Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (83)Книжкові видання та компакт-диски (78)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=КАКУ$<.>+<.>A=МИТИ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Каку, Митио.
Физика невозможного [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Митио Каку. - М. : Альпина нон-фикшн, 2009. - 452 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Еще совсем недавно нам трудно было даже вообразить сегодняшний мир привычных вещей. Какие смелые прогнозы писателей-фантастов и авторов фильмов о будущем имеют шанс сбыться у нас на глазах На этот вопрос пытается ответить Митио Каку, американский физик японского происхождения и один из авторов теории струн. Рассказывая простым языком о самых сложных явлениях и новейших достижениях современной науки и техники, он стремится объяснить основные законы Вселенной. Из книги «Физика невозможного» вы узнаете, что уже в XXI веке, возможно, будут реализованы силовые поля, невидимость, чтение мыслей, связь с внеземными цивилизациями и даже телепортация и межзвездные путешествия.



Кл.слова:
силове поле -- телепатія -- телепортація -- телекінез -- Фазер

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Ейдеман, Р.
Громадянська війна на Україні [Електронний ресурс] / Р. Ейдеман, Н. Какурін. - Х. : Державне вид-во України, 1928. - 71 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Офіційний виклад подій Української революцій 1917-1921 рр. більшовицькою владою в Україні 1920-х рр.



Кл.слова:
революція -- більшовизм

   Тип видання:   підручник   
3.

Каку, М.
Параллельные миры [Електронний ресурс] / М. Каку. - М. : София, 2008. - 105 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, конечно же, не развлекательное чтение. Это то, что называется «интеллектуальный бестселлер». Чем, собственно, занимается современная физика? Какова нынешняя модель Вселенной? Как понимать «многомерность» пространства и времени? Что такое параллельные миры? Автор этой книги, Мичио Каку, очень авторитетный ученый-физик. Поэтому в «Параллельных мирах» вы не найдете помпезной «псевдонауки». Мичио Каку — опытный литератор. Он умеет писать просто. И в этой книге вы не найдете сложных математических формул. Наконец, Мичио Каку — японец, воспитывавшийся в буддийской религии. И он умеет передать читателю свое чисто восточное спокойное совершенством нашего огромного Мироздания.



Кл.слова:
простір -- багатогранність

   Тип видання:   підручник   
4.

Митин, Б. М.
Ценные бумаги [Електронний ресурс] : учет, налоги, право / Б. М. Митин. - 2-е изд., перераб.. - М. : Налог Инфо, 2006. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается весь круг проблем, связанных с налогообложением и бухгалтерским учетом операций на фондовом рынке, включая определение налоговой базы по налогу на прибыль, НДФЛ, НДС (включая вексельные расчеты), налогообложение иностранных юридических лиц и паевых инвестиционных фондов. Книга предназначена для бухгалтеров и аудиторов организаций, работающих на фондовом рынке, как в качестве обычных инвесторов, так и профессиональных участников рынка.



Кл.слова:
фондовий ринок -- кошти -- юридичне лице -- прибуток

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Рене, Ж. Б.
О природе [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Б. Рене ; под общ. ред. В. Адорацкого, И. Луппола, М. Митина. - М. : ОГИЗ ГСЭИ, 1936. - 555 с.. - (Библиотека материализма)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Французский философ и лингвист Жан Батист Рене Robinet (1735-1820) является одним из видных представителей философского натурализма второй половоины XVIII в. При якобинской диктатуре был заключен в тюрьму. Перед смертью отрекся от своих натурфилософских взглядов. Робинэ исходил из идеи иерархического строения мира, в этой иерархии человек, дух занимают высшую ступень, являясь целью телеологически ориентированного природного процесса. Тем самым он отвергал картезианское противопоставление природы и духа. В философии Робинэ локковский сенсуализм сочетается с панпсихизмом Лейбница. Согласно просветителю, мир представляет собой организованную материю. В то же время вся материя одушевлена. Всем ее уровням присуща способность к ощущению, которую Робинэ объясняет наличием в ней особых «нервных волокон». Все природные тела наделены жизненными функциями: питанием, ростом, размножением. В основании материи философ предполагает особые живые молекулы, обладающие внутренней активностью — анималькулы. Непосредственно из физической организации мира Робинэ выводит и такое явление, как мораль. В мире обнаруживается всеобщий закон равномерного распределения добра и зла. К Робинэ на определенном этапе своей творческой эволюции был близок Дидро. Органицизм Жана Батиста Рене оказал известное влияние на натурфилософию Шеллинга, а также на Гегеля. В пору расцвета просвещения Робинэ был в Голландии, возможно поэтому ему каким-то образом удавалось оставаться в стороне от основной группы энциклопедистов, в стороне от наиболее значительных величин французского просвещения, хотя с ним постоянно завязывали переписку Дидро и Дешан. Однако живой интерес к Робинэ среди философов долго не стихал после выхода его модной и крамольной на то время книги "О природе", которая и предлагается вниманию читателя.



Кл.слова:
природознавство -- біологія -- природнича наука -- природа -- натурфілософія -- матеріалізм

   Тип видання:   підручник   
6.


Порошковая металлургия и напыленные покрытия [Електронний ресурс] : учеб. для вузов / под ред. Б. С. Митина. - М. : Металлургия, 1987. - 792 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены общие и специальные вопросы порошковой металлургии и создания напыленных покрытий. Изложены теория и технология процессов получения металлических порошков, материалов и изделий из них, а также методов получения напыленных покрытий. Приведены сведения по охране труда и технике безопасности. Учебник предназначен для студентов, обучающихся по специальности 0414 «Порошковая металлургия и напыленные покрытия» либо специализирующихся в области порошковой металлургии, и может быть полезен инженерно-техническим работникам соответствующих металлургических или машиностроительных производств



Кл.слова:
металевий порошок -- напилене покриття

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.
 


Каку, Мичио.
Физика будущего [Електронний ресурс] / Мичио Каку. - М. : Альпина нон-фикшн, 2012. - 584 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кому как не ученым-физикам рассуждать о том, что будет представлять собой мир в 2100 году? Как одним усилием воли будут управляться компьютеры, как силой мысли человек сможет двигать предметы, как мы будем подключаться к мировому информационному полю? Возможно ли это? Оказывается, возможно и не такое. Искусственные органы; парящие в воздухе автомобили; невероятная продолжительность жизни и молодости – все эти чудеса не фантастика, а научно обоснованные прогнозы серьезных ученых, интервью с которыми обобщил в своей книге Мичио Каку. Издание подготовлено при поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия».



Кл.слова:
футурологія -- майбутнє

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Митичкин, С. А.
Разработка в системе 1С-Предприятие 8.0 [Електронний ресурс] / С. А. Митичкин. - М. : 1С-Паблишинг, 2003. - 413 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена разработке и модификации прикладных решений (конфигураций) на технологической платформе системы программ «1C Предприятие 8 О» В книге дается обзор основных возможностей сиетемы, описываются методики применения различных механизмов платформы, разбираются приемы использования встроенного языка и механизма запросов Для специалистов, имеющих опыт разработки в 1C Предприятии 7 7, в книге приводятся важные отличия от предыдущей версии Данная книга дополняет, но не заменяет документацию к программному продукту, входящую в комплект поставки Книга будет полезна для быст рого освоения системы «1C Предприятие 8 О»



Кл.слова:
програмування -- середовище розробки -- комп'ютерний облік
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського