Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (11)
Пошуковий запит: (<.>A=АХМАН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   словник   
1.

Ахманова, Ольга Сергеевна.
Словарь лингвистических терминов [Електронний ресурс] / О. С. Ахманова. - М. : Советская Энциклопедия, 1969. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит и объясняет около 7 тыс. терминов всех лингвистических дисциплин (фонетики, фономорфологии, морфологии, синтаксиса, лексикологии, лингвостилистики). Термины сопровождаются переводами на английский язык и сопоставлениями из французского, немецкого и испанского языков. Указатель основных английских переводов дается в конце словаря. Словарные статьи содержат толкования терминов, иллюстрации их употребления и примеры. В приложении даны основные понятия теории стихосложения. Словарь предназначен для широких кругов филологов (преподавателей, аспирантов, студентов, научных работников и др.).



Кл.слова:
лінгвістика -- лінгвістична термінологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
2.

Ахманов, М.
Вода, которую мы пьем. Качество питьевой воды и ее очистка с помощью бытовых фильтров [Електронний ресурс] / М. Ахманов. - СПб. : Невский проспект, 2002. - 192 с.. - (Качество жизни)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой серьезное исследование и, одновременно, увлекательное повествование, посвященное проблеме качества питьевой воды. Автор уделяет особое внимание способам очистки воды в домашних условиях, оценивает эффективность и полезность фильтров, предлагаемых отечественными и зарубежными фирмами. Работая над книгой, исследователь собрал сведения о качестве питьевой воды в разных регионах России, получил консультации ведущих специалистов. Книга будет интересна всем тем, кого заботит собственное здоровье, которое, как известно, напрямую связано с качеством питьевой воды.



Кл.слова:
здоров'я -- якість води -- джерело

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Ахманов, М. С.
Сладкое без сахара [Електронний ресурс] / М. С. Ахманов. - М. : Эксмо, 2005. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга адресована не только диабетикам, но и всем, кто желает по той или иной причине ограничить потребление углеводов и жиров. Для человека, не страдающего диабетом, избыток сладкого и сдобного тоже вреден, так как быстроусвояемые углеводы переходят в жир. Ожирение ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и другим недугам. Лучшая защита от ожирения — физическая активность и здоровая пища, которая может быть очень вкусной даже без сахара и с минимальным количеством жиров. Автор дает ряд полезных советов по питанию и приводит множество рецептов сладких блюд, которые готовятся на сахарозаменителях, с использованием ржаной муки, фруктов и ягод. Пироги, торты, печенье, конфеты, салаты, варенье, компоты и взбитые сливки — все это есть в нашей книге. Прочитав ее, вы убедитесь, что даже человек с сахарным диабетом может не отказываться от лакомств.



Кл.слова:
діабет -- дієта -- кулінарія -- рецепт

   Тип видання:   підручник   
4.

Ахманов, М. С.
Диабет в пожилом возрасте [Електронний ресурс] / М. С. Ахманов. - 2-е изд.. - СПб. : Невский проспект, 2003. - 180 с.. - (Советует доктор)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, которую вы держите в руках, в буквальном смысле выстрадана автором. Ведь он сам много лет болен диабетом и научился успешно решать проблемы, связанные с этим заболеванием. Свой практический опыт, а также опыт лучших врачей он передает читателям. Издание особенно полезно для больных диабетом II типа (диабет пожилых людей). Они смогут узнать особенности зтой болезни, современные методы лечения и избавиться от многих ошибочных представлений о ней. Но самое главное — М. С. Ахманов вселяет надежду в отчаявшихся. Диабет еще не конец жизни. Можно жить с этим заболеванием долгие годы, оставаясь активным человеком. Истории знаменитых людей, больных диабетом, убедят вас в атом.



Кл.слова:
хвороба -- лікування -- цукровий діабет

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
5.

Ахманов, Сергей Александрович.
Оптика фемтосекундных лазерных импульсов [Електронний ресурс] / С. А. Ахманов, В. А. Выслоух, А. С. Чиркин. - М. : Наука, 1988. - 312 с.. - (Современные проблемы физики)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дан обзор современного состояния волновой оптики сверхкоротких импульсов. Особый акцент сделан на новых задачах, связанных с распространением предельно коротких импульсов. Изложены основы Фурье-оптики коротких волновых пакетов, распространяющихся в линейных диспергирующих средах. Рассмотрены нелинейные взаимодействия и самовоздействия фемтосекундных лазерных импульсов, компрессия фемтосекундных импульсов и возможности управления их формой. Значительное внимание уделено физике формирования и взаимодействия оптических солитонов. Обсуждены основные тенденции развития фемтосекундных лазерных систем. Для научных работников, а также аспирантов и студентов, специализирующихся в области квантовой электроники, нелинейной и волоконной оптики, спектроскопии.



Кл.слова:
надкороткий імпульс -- оптичний солітон -- квантова електроніка

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Фізика   
6.

Ахманов, Сергей Александрович.
Физическая оптика [Електронний ресурс] : учебник для студентов вузов / С. А. Ахманов, С. Ю. Никитин ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. - 2-е изд.. - М. : Наука, 2004. - 656 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана на основе курса лекций, читающегося авторами на физическом факультете Московского государственного университета. Излагается электромагнитная теория света, физика излучения света, интерференция, дифракция, когерентность света, физика взаимодействия излучения с веществом. Представлены современные проблемы оптики: лазеры, нелинейная оптика, сверхкороткие световые импульсы и сверхсильные световые поля, новые методы оптической спектроскопии, Фурье-оптика, голография, оптическая левитация, лазерный термоядерный синтез. Специальные дополнения посвящены теоретическим вопросам, таким как электродинамика излучения, квантовая двухуровневая система, метод спектральных разложений, теория случайных процессов. Приводятся сведения из истории физической оптики. Для студентов, аспирантов и преподавателей университетов, а также для специалистов, работающих в области оптики и ее приложений.



Кл.слова:
теорія світла -- випромінювання -- лінійна оптика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського