Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (11)Книжкові видання та компакт-диски (34)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=ВАРГАФТИК$<.>+<.>A=НАТАН$<.>+<.>A=БОРИСОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   довідник   
1.

Варгафтик, Натан Борисович.
Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей [Електронний ресурс] / Н. Б. Варгафтик. - Изд. 2-е, доп. и перераб.. - М. : Наука, 1972. - 720 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит подробные данные по теплофизическим свойствам наиболее важных для современной техники газов и жидкостей. В книге приведены значения плотности, теплоемкости, энтальпии, энтропии, теплоты парообразования, поверхностного натяжения, скорости звука, показателя адиабаты, вязкости, теплопроводности, диффузии, термодиффузии для многих веществ. В справочник включено большое количество данных для водорода, азота, кислорода, двуокиси углерода, гелия, неона, артона, криптона, ксенона, фреонов и ряда углеводородов как в жидком, так и в газообразном состояниях. Значительно расширены таблицы переноса для газовых смесей и для многих теплоносителей. Существенно расширены данные для ряда газов при высоких температурах, включая области диссоциации и ионизации. Книга предназначена для широкого круга научных работников и инженеров различных отраслей техники. Она может быть использована студентами втузов при курсовом и дипломном проектировании.



Кл.слова:
властивості газів -- теплота пароутворення

   Тип видання:   довідник   
2.

Варгафтик, Н. Б.
Справочник по теплопроводности жидкостей и газов [Електронний ресурс] / Н. Б. Варгафтик, Л. П. Филиппов, А. А. Тармизанов, Е. Е. Тоцкий. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Систематизированы и табулированы в зависимости от температуры и давления данные по теплопроводности неорганических веществ, органических, кремнийорганических соединений и жидких металлов. Приведены расчетные формулы для наиболее достоверных значений теплопроводности в экспериментально изученном диапазоне температур и давлений. Для инженеров-теплотехников и теплофизиков различных отраслей промышленности.



Кл.слова:
теплотехніка -- теплофізика

   Тип видання:   довідник   
3.

Варгафтик, Н. Б.
Теплофизические свойства некоторых авиационных топлив в жидком и газообразном состоянии [Електронний ресурс] / Н. Б. Варгафтик. - М. : Гос. Научно-техническое изд-во ОБОРОНГИЗ, 1961. - 162 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборнике приведены результаты исследований теплоемкости, теплопроводности, плотности, вязкости, поверхностного натяжения и упругости насыщенных паров и теплоты парообразования авиационных топлив в жидкой и газовой фазах в широком диапазоне температур. Приведены также результаты исследований диффузии смеси паров некоторых топлив и воздуха при высоких температурах. Книга предназначена для работников научно-исследовательских институтов, проектных организаций и предприятий авиационной и топливной промышленности, а также может быть полезна для студентов втузов.



Кл.слова:
паливо -- авіація

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
4.
 


Натанзон, М. С.
Продольные автоколебания жидкостной ракеты [Електронний ресурс] / М. С. Натанзон. - М. : Машиностроение, 1977 . - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены автоколебания, возникающие в результате взаимодействия продольных упругих колебаний корпуса ракеты с динамическими процессами, протекающими в двигательной установке. На основе линейного приближения проанализированы условия, приводящие к самовозбуждению автоколебаний. Показано влияние на устойчивость системы динамических свойств топливоподающею тракта, кавитационных явлений в насосах, динамических характеристик двигателя. Изложены методы расчета границ устойчивости. В качестве основной причины стабилизации амплитуд колебаний корпуса ракеты после потери устойчивости рассматриваются нелинейные эффекты, возникающие при больших амплитудах колебаний жидкости в топливоподающих магистралях. Подробно исследуется особый вид колебаний жидкости в трубопроводах, сопровождающихся возникновением кавитационных разрывов сплошности. Показан характер влияния различных факторов на режим и амплитуду автоколебаний.



Кл.слова:
динамічний процес -- ракета -- рідке паливо  -- коливання -- стійкість -- механіка -- гідродинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
5.

Натанзон, М. С.
Неустойчивость горения [Електронний ресурс] / М. С. Натанзон. - М. : Машиностроение, 1986. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основы теории неустойчивости горения, приводящей к колебаниям скорости газообразования, давления и к вибрациям в устройствах, предназначенных для сжигания топлива. особое место уделено выявлению физической сущности процессов, вызывающих потерю устойчивости горения, а также описанию современных теоретических и экспериментальных методов исследования этого явления. Книга рассчитана на научных работников, занимающихся вопросами горения и колебаний сплошных сред. Она может быть полезна инженерам, работающим в области двигателестроения и теплотехники.



Кл.слова:
теплотехніка -- суцільне середовище

   Тип видання:   підручник   
6.

Борисович, Ю. Г.
Введение в топологию [Електронний ресурс] / Ю. Г. Борисович. - 2-е изд., доп.. - М. : Наука : Физматлит, 1995. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит материал, составляющий основу топологических знаний. Излагаются понятия и теоремы общей и гомотопической топологий, дается классификация двумерных поверхностей, основные понятия гладких многообразий и их отображений, рассматриваются элементы теории Морса и теории гомологий с приложениями к неподвижным точкам. В книге использованы иллюстрации академика РАН А. Т. Фоменко. 1 - е издание - 1980 г. Для студентов вузов, обучающихся по специальности `Математика`. Может быть использована преподавателями.



Кл.слова:
двовимірна поверхня -- гладкий многовид

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
7.

Натансон, И. П.
Теория функций вещественной переменной [Електронний ресурс] / И. П. Натансон. - 3-е изд.. - М. : Наука, 1974. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена, в основном, функциям одной вещественной переменной. Лишь в трех главах (XI—XIII) рассматриваются функции многих переменных и функции множества. Книга содержит большое количество упражнений, и сравнительно легкие, доступные широкому кругу читателей, и значительно более трудные, которые могут служить хорошим материалом для студенческих математических кружков.



Кл.слова:
теорія функцій -- інтеграл -- функціональний аналіз

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
8.

Натансон, И. П.
Суммирование бесконечно малых величин [Електронний ресурс] / И. П. Натансон. - 3-е изд., испр.. - М. : ФИЗМАТГИЗ, 1960. - 55 с.. - (Популярные лекции по математике)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изучение интегрального исчисления довольно трудно, так как в своем современном виде это исчисление является результатом взаимного переплетения большого числа весьма разнородных идей. Однако самое основное понятие интегрального исчисления (по существу восходящее еще к античной древности) — понятие предела суммы безгранично возрастающего числа безгранично убывающих слагаемых — очень просто и естественно. Овладение этим понятием не требует большой подготовки и в то же время очень полезно, так как дает возможность решить ряд важных задач геометрии и физики, позволяет глубже усвоить идею предела и служит прекрасным введением в систематическое изучение высшей математики. В настоящей книжке рассказывается, в чем состоит упомянутое понятие и как оно применяется для решения разнообразных конкретных задач. Содержащийся здесь материал представляет собой дополненную и расширенную обработку лекций, которые я неоднократно читал ленинградским школьникам девятых и десятых классов. Этот материал может быть использован и в работе школьного математического кружка.



Кл.слова:
алгебра -- інтегральне числення

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Математика   
9.

Натансон, И. П.
Простейшие задачи на максимум и минимум [Електронний ресурс] / И. П. Натансон. - М. ; Ленинград : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1950. - 32 с.. - (Популярные лекции по математике)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книжке излагаются некоторые элементарные (т.е. не требующие знания дифференциального исчисления) способы решения задач на максимум и минимум. Книжка рассчитана на учеников старших классов средней школы, желающий получить хотя бы общее представление о характере задач, рассматриваемых в высшей математике. Излагаемый материал может быть использован и в работе школьного математического кружка. Однако автор думает, что и студенту втуза, педагогического института или университета, даже и "посвящённому" в тайны математического анализа, будет полезно прочесть такую книжку.



Кл.слова:
задача -- вища математика

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
10.

Натансон, И. П.
Конструктивная теория функций [Електронний ресурс] / И. П. Натансон. - М. ; Ленинград : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1949. - 688 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конструктивная теория функций берёт своё начало в замечательных работах нашего великого математика П. Л. Чебышева по теории интерполирования, по механическим квадратурам. По проблеме моментов и особенно по полиномам, наименее уклоняющимся от заданной функции. Исследования П. Л. Чебышева были продолжены его учениками А. Н. Коркиным, Е. И. Золотарёвым, А. А. и В. А. Марковыми. Дальнейшее развитие конструктивной теории также связано с именами русских и советских учёных. Из них в первую очередь следует указать на С. Н. Бернштейна, который, собственно, и оформил конструктивную теорию функций как самостоятельную математическую дисциплину, поставив и разрешив ряд основных проблем этой отрасли анализа. Кстати, и самый термин «конструктивная теория функций» предложен С. Н. Бернштейном.



Кл.слова:
алгебра -- тригонометрія

   Тип видання:   підручник   
11.


Линейные уравнения математической физики [Електронний ресурс] / В. М. Бабич [и др.]. - М. : Наука, 1964. - 368 с.. - (Справочная математическая библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга посвящена линейным дифференциальным уравнениям математической физики. В этот выпуск включены как весьма конкретные сведения, относящиеся к важным частным задачам математической физики, так и сведения, касающиеся уравнений и задач более общего вида. Наряду с классическими исследованиями затронуты и многие работы последних лет. В справочнике приведены важнейшие результаты по краевым задачам для уравнений и систем уравнений основных трех типов: гиперболического, эллиптического и параболического; рассмотрены также вырождающиеся уравнения и уравнения эллиптико-гиперболического типа. Особая глава посвящена задачам дифракции и распространения волн. Справочник предназначен для математиков, механиков, физиков и инженеров, которым приходится в их практической и научной деятельности решать задачи математической физики или вообще использовать ее аппарат.



Кл.слова:
механіка -- математична фізика -- лінійні рівняння

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Борисович, А. В.
Теория организации [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. В. Борисович. - [Б. м. : б. в.]. - 142 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В современный период в трансформируемой российской экономике резко возрастает роль грамотного и адекватного менеджмента. В этой связи часто говорят о его научном характере. Наблюдения авторов позволяют утверждать, что российским компаниям не хватает осознания важности того, что менеджмент, помимо всего прочего, является еще и наукой об организации со своим специальным предметом, инструментарием и соответствующими законами.



Кл.слова:
життєвий цикл -- фінансово-промислова група
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського