Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (7)Реферативна база даних (153)Книжкові видання та компакт-диски (184)Журнали та продовжувані видання (11)
Пошуковий запит: (<.>A=БЛИН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 18
Представлено документи з 1 до 18

   Тип видання:   словник   
1.

Блинников, Л. В.
Краткий словарь философских персоналий [Електронний ресурс] / Л. В. Блинников. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
філософія -- персоналія -- біографія

   Тип видання:   словник   
2.


Ботанико-фармакогностический словарь [Електронний ресурс] : cправ. пособие / под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. - М. : Высшая школа, 1990. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь составлен с целью унификации терминологии, применяемой в области ботаники и фармакогнозии, в соответствии с современными данными. В первой части содержатся понятия и термины, широко используемые в процессе преподавания ботаники и фармакогнозии, во вторую часть включены лекарственные растения научной медицины нашей страны и ряда зарубежных стран, вошедшие в международную фармакопею. Кроме морфологического описания растений в статьях указаны сырье, действующие вещества (с приведением формул) и применение.



Кл.слова:
медицина -- рослина

   Тип видання:   монографія   
3.

Абрагам, А.
Электронный парамагнитный резонанс переходных ионов [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ. / А. Абрагам, Б. Блини. - М. : Мир, 1972-1973

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1.. - 1972. - 652 с.

Т. 2. - 1973. - 349 с.


Эта монография, написанная крупнейшими специалистами в области парамагнитного резонанса А. Абрагамом (Франция) и Б. Блини (Англия), представляет собой первое в мировой литературе последовательное введение в данный раздел физики. В переводе книга выходит в двух томах. В т. 1 включены две части монографии. Вводная часть дает представление об основных особенностях предмета и окажется полезной для всех, начинающих знакомство с ним. Вторая часть, представляющая интерес и для экспериментаторов, посвящена детальному рассмотрению различных вопросов парамагнитного резонанса. Третья часть составит содержание т. 2, который будет опубликован в 1973 г. Книга предназначена для широкого круга научных работников: физиков, химиков, биологов, специалистов в области квантовой электроники. Она будет полезна также аспирантам и студентам физических и физико-технических специальностей.



Кл.слова:
електроніка -- іон -- резонанс

   Тип видання:   підручник   
4.

Блинов, Л. Н.
Экология [Електронний ресурс] : основные понятия, термины, законы, схемы : учебное пособие / Л. Н. Блинов. - СПб. : Изд-во СПбГПУ, 2004. - 95 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии даны базовые понятия, термины и законы, составляющие основу курса. Для более интегрального и системного подхода, а также с учетом специфики направлений и специальностей будущих специалистов включены новые разделы "Экология и кибернетика", "Системный подход", а также различные функциональные схемы и построения, способствующие более качественному пониманию курса "Экология" в целом. Учебное пособие содержит необходимое количество табличных данных, рисунков и схем. Издание предназначено прежде всего для студентов факультета технической кибернетики СПБГПУ, изучающих курс "Экология". Оно также может быть полезным для студентов других специальностей технических университетов и вузов, изучающих данный курс, а также для повышения качества подготовки к экзамену по курсу "Экология".



Кл.слова:
екологічна безпека

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Пакшин, А. В.
Основы инженерного проектирования теплоэнергетических систем [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. В. Пакшин, Е. А. Блинов. - СПб. : СЗТУ, 2004. - 142 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 650800 - "Теплоэнергетика" (100700 - "Промышленная теплоэнергетика"). Основное внимание обращено на ознакомление с законодательной и нормативной базами проектирования; изучение этапов, состава, содержания и порядка разработки и утверждения проектной документации; изучение методов инвестиционного проектирования и т. д.



Кл.слова:
проектна документація

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Блинов, Е. А.
Топливо и теория горения. Раздел - подготовка и сжигание топлива [Електронний ресурс] : учебно-методический комплекс (учебное пособие) / Е. А. Блинов. - СПб. : Изд-во СЗТУ, 2007. - 119 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены сведения о подготовке жидкого и газообразного топлива к сжиганию, рассмотрены вопросы горения одиночной капли и горения жидкого и газообразного топлив в факеле, организация горения, режимы горения. Приведены сведения о форсунках, газовых горелках, газомазутных горелочных устройствах.



Кл.слова:
паливо -- горіння -- форсунка

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Транспорт   
7.

Никольской, М. Н.
Аэронавигационная линейка [Електронний ресурс] / М. Н. Никольской, В. Я. Блинов. - М. : Государственное военное издательство Наркомата обороны Союза ССР, 1939. - 84 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены принципы и техника работы с линейкой при расчетах арифметических, штурманских, бомбардировочных и по аэрофотосъемке. Книга предназначается в качестве пособия для летного состава при подготовках к полетам, а также может быть использована курсантами и слушателями училищ ВВС как справочный материал при изучении специальных дисциплин.



Кл.слова:
авіація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Блинов, Б. С.
Загадочный импульс [Електронний ресурс] / Б. С. Блинов. - М. : Молодая Гвардия, 1969. - 176 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы, по существу, еще мало знаем, как человеческий мозг творит новое - скажем, новую песню, оригинальное произведение, необычную машину и т.д. Нам известно число клеток мозга (их 14-17 миллиардов), известно, какая его область какой функцией организма управляет, но мы не в состоянии отличить мозг гениального человека от мозга рядового жителя планеты. Природа любого дарования, таким образом, загадочна. Однако как происходит процесс открытия, процесс изобретения, описать можно. Б.Блинов, инженер-изобретатель, и делает это в своей книге. Он рассказывает, как возникает «импульс» изобретения, как он потом развивается в идею и как заканчивается новой конструкцией. Показ психологии изобретения - вот что самое важное в книге. Но важно и другое - занимательность и доходчивость изложения.



Кл.слова:
винахід -- винахідливість -- геній

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Гірнича справа   
9.

Блинов, Г. А.
Покорители земных недр [Електронний ресурс] / Г. А. Блинов, Г. А. Махновецкий. - Ленинград : Недра, 1986. - 213 с.. - (Кем быть?)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы этой книги — горный инженер по технике разведки и геолог-разведчик — знакомят молодежь с одной из ведущих технических профессий в геологоразведочном деле — с работой первых помощников геолога: бурильщиков и буровых мастеров. Рассказывают о роли бурения скважин в различных отраслях народного хозяйства. Прослеживают развитие техники бурения от простейшего ручного бура до автоматизированных буровых установок. Раскрывают романтику и реальность профессии первооткрывателей земных недр. Для учащейся молодежи, выбирающей будущую профессию, а также для работников, занимающихся вопросами профориентации школьников.



Кл.слова:
гірнича промисловість -- геологія -- буріння -- свердловина

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
10.

Блинов, В. Ф.
Физика материи [Електронний ресурс] / В. Ф. Блинов. - К. : [б. в.], 2009. - 422 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 3.37 Мб


В монографии материя включена в систему естественно-научных понятий и рассматривается как единственная вечно движущаяся первосущность, несотворимая и неуничтожимая сверхтонкая субстанция, из которой состоят все предметы, вещи и тела реального мира. Такой подход к проблеме материи позволил приступить к расшифровке многих загадочных понятий, в том числе массы, инерции, энергии, гравитации, магнетизма и др. В результате расшифровки наметились совершенно новые представления о природе и развитии небесных тел, включающие идею о перерастании планет в звезды. В ходе эволюции планеты, накапливая массу, превращаются в звезды, а последние разрушаются при критических массах. Включение материи в понятийный аппарат естествознания практически ликвидировало многовековую границу между философией и естествознанием. Научная картина мира (мировоззрение) стала общей для философского и физического подходов. Работа предназначается для физиков, астрономов, геологов, философов, преподавателей естествознания, а также для всех тех, кто желает взглянуть на природу с единых материалистических позиций.



Кл.слова:
Всесвіт -- зоряна еволюція -- метафізика

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
11.

Блинов, В. Ф.
Растущая Земля: из планет в звезды [Електронний ресурс] / В. Ф. Блинов. - К. : [б. в.], 2011. - 305 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 3.46 Мб


В монографии рассматриваются особенности развития Земли в контексте с эволюцией космических тел на основе представлений о материи как исходной сущности мироздания, образующей вакуум, поля и вещество. Переход материи, из вакуумного состояния в вещественное обусловливает увеличение массы и размеров земного шара, образование и эволюцию вещества. Ускоренному антиэнтропийному росту планеты (dr/ dt ≈ 2 см/год; dm /dt ≈ ≈ 1,73·10¹² г/ сek для современности) нет альтернативы. Масса Земли растет благодаря энергетическому потоку материи, поглощаемому Землей и трансформирующемуся в энергию покоя вещества при образовании нейтронов. Сам поток к Земле рассматривается как модель гравитационного поля. Рост земного шара позволил связать воедино самые разнообразные проблемы: природу гравитации и акселерацию геологических процессов, дрейф континентов и разрастание океанов, палеомагнетизм и эволюцию жизни, изменение силы тяжести и палеогигантизм животных, становление земной коры и эволюцию гидросферы, глобальный рельеф, генезис планет и эволюцию звезд, будущее Земли и экологию. Работа предназначается специалистам профилирующих наук о Земле, геологам, геофизикам, астрономам, философам, преподавателям и студентам, а также исследователям, интересующимся естествознанием.



Кл.слова:
космос -- Сонячна система

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
12.

Блинов, В. Ф.
Кинетическая гравитация и растущая Земля [Електронний ресурс] / В. Ф. Блинов. - К. : [б. в.], 2012. - 19 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 0.27 Мб


Настоящая брошюра содержит необычную работу с необычной историей написания. Ее необычность обусловлена проблемой терминологии, назначением статьи и сложной темой, касающейся гравитации, которую необходимо было раскрыть как можно полнее и подробно объяснить.



Кл.слова:
Сонячна система -- походження планет

   Тип видання:   монографія   
13.

Блинов, В. Ф.
Анализ законов и принципов естествознания. Минимизация заблуждений [Електронний ресурс] / В. Ф. Блинов. - К. : [б. в.], 2010. - 355 с.

  Текст у форматі PDF 2.34 Мб


В монографии рассмотрены фундаментальные принципы и некоторые законы естественных наук в сравнении с принципами обновленной парадигмы, на которых основывается идея роста (ускоренного расширения) Земли. Анализ принципов естествознания показывает, что в рамках ортодоксального мировоззрения рост Земли невозможен. Однако эмпирические сведения наук о Земле (разрастание материков, спрединг дна всех океанов, акселерация ведущих геологических процессов на фоне кинетической теории гравитации неизбежно приводят к представлению об увеличении радиуса земного шара со скоростью ≈ 2 см / год. Все это потребовало внесения существенных поправок в фундамент современного естествознания. Книга предназначена физикам, астрономам, геологам, философам, географам, а также преподавателям и студентам упомянутых дисциплин.



Кл.слова:
планета -- розвиток Землі

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
14.

Блинов, Виталий Филиппович.
Фрагменты рационального знания о мире. Человек. Земля. Вселенная [Електронний ресурс] / В. Ф. Блинов. - К. : [б. в.], 2012. - 343 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 3.27 Мб


В монографии рассматриваются ключевые проблемы, касающиеся земной цивилизации и окружающего ее материального мира в рамках рационального знания, т.е. такого знания, которое наиболее адекватно отражает события, явления, участки картины природы, или мир в целом. По отношению к человеку знание не может считаться рациональным, если оно не соответствует требованиям социальной справедливости. С учетом отмеченных положений в монографии рассмотрены отдельные проблемы современного устройства мира и выносятся на суд читателей. Монография составляет единую систему знаний, содержащихся в книгах автора «Растущая Земля» и «Физика материи». Работа предназначается специалистам профилирующих наук о Земле, геологам, геофизикам, астрономам, философам, преподавателям и студентам, а также исследователям, интересующимися проблемами рационального устройства мира и наиболее приемлемыми отношениями между людьми земной цивилизации.



Кл.слова:
кінетична теорія тяжіння -- гравітація

   Тип видання:   брошура   
15.

Блинов, Виталий Филиппович.
История теории кинетической гравитации [Електронний ресурс] : электронная брошюра / В. Ф. Блинов. - К. : [б. в.], 2013. - 30 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 0.37 Мб


В брошюре рассматривается история вопроса о силе тяжести, начиная с первых предположений Р. Декарта и И. Ньютона о природе этого явления. Недостатки потенциального поля тяжести неизбежно вынуждают считать, что гравитация имеет кинетическую природу и управляет развитием небесных тел. Небесные тела, поглощая материю из физического вакуума, увеличивают свою массу, растут до определенного предела, а затем взрываются. Из продуктов взрыва (метеоритов, астероидов) образуются зародыши новых небесных тел и циклы эволюции небесных тел повторяются. Работа содержит один из четырех вариантов вывода закона тяготения Ньютона в кинетической трактовке. Брошюра предназначается для физиков, астрономов, философов, преподавателей естествознания, а также для всех тех, кто желает взглянуть на природу с единых материалистических позиций.



Кл.слова:
сила тяжіння -- фізичний вакуум -- астрономія -- кінетична енергія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
16.
 


Блинников, В. И.
Зоология с основами экологии [Електронний ресурс] : учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2121 «Педагогика и методика нач. обучения» / В. И. Блинников. - М. : Просвещение, 1990. - 224 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии отражена общая характеристика курса зоологии, даны современные представления о системе животного мира и экологии основных групп животных, о популяциях и сообществах в мире животных, об охране и воспроизводстве фауны Земли, о значении животных в системе биосферы.



Кл.слова:
зоологія -- екологія -- тварина

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
17.
 


Блинова, Т. К.
Птицы Южного Зауралья [Електронний ресурс] : лесостепь и степь / Т. К. Блинова, В. Н. Блинов ; Российская академия наук, Сибирское отделение, Институт систематики и экологии животных. - Новосибирск : Наука, 1999

Т. 1

Т. 2 : Территориальная неоднородность населения птиц и динамические процессы. - 1999. - 288 с.


Во 2-м томе монографии дается развернутая характеристика населения птиц лесостепи и степи в репродуктивный период с анализом факторов среды, определяющим неоднородность пространственного распределения. Описаны характер динамических процессов (кочевок, миграций) на сопредельных территориях лесостепи и степи, а также годичная динамика основных показателей населения птиц. Высказаны соображения о степени самобытности степной зоны и об отсутствии фаунистической самостоятельности лесостепной.



Кл.слова:
птахи -- орнітологія -- екосистема

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Белозёрова, И. Е.
Шитьё и рукоделие [Електронний ресурс] / И. Е. Белозёрова, Л. И. Блинова. - М. : Большая Российская энциклопедия, 1998. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга предназначена для желающих овладеть приёмами вышивания, плетения кружев, макраме, кройки и шитья. Весь текст иллюстрирован многочисленными цветными рисунками и схемами (их около тысячи). Для полноты освещения тематики помещены статьи об основных инструментах и приспособлениях, вспомогательных материалах, а также об уходе за готовыми изделиями. Для удобства чтения энциклопедии в конце книги приведён предметно-алфавитный указатель.



Кл.слова:
шиття -- рукоділля
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського