Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (4)
Пошуковий запит: (<.>A=БАШЛЯР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   монографія   
1.

Башляр, Г.
Вода и грёзы [Електронний ресурс] : опыт о воображении материи / Г. Башляр. - М. : Изд-во гуманитарной лит-ры, 1998. - 268 с.. - (Французская философия XX века)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Попытки целостной космологической интерпретации человеческой активности, предпринимаемые Башляром, переплетаются с работами таких русских ученых, как Федоров, Циолковский, Вернадский. Они связаны с новыми формами мифологии, со стремлением открыть «начало начал» в природе, в космосе. Башляр считает микрокосм и макрокосм изоморфными. Метафора для него — «-явление поэтической души и явление природы, проекция человеческой природы на универсальную природу», если иметь в виду то, что человек относится к космосу как к субъекту, усматривая в нем такие же черты и качества, как и в самом себе, а не воспринимает его как к объект изменения и воздействия. Во многих своих работах Башляр постоянно возвращается к мысли о первоначальной целостности и нерасчлененности человеческой деятельности: «Еще до всякой культуры мир лихорадочно грезил. Выходя из земли, мифы разверзали озера для того, чтобы земля, очами озер, гляделась в небо. Предопределенные безднами вздымались вершины. Мифы сразу же находили человеческие голоса, обретали человеческий голос, грезящий о мире своих грез. Человек выражал землю, небо, воду. Человек был словом этого макроантропоса — чудовищного тела земли. В космических грезах земли мир был телом человека, смотрел глазами человека, дышал грудью человека, говорил голосом человека».



Кл.слова:
космологія -- мікрокосм -- макрокосм -- людина

   Тип видання:   монографія   
2.

Башляр, Г.
Земля и грёзы о покое [Електронний ресурс] / Г. Башляр. - М. : Изд-во гуманитарной лит-ры, 2001. - 320 с.. - (Французская философия XX века)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Земля и грезы о покое» — заключительная часть пенталогии Башляра, посвященной поэтике стихий. Кроме того, это вторая часть дилогии о земле в рамках этой пенталогии. Стихия земли рассматривается автором в психоаналитических аспектах жилища и хранилища сокровенных богатств. Автор анализирует отражение в литературе, в донаучных представлениях и просто в грезах таких архетипических образов, связанных с землей, как грот, корень, змея и лоза. Своеобразные психоаналитические идеи Башляра иллюстрируются примерами из произведений Шекспира, Гете, Гюго, Сартра, Малларме, Розанова и др. Для студентов и преподавателей вузов — философов, филологов, психологов, а также широкого круга читателей, интересующихся историей мировой культуры.



Кл.слова:
символ -- архетип -- земля -- затишок

   Тип видання:   монографія   
3.

Башляр, Г.
Избранное : поэтика пространства [Електронний ресурс] / Г. Башляр. - М. : Российская политическая энциклопедия, 2004. - 376 с.. - (Книга света)

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Гастон Башляр (1884-1962) - французский философ, эстетик, исследователь психологии художественного творчества, интерпретатор поэтических текстов. В истории французской культуры ХХ в. трудно найти аналогичный пример столь глубокого проникновения и в науку, и в поэзию. Для Башляра наука и поэзия — сферы совершенно равноправные, в поэтике он не сторонник рационализма, а продолжатель неоромантических традиций и направления, связанного с европейским сюрреализмом 30-40 гг. Башляр оказал значительное влияние на таких теоретиков литературы и эстетиков, как Р.Барт, Ж.Пуле, Ж.П.Ришар, Ж.Старобинский, Ж.П.Вебер, Н.Фрай. Книги «Поэтика пространства», «Поэтика мечты» относятся к феноменологическому периоду творчества Башляра. Феноменология, по его мнению, наиболее целесообразный метод исследования художественного творчества, ибо поэты и живописцы - прирожденные феноменологи. Поэтический опыт имеет собственную динамику, свою собственную, «непосредственную онтологию». В том вошли следующие работы: «Поэтика пространства», «Пламя свечи», «Лотреамон».



Кл.слова:
феноменологія -- онтологія -- творчість -- поезія

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Башляр, Г.
Грезы о воздухе [Електронний ресурс] : опыт о воображении движения : пер. с фр. / Г. Башляр. - М. : Изд-во гуманитарной лит-ры, 1999. - 344 с.. - (Французская философия XX века)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга французского философа Г. Башляра (1884—1962) «Грезы о воздухе» представляет собой третью часть его пенталогии, посвященной поэтике стихий. На примере многочисленных литературных произведений автор анализирует действенность того, что он называет динамическим и материальным воображением. Большое внимание в этой книге уделено творчеству таких писателей, как Шелли и Ницше. Заключают книгу философские выводы Г. Башляра. Для студентов, преподавателей вузов, историков философии, литературоведов, а также широкого круга читателей, интересующихся историей развития мировой культуры.



Кл.слова:
свідомість -- матеріалізм -- динаміка

   Тип видання:   наукове видання   
5.
 


Башляр, Г.
Избранное [Електронний ресурс] : поэтика пространства : пер. с франц. / Г. Башляр. - М. : Российская политическая энциклопедия, 2004. - 376 с.. - (Книга света)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Гастон Башляр (1884—1962) — французский философ, эстетик, исследователь психологии художественного творчества, интерпретатор поэтических текстов. В истории французской культуры XX в. трудно найти аналогичный пример столь глубокого проникновения и в науку, и в поэзию. Для Башляра наука и поэзия — сферы совершенно равноправные, в поэтике он не сторонник рационализма, а продолжатель неоромантических традиций и направления, связанного с европейским сюрреализмом 30—40 гг. Башляр оказал значительное влияние на таких теоретиков литературы и эстетиков, как Р.Барт, Ж.Пуле, Ж.П.Ришар, Ж.Старобинский, Ж.П.Вебер, Н.Фрай. Книги «Поэтика пространства», «Поэтика мечты» относятся к феноменологическому периоду творчества Башляра. Феноменология, по его мнению, наиболее целесообразный метод исследования художественного творчества, ибо поэты и живописцы - прирожденные феноменологи. Поэтический опыт имеет собственную динамику, свою собственную, «непосредственную онтологию». В том вошли следующие работы: «Поэтика пространства », «Пламя свечи», «Лотреамон».



Кл.слова:
сучасна філософія  -- феноменологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.
 


Башляр, Гастон.
Новый рационализм [Електронний ресурс] / Гастон Башляр. - М. : Прогресс, 1987. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги — известный французский философ и методолог науки, основоположник влиятельного в современной буржуазной философии течения неорационализма. В основу издания положены два труда Башляра — «Новый научный дух» и «Философское отрицание». В своих книгах автор стремится философски осмыслить специфические черты мышления при разработке теории относительности, квантовой механики и других новейших физических теорий. Рекомендуется философам и всем интересующимся философскими проблемами естествознания.



Кл.слова:
філософія -- неораціоналізм
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського