

Петросян, Э. А.
Топографическая анатомия и оперативная хирургия [Електронний ресурс] : учебник для медицинских вузов / Э. А. Петросян, В. И. Сергиенко, И. В. Фраучи ; под ред. Ю. М. Лопухина. - М. : ГЭОТАР Медицина, 2000. - 1379 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Последний оригинальный учебник по топографической анатомии и оперативной хирургии вышел в свет более 25 лет назад, впоследствии в свет выходили лишь переиздания. Развитие современной медицины, появление новых хирургических и диагностических методов (ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии) способствовали появлению нового учебника. Настоящее издание «Топографической анатомии и оперативной хирургии» будет необходимым и своевременным. Каждая глава заканчивается списком тестовых заданий для самостоятельного контроля, позволяющих студентам оценить степень своей подготовки по данному разделу. Книга снабжена указателем цитируемой литературы. Для лучшего понимания излагаемого материала учебник дополнен большим числом иллюстраций, показывающих послойное строение анатомических областей и этапы сложных операций. Книга предназначена для студентов медицинских вузов.



Кл.слова:
ультразвукова діагностика -- комп'ютерна томографія

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Гамезо, М. В.
Возрастная и педагогическая психология [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов / М. В. Гамезо, Е. А. Петрова, Л. М. Орлова. - М. : Педагогическое общество России, 2003. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие, написанное известными отечественными психологами, открывает перед читателями две научные дисциплины - возрастную и педагогическую психологию, объединенные единым замыслом анализа тех вопросов и проблем, с которыми повседневно сталкивается учитель в своей профессиональной деятельности. В учебном пособии не только детально рассмотрены теоретические вопросы, но и даны практические задания и методики психологической диагностики по каждой теме. Пособие предназначено для студентов педагогических специальностей всех форм обучения.



Кл.слова:
вік -- розвиток -- виховання -- психологія

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Петросян, Т. В.
Стратегия надежности [Електронний ресурс] / Т.В. Петросян. - М. : Физкультура и спорт, 1985. - 400 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена творчеству выдающегося советского гроссмейстера Т. Петросяна. В ней собраны 100 прокомментированных партий девятого чемпиона мира, в том числе 75 с его собственными примечаниями. Кроме того, читатель найдет в книге статьи Петросяна и его работы по дебютной стратегии.



Кл.слова:
шахи -- гра -- стратегія

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Петросян, Т. В.
Шахматные лекции [Електронний ресурс] / Т.В. Петросян. - М. : Физкультура и спорт, 1989. - 175 с.. - (Библиотечка шахматиста)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой сборник материалов девятого чемпиона мира Т. Петросяна, взятых из домашнего архива, а также опубликованных в разных периодических шахматных изданиях, и лекций, прочитанных им по Центральному телевидению в программе «Шахматная школа, на занятиях в школе юных шахматистов ДСО «Спартак» и в Тбилисском народном университете шахматной культуры. Для квалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи -- гра -- стратегія

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Петраков, С. Н.
Механизмы планирования в активных системах [Електронний ресурс] : неманипулируемость и множества диктаторства / С. Н. Петраков. - М. : ИПУ РАН, 2001. - 135 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Проводится обзор основных результатов отечественных и зарубежных авторов по изучению процедур планирования в организационных системах. Формулируется геометрический метод множеств диктаторства, на основании которого исследуется манипулируемость механизмов планирования. Будет полезно школьникам, абитуриентам, студентам, преподавателям и просто любозначетельным читателям.



Кл.слова:
інформація -- планування -- система

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
16.

Залуцкий, Э. В.
Насосные станции: курсовое проектирование [Електронний ресурс] : учебное пособие / Э. В. Залуцкий, А. И. Петрухно. - К. : Вища школа, 1987. - 167 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии применительно к курсовому проектированию рассмотрены устройство, методика расчетов и конструирования насосных станций. Особое внимание уделяется их компоновке. Приведены примеры рационального подбора насосного, энергетического н вспомо-гательного оборудования, а также выбора размеров и кон¬струкций зданий насосных станций, В пособие включены необходимые при курсовом проектировании справочные данные о современном насосном и подъемно-транспортном оборудовании, трубопроводной арматуре и т. п. Предназначено для студентов вузов, обучающихся но специальности «Водоснабжение и канализация».



Кл.слова:
конструювання -- методика розрахунків

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
17.

Петров, А. А.
Углеводороды нефти [Електронний ресурс] / А. А. Петров. - М. : Наука, 1984. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассмотрены современные данные о составе, строении и путях образования различных нефтяных углеводородов: алканов, цикланов и аренов. Особое внимание уделено реликтовым углеводородам — соединениям, сохранившим основные черты строения исходных биоорганических молекул. Приведены современные представления о химической типизации нефтей, основанной на молекулярно-массовом распределении важнейших реликтовых углеводородов. Изложены также некоторые вопросы генезиса и химической эволюции нефтяных углеводородов. Книга будет полезна специалистам различного профиля: геохимикам, химикам-нефтяникам и нефтехимикам, а также студентам старших курсов вузов, аспирантам и преподавателям



Кл.слова:
нафта -- нафтохімія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
18.

Петров, В. Г.
Линии сортировки мусора [Електронний ресурс] : перспективы применения / В. Г. Петров, А. А. Чечина. - Ижевск : [б. в.], 2005. - 111 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе рассмотрены перспективы использования способа сортировки твердых бытовых отходов (ТБО) с применением ручной сортировки с транспортерной ленты. Сделаны экономические оценки использования таких линий по сортировке мусора. Проведены расчеты влияния сортировки на теплотехнические характеристики остатка ТБО и агрохимические показатели компостов из получаемого после сортировки субстрата ТБО. Предложены методы приготовления смешанных компостов с субстратом ТБО и способ контроля тяжелых металлов в таких компостах.



Кл.слова:
відходи -- сміття -- сортування -- аналіз -- компост

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Петров, Н. И.
Холмская Русь: исторические судьбы Русского Забужья [Електронний ресурс] / Н. И. Петров. - СПб. : Общественная польза, 1887. - 321 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издатель и вдохновитель этого издания, знаменитый русский этнограф, археолог и историк-просветитель Помпей Николаевич Батюшков, называет книгу профессора Н.И. Петрова "средством к поддержанию и укреплению народного духа, возмущаемого внутренними и внешними врагами единства России" Оторванная от "материковой" России с середины XIV в Холмская земля с 1815 года возвращается в Российскую империю, и страна старается восстановить нарушенное духовное и культурное единство. Работа Н.И. Петрова описывает исторический путь Забужья в контексте общей судьбы Русского Запада, противопоставляя факты и документы попыткам фальсифицировать действительный ход событий.



Кл.слова:
холмське питання -- Холмщина

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Петренко, М. З.
Українське золотарство XVI - XVIII ст. [Електронний ресурс] / М. З. Петренко. - К. : Наукова думка, 1970. - 120 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вироби українських золотарів, які жили в XVI-XVIII ст., і досі не втратили чарівності. Вони приваблюють нас чудовим декоративним оздобленням, реалістичністю трактування сюжетних композицій. Про митців, які своєю самобутньою творчістю вписали яскраву сторінку в історію художньої спадщини українського народу, розповідає ця книга.



Кл.слова:
прикраса -- коштовність -- дорогоцінний метал
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського