Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (60)Книжкові видання та компакт-диски (52)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>A=БРЕЙ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
1.


Молекулярная биология клетки [Електронний ресурс] : в 3 т. : пер. с англ. / Б. Албертс [и др.] ; под ред. Г. П. Георгиева, Ю. С. Ченцова. - 2-е изд. перераб. и доп.. - М. : Мир, 1994

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 517 с.

Т. 2. - 539 с.

Т. 2. - 539 с.

Т. 3. - 504 с.

Т. 3. - 504 с.


Книга Б. Альбертса, Д. Брея, Дж. Льюиса. М. Рэффа и Дж Уотсона "Молекулярная биология клетки" вышла в русском переводе в 1986-1987 гг. и сразу же завоевала широкое признание и популярность среди отечественных биологов Трудно переоценить значение этой книги для студентов и аспирантов, использующих ее в качестве учебника. Не вызывает сомнения, что второе издание "Молекулярной биологии клетки", выпущенное теми же авторами в 1989 г., также будет очень полезно как для биологов, так и для медиков нашей страны. Шесть лет, разделяющие эти книги, оказались весьма плодотворными для биологии в целом; были получены новые фундаментальные данные, решены многие спорные вопросы, появились новые научные представления в области молекулярной биологии, цитологии, биологии развития, клеточной иммунологии и нейробиологии. Авторы книги существенно переработали ее содержание, привели его в соответствие с современным уровнем знаний. Общая композиция книги не изменилась, однако в ней появились две новые главы: контроль генной активности (гл. 10) и рак (гл. 21). Внесены изменения в порядок расстановки глав, что делает изложение материала более логичным. Так, глава 7, посвященная биоэнергетике, закономерно следует за материалом, связанным со строением мембран, а после главы "Клеточное ядро" следует глава о генной экспрессии. Значительно обновлена глава 8, посвященная внутриклеточным органеллам, теперь она называется "Внутриклеточная сортировка макромолекул и внутриклеточные компартменты". В нее введен анализ молекулярных основ сортировки лизосомных и секреторных белков. Большое внимание в книге уделено современным методам молекулярной и клеточной биологии. Авторы стремятся показать как, каким способом, с помощью какого рода экспериментов получены те или иные данные. Это стремление связать конкретный материал с логикой эксперимента имеет большое педагогическое значение. Предлагаемое второе издание "Молекулярной биологии клетки" можно рекомендовать в качестве основного учебника для студентов и аспирантов молекулярно-биологического профиля, а также для слушателей курсов по таким специальностям, как цитология, генетика, гистология, эмбриология, общая физиология и др. Более того, знакомство с книгой "Молекулярная биология клетки" биолога любой специальности значительно расширит его кругозор и обновит представления о молекулярной, клеточной и тканевой организации живой природы.



Кл.слова:
біологія -- молекула

   Тип видання:   словник   
2.

Брей, У.
Археологический словарь [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. Брей, Д. Трамп. - М. : Прогресс, 1990. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Археологический словарь включает около 1600 статей и охватывает археологию всего мира. Словарь дает необходимые сведения об археологических эпохах, культурах, видах памятников, категориях инвентаря. Издание хорошо иллюстрировано, с цветными иллюстрациями, снабжено типологическими таблицами и различными указателями. Сведения, содержащиеся в словаре, могут быть полезными для историков, археологов, для всех, кто интересуется археологией и встретил трудности в углублении своего интереса.



Кл.слова:
історія -- культурна пам'ятка -- розкопка

   Тип видання:   підручник   
3.

Брейли, Р.
Принципы корпоративных финансов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Брейли, С. Майерс. - М. : ЗАО "Олимп-Бизнес", 1997. - 1120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот фундаментальный учебник посвящен финансовому анализу - специфической сфере управления, которая лишь относительно недавно выделилась в самостоятельную отрасль, вобрав в себя новейшие научные знания и многолетний деловой опыт. В книге рассматриваются все аспекты принятия финансовых и инвестиционных решений, финансирования проектов, планирования и составления бюджетов капитальных вложений, оценки финансовой эффективности и техники инвестиционного анализа, структуры капитала корпораций, выбора источников финансирования (за счет собственных средств, выпуска долговых обязательств или акций) и т.д.. Кроме того, книга содержит базовый справочный материал по использованию финансовых инструментов, таких, как опционы, гарантийные обязательства и конвертируемые облигации, лизинг, хеджирование финансовых рисков, управление наличными средствами и кредитами, а также по международному финансовому менеджменту и управлению пенсионными фондами. Написанная высокопрофессионально, доступным, живым языком, книга изобилует интересными примерами, содержит несложные математические расчеты, которые облегчают финансовый анализ. Предназначена для инвестиционных аналитиков и финансовых советников, брокеров, работников банков, бухгалтеров и менеджеров промышленных компаний, а также для преподавателей, студентов и аспирантов. Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов экономических специальностей высших учебных заведений.



Кл.слова:
інвестиції -- ефективність -- облік -- фінансовий ризик -- лізинг -- звітність

   Тип видання:   життєпис   
4.

Хаген, Р. М.
Питер Брейгель Старший. Около 1525-1569: крестьяне, дураки и демоны [Електронний ресурс] / Р. М. Хаген, Р. Хаген. - М. : Арт-Родник, 2002. - 95 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


От издателя: «Те художники, которые изображая изящных созданий в цвете жизни, стремятся придать изображенному предмету более обаяния и изящества, заимствовав их из собственного свободного воображения, уродуют свое творение, будучи не верны своей модели, а посему они отходят в равной степени от истинной красоты.



Кл.слова:
мистецтво -- художник

   Тип видання:   наукове видання   
5.
 



Краткие основы радиолокации [Електронний ресурс] / под ред. А. Я. Брейтбарта. - М. : Советское радио, 1951. - 138 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Радиолокацией называется область радиотехники, которая занимается определением координат какого-либо объекта, например, самолета, судна или наземного предмета, без активного участия в этом самого объекта. Радиолокация отличается этим от радионавигации, где в процессе определения координат участвует сам объект. Следует, однако, отметить, что в радионавигационной системе могут быть применены и чисто радиолокационные методы. Например, можно определять координаты самолета при его приближении к аэродрому с помощью радиолокационной станции, расположенной на аэродроме, и передавать эти координаты на самолет по обычной линии радиосвязи...



Кл.слова:
радіохвиля -- радіоелектронна схема  -- радіотехніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
6.
 


Брейтот, Джим.
101 ключевая идея: Астрономия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джим Брейтот. - М. : Фаир-Пресс, 2002. - 272 с.. - (Грандиозный мир)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Астрономия — сплав физики, математики и бездонной красоты звездного неба — не одно столетие вдохновляла человечество на осознание своего места во Вселенной, на поиски и открытия. Эта обширная область науки обладает собственным языком, который, однако, может освоить и человек, не имеющий специального образования. В этой книге в доступной форме дано краткое описание основополагающих идей астрономии, а также современные принципы и факты, необходимые для всех, кто хочет узнать как можно больше о ночном небе. Вы узнаете о черных дырах и гравитационных линзах, о пульсарах, квазарах и многом другом, что поражает воображение, заставляя людей с пристальным интересом всматриваться в небеса. Статьи расположены в алфавитном порядке.



Кл.слова:
зірка -- Всесвіт -- планета -- Сонячна система -- Теорія Великого Вибуху -- галактика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
7.

Брейтот, Джим.
101 ключевая идея: физика [Електронний ресурс] / Джим Брейтот. - М. : ФАИР-Пресс, 2001. - 256 с.. - (Грандиозный мир)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цель книги - доступным и увлекательным способом познакомить читателя с физикой, привлечь внимание к знакомым предметам, раскрыть их незнакомые стороны. Здесь объясняется 101 ключевая идея великой науки, расширяющей наши знания о мире. Факты и основные понятия физики изложены так, что развивают любознательность, помогают преодолеть косность рутинного мышления, обостряют интерес к вещам, не затрагивающим нашего существования, но без которых это существование уже не мыслится; а где есть интерес,там есть желание новых знаний. От читателя не потребуется особой подготовки, кроме способности воспринимать и удивляться. Статьи расположены в алфавитном порядке. Книга предназначена для широкого круга читателей, а также учащихся школ и вузов.



Кл.слова:
поняття фізики -- елементарна фізика

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Брейе, Эмиль.
Философия Плотина [Електронний ресурс] / Э. Брейе. - СПб. : Владимир Даль, 2012. - 392 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Философия Плотина для Эмиля Брейе вырастает из сугубой потребности человека «найти во внешней реальности не инертный и чужеродный объект, а место, благоприятное для духовной активности». И вот, такое место человек обретает повсюду, как только он действительно проникает в природу своего мышления и «внешней» реальности. Тогда оказывается, что единственным инертным объектом в мире оказывается он сам, постольку поскольку не чувствует себя моментом одной необъятной духовной жизни, постольку поскольку не становится или не думает становиться одним из трех главных ее состояний — Единым, Умом или Душой. Что такое Единое? Что такое Ум? Что такое Душа? Ответы на эти вопросы дает то удивительное странствие в самого себя, к которому Плотин Эмиля Брейе приглашает каждого!



Кл.слова:
антична філософія -- метафізика -- містика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського