Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (81)Книжкові видання та компакт-диски (94)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=ЖУКОВСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Жуковский, В. В.
Пособие для машинистов и операторов котельной [Електронний ресурс] / В. В. Жуковский. - СПб. : ЦОТПБСП, 2003. - 108 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены краткие сведения о работе паровых и водогрейных котлов, дано описание устройства современных котлов и вспомогательного оборудования котельных установок, контрольно-измерительных приборов и элементов автоматики. Приведены правила обслуживания котлов и меры безопасности при эксплуатации и ремоте котлов и оборудования. Учебное пособие предназначено для подготовки машинистов и операторов по обслуживанию паровых котлов с давлением пара до 40 кгс/см2 и водогрейных котлов с температурой нагрева воды до 150°С, работающих на твердом и жидком топливе.



Кл.слова:
правила експлуатації -- правила обслуговування

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Жуковский, Ю.
Политическія и общественныя теоріи XVI-го века [Електронний ресурс] / Ю. Жуковский. - С. Петербургъ : Тип. А. Головачева, 1866. - 167 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бедность нашей литературы сочинениями, касающимися общественных вопросов, и неудовлетворительность в этом отношении сочинений иностранных заставила меня давно думать об издании такого элементарного сочинения, которое представило бы в связанном виде результаты отдельных исследований, касавшихся общественной жизни, исследований, разделенных до сих пор между несколькими отельными науками, мало знающими друг друга, но, тем не менее, имеющими в сущности одну и ту же цель изучения человеческого общества и его законов. Свести всю эту разностороннюю разработку со стороны юридических, политических, экономических и социальных писателей к одному итогу и через то способствовать образованию общей социальной науки (социологии) - вот задача, о которой я имел смелость когда-то мечтать.



Кл.слова:
схоластика -- реформація

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
3.

Соколов, Арсений Александрович.
Квантовая механика [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов вузов / А. А. Соколов, И. М. Тернов, В. Ч. Жуковский. - М. : Наука, 1979. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит последовательное изложение основ квантовой механики, включая как нерелятивистскую, так и релятивистскую теорию. Помимо принципиальных вопросов квантовой механики, в ней рассматриваются также различные ее приложения, относящиеся к теории твердого тела, квантовой теории излучения и др. Значительное внимание уделяется разбору точно решаемых задач квантовой механики, таких, как гармонический осциллятор, ротатор, атом водорода. Некоторые традиционные вопросы излагаются в пособии по-новому. Приводятся также приближенные методы решения уравнения Шредингера — метод возмущений и квазиклассический метод В КБ и их приложения (теория излучения, теория рассеяния и др.).



Кл.слова:
релятивістська механіка -- динаміка -- будова атома
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського