Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (64)Книжкові видання та компакт-диски (59)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=АРБУЗ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Арбузов, В. В.
Экономика природопользования и природоохраны [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. В. Арбузов, Д. П. Грузин, В. И. Симакин ; Пензенский государственный университет. - Пенза : [б. и.], 2004. - 251 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Установлена взаимосвязь экономических и экологических проблем, определены показатели эффективности природопользования и охраны окружающей среды с учетом факторов состояния компонентов природы и экологического мышления человека. Приведены методология определения капитальных вложений в природоохранные мероприятия, методология эксплуатационных расходов средозащитного назначения, основные принципы определения платы за пользование водой, землей и за выбросы загрязняющих веществ. Даются методы определения ущерба от загрязнения среды и вводится понятие о показателе безотходности производства. Даны практические рекомендации по решению природоохранных задач и проблем рационального природопользования. Более трети учебного пособия представляют приложения. Издание предназначено для студентов всех специальностей, изучающих курсы: «Экономика природопользования», «Промышленная экология» «Геоэкология», «Природопользование», «Экология техногенных систем», «Экономические основы экологии», «Основы переработки промышленных и бытовых отходов», «Основы экологической проработки проектных решений», в качестве учебного пособия.



Кл.слова:
екологія підприємства -- довкілля -- забруднення -- промислові викиди

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Соловьев, М. П.
Основы бомбометания [Електронний ресурс] / М. П. Соловьев, А. И. Арбузов. - М. : Гос. воениздат Наркомата обороны Союза ССР, 1940. - 461 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются основные сведения по всем вопросам, связанным с выполнением бомбометания. В главах I, II, III и IV помещены сведения из балистики бомбы: рассмотрены прицельные схемы для горизонтально летящего самолета, а также способы наведения самолета на цель и способы определения момента сбрасывания бомбы. В главах V, VI и VII описаны способы определения исходных данных для бомбометания, разобраны ошибки бомбометания н даны способы обработки данных о рассеивании при бомбометании. В главе VIII изложены способы определения вероятностей поражения различных целей. В главах IX и X рассмотрены вопросы серийного и группового серийного бомбометания строем самолетов и вопросы определения рациональных элементов искусственного, «управляемого», рассеивания. В главе XI изложены основы выполнения бомбардировочного расчета. В главе XII приведены практические способы бомбометания и описаны основные прицельные приборы.



Кл.слова:
балістика -- приціл

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Арбузов, В. В.
Броненосец «Петр Великий» [Електронний ресурс] / В. В. Арбузов. - СПб. : [б. в.], 1993. - 148 с.. - (Броненосцы русского флота)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первая книга серии с общим названием "Броненосцы русского флота". Эти книги расскажут Вам о внешнеполитической обстановке, вызвавшей начало строительства эскадренных броненосцев, их проектировании, службе и участии в боях. В каждом издании, кроме того, будут помещены подробные описания кораблей, их ТТД, множество чертежей, схем и фотографий. В настоящем издании представлены материалы о броненосце "Петр Великий".



Кл.слова:
транспорт -- флот

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Арбузов, В. В.
Броненосцы типа "Екатерина II" [Електронний ресурс] / В. В. Арбузов. - СПб. : [б. в.], 1994. - 68 с.. - (Броненосцы русского флота)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Строившийся для боевых действий, этот корабль волею судьбы так и не сделал ни одного выстрела в бою, хотя учебными стрельбами его служба изобиловала. Но прошло три десятилетия, и он, как и все его ровесники, устарел. И лишь тогда, будучи исключенным из состава флота, он испытал на себе всю мощь воздействия артиллерии с линейного корабля.



Кл.слова:
бойовий корабель -- судно

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Арбузов, В. В..
Броненосец «Наварин» [Електронний ресурс] / В. В. Арбузов. - СПб. : [б. в.], 1998. - 97 с.. - (Броненосцы русского флота)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Проникшие внутрь корабля водяные потоки, не встречая преград на жилой палубе, постепенно заполняли все новые и новые помещения. На броненосце прозвучал сигнал к спасению. Начали спускать катера и шлюпки. Теперь настала минута расплаты за преступное отношение в Морском министерстве к вопросам непотопляемости, не раз поднимавшимся С. О. Макаровым в то далекое и безмятежное время, когда «Наварин» вступил в строй. Но вряд ли кто в этой ужасной суматохе мог об этом помнить и знать.



Кл.слова:
бойовий корабель -- флот -- панцерник

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Арбузов, В. В.
Броненосец «Император Александр II» [Електронний ресурс] / В. В. Арбузов. - СПб. : [б. в.], 1997. - 358 с.. - (Броненосцы русского флота)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


26 апреля 1881 г. к парадному подъезду Адмиралтейства, расположенного у Невы рядом с Дворцовой площадью, стали подъезжать экипажи, принадлежавшие высочайшим чинам Морского и Военного ведомств. Несколько позже других у ворот остановилась и карета самого Алексея Александровича, генерал-адмирала, шефствовавшего над всем Российским императорским флотом. Важность предстоящего совещания была очевидной. Вот уже в течение нескольких лет на столы высших сановников один за другим ложились отчеты военно-морских агентов (говоря современным языком, атташе), находившихся в различных странах. И если отчеты из Америки, Японии, Испании и Италии вызывали скорее отвлеченный интерес, а из Англии и Франции только интерес чисто технический, то сообщения из Германии все более и более беспокоили с точки зрения стратегической. Все донесения военно-морского агента в Германии лейтенанта Доможирова шли прямо на стол управляющему Морским министерством, генерал-адмиралу, а то и самому императору Александру II, жизнь которого так трагически оборвалась всего за месяц до совещания.



Кл.слова:
бойовий корабель -- флот -- панцерник

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Арбузов, В. В.
Броненосец "Двенадцать Апостолов" [Електронний ресурс] / В. В. Арбузов. - СПб. : АНТ-Принт, 2001. - 80 с.. - (Броненосцы русского флота)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


События на юге Российской империи развивались стремительно, и вступившие в строй в 1874 г. «Новгород» и в 1876 г. «Вице-адмирал Попов» стали своеобразным сдерживающим фактором в начавшейся в 1877 г. очередной войне с Турцией. Уроки этой войны показали, что кораблей на Черном море катастрофически не хватало, турецкий флот практически владел морем, а главная мечта российских императоров – овладение Босфором – оставалась призрачной и несбыточной. Постоянно усиливавшаяся гонка вооружений привела к увеличению числа броненосцев во всех флотах мира. Россия, имея только оборонительный флот на Балтике и два тихоходных броненосца на Черном море, вновь оказалась в невыгодном положении. Это учли, и принятая 21 августа 1881 г. «Двадцатилетняя программа усиления Русского флота» открыла новую эпоху в нашей истории. Для Черного моря планировалось построить восемь «первоклассных броненосцев» . Первым из них стал броненосец «Екатерина II» , к постройке которого приступили в Николаеве в начале 1883 г. 10 мая 1886 г. его спустили на воду, а в состав флота корабль вошел в 1888 году.



Кл.слова:
бойовий корабель -- флот -- панцерник
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського