Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>A=БАРЯТИНСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   фотоальбом   
1.

Барятинский, М. Б.
Танки второй мировой. Вермахт [Електронний ресурс] / М. Барятинский, М. Дмитриев. - М. : Техника-молодежи, 2000. - 60 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот иллюстрированный альбом дает возможность познакомиться с советской бронетанковой техникой периода Второй мировой войны. Больше 150 цветных рисунков и черно-белых фотографий представляют все многообразие бронированных машин Красной Армии. Стоит подчеркнуть, что столь богато иллюстрированная книга издается в нашей стране впервые. В нее собраны цветные рисунки художника Михаила Дмитриева, опубликованные в журналах `Техника-молодежи`, `Моделист-конструктор` и `Бронеколлекция` в течение семи последних лет.



Кл.слова:
історія  -- військова техніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Барятинский, М. Б.
Самоходки. В одном строю с танками [Електронний ресурс] / М. Б. Барятинский. - М. : Эксмо, 2007. - 96 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В Великую Отечественную войну Красная Армия вступила практически без самоходной артиллерии. Гитлеровский же Вермахт, напротив, имел в распоряжении несколько типов самоходных артиллерийских установок, которые немцы весьма успешно применяли. Этот опыт не остался без внимания советских конструкторов и военных. В 1942-1944 годах в Советском Союзе одна за другой были приняты на вооружение три САУ на базе среднего танка Т-34 - СУ-122, СУ-85 и СУ-100. В одном строю с танками самоходки прошли славный боевой путь, завершившийся в Берлине. Самоходная установка СУ-100 по праву считается одной из наиболее мощных противотанковых САУ Второй мировой войны.



Кл.слова:
танк -- артилерія -- військова техніка

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Барятинский, М. Б.
Т-72. Уральская броня против НАТО [Електронний ресурс] / М. Б. Барятинский. - М. : Эксмо : Яуза, 2010. - 126 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Т-72 - самый массовый советский танк второго послевоенного поколения. Более 30 лет «семьдесятдвоики» составляют основу танкового парка страны. Своей простотой и исключительной эксплуатационной надежностью они завоевали заслуженную популярность у танкистов. Этот танк состоял на вооружении во всех армиях Варшавского договора, в больших количествах экспортировался на Ближний и Средний Восток, в Азию и Африку. Танки этого типа участвовали в нескольких вооруженных конфликтах, включая Ливанскую и Ирано-иракскую войны, гражданскую войну в Югославии, наконец, операцию «Буря в пустыне». Т-72 - единственный советский танк, который встречался в бою с самыми современными танками НАТО. Подробное описание конструкции, полные сведения о модернизациях и серийном производстве, малоизвестные факты боевого применения Т-72 - всё это вы найдете в книге ведущего историка бронетехники.



Кл.слова:
танк

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.
 


Барятинский, М. Б.
Все танки СССР [Електронний ресурс] : самая полная энциклопедия / М. Б. Барятинский. - М. : Яуза, 2012. - 512 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Главный труд ведущего историка бронетехники! Самая полная и авторитетная энциклопедия советских танков – с 1919 года и до наших дней! Всё об их создании, совершенствовании и боевом применении в Великой Отечественной войне и многочисленных локальных конфликтах минувшего века. Танк давно стал символом военной мощи СССР. Сотни «тридцатьчетверок», вознесенных на пьедестал, стоят по всей стране и половине Европы как памятники Великой Победе. Однако до недавнего времени не было ни одной серьезной работы, анализирующей развитие наших бронетанковых войск на протяжении всего XX столетия. Книги Михаила Барятинского стали первыми. От легких и средних до плавающих и тяжелых, от опытных боевых машин, построенных по образцу трофейного Renault FT17 еще в годы Гражданской войны, до грозных Т-72 и Т-80, состоящих на вооружений Российской армии до сих пор, – эта энциклопедия предоставляет исчерпывающую информацию об ВСЕХ типах отечественных танков, их возможностях и особенностях боевого применения, слабых и сильных сторонах, успехах и ошибках, поражениях и победах.



Кл.слова:
військова техніка -- танки -- мілітарна історія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.
 


Барятинский, М. Б.
ИС-3. Последний танк Второй Мировой [Електронний ресурс] / М. Б. Барятинский. - М. : Эксмо, 2010. - 96 с.. - (Война и мы. Танковая коллекция)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


7 сентября 1945 года в Берлине состоялся торжественный парад союзных войск в честь, окончания Второй Мировой войны, под занавес которого западных союзников ожидал неприятный сюрприз — праздник завершился прохождением мимо потрясенных трибун 52 новейших советских танков «Иосиф Сталин» — ИС-3. Они и впрямь чем-то напоминали Сталина: грозный профиль, нос «с горбинкой», скошенные скулы, а главное — ощущение колоссальной, сокрушительной мощи, которую подчеркивала невиданная доселе, приплюснутая обтекаемая башня с массивной пушкой. ИС-3 на долгие годы стал кошмаром Запада, главным символом «советской угрозы». Однако судьба была немилостива к этим легендарным машинам, определившим облик всех тяжелых советских танков второй половины XX века. Продлись война еще хотя бы год — и они, несомненно, покрыли бы себя неувядающей славой. Но для службы в мирное время ИС-3 оказались малопригодны — создававшиеся для большой войны, в которой танки сгорали за считанные дни и даже часы, они не соответствовали послевоенным требованиям надежности, большую часть времени проводя в парках и на рембазах. Боевое применение ИС-3 ограничилось подавлением Венгерского мятежа и бесславной Египетской кампанией 1967 года, а завершили они свою службу уже в 1980-е в укрепрайонах на китайской границе.



Кл.слова:
зброя -- військова техніка -- танки -- бронетехніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Барятинский, Михаил.
ЯгдТИГР и другие истребители танков [Електронний ресурс] / Михаил Барятинский. - Москва : Эксмо, 2011. - 96 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С первых дней Восточной кампании главной "головной болью" Вермахта стала советская бронетехника, на борьбу с которой гитлеровцы вынуждены были бросить все силы - танки и штурмовые орудия, пехоту и пикирующие бомбардировщики, противо­танковую артиллерию и зенитки. Знаменитые "Тигры", и "Пантеры" также создавались в первую очередь как "убийцы" русских танков - не помогло. В итоге немцам приш­лось разрабатывать целое семейство специализированных боевых машин - так называемых Jagdpanzer'ов ("истребителей танков"), от легких "хетцеров" и средних Jagdpanzer IV до тяжелых "Ягдпантер" и сверхтяжелых "Ягдтигров", по праву считавшихся самой мощной противотанковой САУ Второй Мировой, - по бронированию боевой рубки JagdTiger превосходил даже легендарные "Фердинанды", а его чудовищное 128-мм орудие поражало любую бронетехнику на дистанции до 3 километров! Задуманный как очередное Wunderwaffe ("чудо-оружие"), которое должно было изменить ход войны, "Ягдтигр" не оправдал возлагавшихся на него надежд, став такой же избыточной и фактически бесполезной боевой машиной, как и "Королевский Тигр": "Целей, достойных 128-мм пушки, у противников гитлеровской Германии не было. Из металла же, необходимого для изготовления одного "Ягдтигра", можно было сделать четыре "хетцера" - лучших легких противотанковых САУ времен войны, от которых было куда больше толку!"



Кл.слова:
бронемашини -- танкові війська -- озброєння -- друга світова війна
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського