Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (33)Реферативна база даних (1017)Книжкові видання та компакт-диски (870)Журнали та продовжувані видання (54)
Пошуковий запит: (<.>A=АБРАМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 65
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Абрамова, Г. С.
Практическая психология [Електронний ресурс] : учебник для студентов вузов / Г. С. Абрамова. - 6-е изд.,перераб.и доп.. - М. : Изд-во "Академический Портрет", 2003. - 496 с.. - ("Gaudeamus")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник освещает вопросы профессиональной этики и практической психологии, психодиагностики, психологической коррекции и психотерапии Автор на многочисленных примерах раскрывает проблемы психологического консультирования, взаимодействия психолога с представителями смежных профессий (педагогами, врачами, юристами социальными работниками). В «Практикуме по психологическому консультированию» дополняющем учебник, даны практические задания на освоение техники психологического консультирования



Кл.слова:
психодіагностика

   Тип видання:   законодавчі матеріали   
2.
 



Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный) [Електронний ресурс] / Е. Н. Абрамова [и др.] ; под ред. А. П. Сергеева. - Ч. 1. - М. : Проспект, 2011. - 912 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание представляет собой постатейный научно-практический комментарий к части первой Гражданского кодекса. Комментарии к статьям Кодекса основаны на доктрине гражданского права, а также материалах их практического применения. Все нормы проанализированы во взаимодействии с правилами других законов и иных нормативных актов. Комментарий рассчитан на научных и прктических работников в области права, студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, а также всех граждан, интересующихся вопросами гражданского права. С учетом Федеральных законов № 312-ФЗ, 315-ФЗ, 7-ФЗ, 132-ФЗ, 145-ФЗ.



Кл.слова:
юриспруденція -- законодавство

   Тип видання:   підручник   
3.


Инновационный менеджмент [Електронний ресурс] : учебник для вузов / А. Е. Абрамешин [и др.] ; под ред. О. П. Молчановой. - М. : Вита-Пресс, 2001. - 272 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике "Инновационный менеджмент" раскрыты характерные черты инновационной деятельности, выделены основные функции, задачи, современные методы и формы управления инновациями. Учебник ориентирован на подготовку студентов по направлению 521500 - "Менеджмент" и по специальностям: 061000 - "Государственное и муниципальное управление", 061100 - "Менеджмент организации", 062100 - "Управление персоналом", 351000 - "Антикризисное управление", 657000 - "Управление качеством". Он может быть использован также в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования в области менеджмента.



Кл.слова:
економіка -- управління -- аудит

   Тип видання:   енциклопедія   
4.

Демин, В. Н.
100 великих книг [Електронний ресурс] / В. Н. Демин, Ю. А. Абрамов. - М. : Вече, 2004. - 480 с.. - (100 великих)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перечни наиболее значительных произведений мировой литературы (научной и художественной) всех времен и народов составлялись и издавались неоднократно. Авторы этой книги предлагают собственную версию - приближенную к канонической, но пропущенную через свои ум, душу и сердце. Валерий Никитич Демин - доктор философских наук, известный исследователь Севера и традиций космизма в русской культуре; Юрий Андреевич Абрамов - доктор экономических наук, много лет посвятивший преподаванию, - они в этой книге взаимно дополняют друг друга незаурядной эрудицией и научным темпераментом.



Кл.слова:
література -- читання -- видання

   Тип видання:   підручник   
5.

Капабланка, Х. Р.
Учебник шахматной игры [Електронний ресурс] : пер. с англ., исп. и нем. / Х. Р. Капабланка ; под спец. ред. Л. Я. Абрамова ; сост. Ф. М. Малкин. - М. : Терра-Спорт, 2001. - 344 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборник под общим названием "Учебник шахматной игры" великого кубинского шахматиста, экс-чемпиона мира Х.Р. Капабланки (4-е изд.) вошли: "Моя шахматная карьера" - автобиография, охватывающая период до матча на первенство мира с Эм. Ласкером (3-е изд.): "Основы шахматной игры" (10 изд.); "Последние шахматные лекции" (4-е изд.), прочитанные Капабланкой по радио США в 1941 г., и две статьи из журнала "Mundial", впервые публикующиеся на русском языке и переводе Ф.Н. Шатагина. В конце книги приводяться 66 партий, прокомментированных автором. Для широкого круга читателей, интересующихся шахматами.



Кл.слова:
шахи -- гра -- комбінація -- партія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
6.

Абрамов, Н. Н.
Водоснабжение [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Н. Н. Абрамов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Стройиздат, 1974. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике даны основные сведения о системах водоснабжения, приведены материалы для ознакомления с назначением, условиями работы, конструкциями, методами расчета и проектирования основ основных водопроводных сооружений. Рассмотрены задачи и характерные особенности систем производственного и сельскохозяйственного водоснабжения. Изд. 1-е вышло в 1967 г. Учебник предназначен для студентов вузов, обучающихся по Специальности «Водоснабжение и канализация».



Кл.слова:
водопровід

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Абрамов, А. И.
Измерение "неизмеримого" [Електронний ресурс] / А. И. Абрамов. - М. : Энергоатомиздат, 1986. - 208 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассказано о том, как человек догадался о существовании атомов, как ученые научились измерять эти "неизмеримо" малые частицы вещества, какие приборы используют в современных лабораториях для исследований атомов и элементарных частиц и какие задачи еще предстоит решить физикам в области измерения объектов микромира. Настоящее издание дополнено по сравнению с предыдущим (1977) изложением новейших достижений ядерной физики и частично переработано. Для широкого круга читателей, в основном - учащихся старших классов средней школы, студентов техникумов и нефизических вузов, а также для преподавателей.



Кл.слова:
атом -- ядерна фізика -- вимірювання

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Абрамов, А.
Самодельные электрические и паровые двигатели [Електронний ресурс] : книга юного техника / А. Абрамов, П. Хлебников. - М. : ДЕТГИЗ, 1953. - 136 с.. - (В помощь самодеятельности пионеров и школьников)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 1


В книге очень хорошо рассказано, как самостоятельно создать электрические машины от простейших моделей до сложных изделий. Книга сопровождается множеством рисунков и чертежей с размерами.



Кл.слова:
двигун

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Абрамович, Г. Н.
Прикладная газовая динамика [Електронний ресурс] : в 2 ч. / Г. Н. Абрамович. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1989

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 600 с.

Ч. 2. - 304 с.


Изложены основы газовой динамики в применении к теории реактивных двигателей и других газовых машин и аппаратов. В части 1 рассмотрена теория одномерных газовых течений, на которой базируются методы расчета реактивных двигателей, лопаточных машин, эжекторов, аэродинамических труб и испытательных стендов. Изложены теория пограничного слоя и теория струй, лежащие в основе определении сопротивления трения, полей скорости и температуры в соплах, диффузорах, камерах сгорания, эжекторах и т. п. В части 2 рассмотрены гиперзвуковые течения, элементы магнитной гидродинамики, течения разреженных газов, а также теории крыла и решеток крыловых профилей. В пятое издание (4-е изд.—1976 г. ) включены материалы по численным методам сверхзвуковой газовой динамики, новые сведения о струях и спутном потоке. Для студентов авиационных вузов, инженеров и специалистов в области газовой динамики.



Кл.слова:
реактивний двигун

   Тип видання:   зб. статей   
10.

Абрамович, Н. Я.
Литературно-критические очерки [Електронний ресурс] / Н. Я. Абрамович. - С-Петербург : Пушкинская скоропечатня, 1909

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Творчество и жизнь. - 302 с.




Кл.слова:
критика -- літературна критика

   Тип видання:   зб. статей   
11.


Сельскій календарь на 1888 годъ [Електронний ресурс] / сост. Я. Абрамов. - С.-Петербург : Ф. Павленков, 1888. - 80 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
календар

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Математика   
12.

Асеев, Георгий Георгиевич.
Дискретная математика [Електронний ресурс] : учебное пособие / Г. Г. Асеев, О. М. Абрамов, Д. Э. Ситников. - Ростов-на-Дону : Феникс ; Х. : Торсинг, 2003. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном пособии значительное внимание уделено алгоритмическим методам при доказательствах теорем и решениях дискретных задач, методам математической логики, комбинаторному анализу и теории графов. Теоретический материал рассматривается на конкретных практических задачах и упражнениях. Материал пособия соответствует типовым программам высших учебных заведений стран СНГ, изучающих дискретную математику как фундаментальную основу многих естественных наук. Рассчитано на учащихся выпускных математических классов, студентов технических вузов и математических факультетов.



Кл.слова:
математична логіка -- комбінаторний аналіз

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
13.

Абрамович, И. И.
Грузоподъемные краны промышленных предприятий [Електронний ресурс] : справочник / И. И. Абрамович, В. Н. Березин, А. Г. Яуре. - М. : Машиностроение, 1989. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны нормы и указания по выбору кранов наиболее распространенных видов, включая мостовые, козловые и консольные. Приведены инженерные методы расчета кранов и их основных элементов, включая металлические конструкции, электропривод и устройства безопасности. Изложены сведения по проектированию, модернизации и переустройству кранов промышленных предприятий. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, изготовлением, эксплуатацией и модернизацией, а также выбором и надзором за безопасностью грузоподъемных кранов.



Кл.слова:
електропривод -- металева конструкція

   Тип видання:   довідник   
14.


Стабильные и высокостабильные полупроводниковые СВЧ-генераторы на диэлектрических резонаторах [Електронний ресурс] / И. И. Бродуленко [и др.]. - М. : ЦНИИ Электроника, 1989. - 61 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В обзорах рассмотрены основные и наиболее актуальные вопросы, связанные с параметрами и характеристиками миниатюрных термо стабильных высокодобротных диэлектрических резонаторов (ДР) и применением их в полупроводниковых СВЧ-генераторах различных классов. В течение последних пяти лет продолжались интенсивные исследования и разработки СВЧ-генераторов малой feO,I Вт) и по-вышенкой (0,1 Вт) выходной мощности см- и мм-диалазйнов длин волн различных конструктивно-техно логических исполнений, способных реализовать различные комплексы параметров и характеристик. Появились новые публикации по СВЧ-генераторам мал#Й и повышенной мощности, подтверждающие перспективность их развития и применения в современной РЭА различного функционального назначения.



Кл.слова:
напівпровідник -- генератор

   Тип видання:   монографія   
15.

Карлин, Л. Н.
Управление энвиронментальными и экологическими рисками [Електронний ресурс] / Л. Н. Карлин, В. М. Абрамова. - СПб. : РГГМУ, 2006. - 332 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем учебном пособии рассмотрены вопросы управления энвиронментальными и экологическими рисками. Приведены элементы общей теории риска. С достаточной степенью подробности описаны опасные явления природы, воздействующие на экономическую деятельность и служащие источниками соответствующих рисков. Описаны техногенные, энвиронментальные и экологические риски, способы их оценки и методы управления ими.



Кл.слова:
економіка -- екологія -- навколишнє середовище

   Тип видання:   художня література   
16.

Абрамов, А.
Селеста-7000 [Електронний ресурс] / А. Абрамов. - М. : Детская литература, 1971. - 572 с.. - (Библиотека приключений и научной фантастики)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Селеста-7000» — роман о встрече с Неведомым. Действие романа происходит в наши дни на одном из островов Бермудского архипелага. Герои — американец Роберт Смайли и двое советских физиков — обнаруживают на острове гигантский информарий, засланный некогда на Землю инопланетной цивилизацией и хранящий в необъятной копилке памяти многовековую информацию о нашей планете. Встреча с Неведомым — всегда загадка: кто возьмется предсказать результат этой встречи? А Селеста — селектор стабильной информации — это и есть Неведомое, «Черный ящик». Как он поведет себя с человеком? Отдаст ли он свои тайны? Будет он служить миру или войне?



Кл.слова:
фантастика -- фантастичний роман

   Тип видання:   художня література   
17.
 


Абрамов, А. И.
Все дозволено [Електронний ресурс] : фантастический роман / А. И. Абрамов, С. А. Абрамов. - М. : Детская литература, 1973. - 271 с.. - (Библиотека приключений и научной фантастики)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Творчество отца и сына Абрамовых — классическая фантастика. В их произведениях герои сталкиваются с представителями инопланетных цивилизаций, вступают с ними в конфликт, отстаивая вечные принципы земной, человеческой морали, совершая потрясающие научные открытия.



Кл.слова:
інопланетянин -- пригода -- фантастика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Абрамов, С. М.
Обобщенный алгоритм отождествления для языка Рефал [Електронний ресурс] / С. М. Абрамов. - М. : МГУ, 1979. - 63 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
програмування -- курсова робота

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Математика   
19.

Абрамов, С. А.
Элементы программирования [Електронний ресурс] / С. А. Абрамов. - М. : Наука, 1982. - 96 с.. - (Популярные лекции по математике)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена популярному изложению начальных сведений о программировании и программном обеспечении. Рассматриваются такие основные понятия, как алгоритм, алгоритмический язык, вычислительная машина, трансляция и операционная система. Для чтения книги достаточно знаний в объеме программы средней школы.



Кл.слова:
алгоритм -- ЕОМ

   Тип видання:   наукове видання   
20.


Народы Средней Азии и Казахстана [Електронний ресурс] : в 2 т. / под ред. С. П. Толстова [и др.]. - М. : Изд-во АН СССР, 1962-1963. - (Народы мира. Этнографические очерки)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1962. - 130 с.

Т. 2. - 1963. - 320 с.


Данное издание представляет собой обобщающий труд по этнографии многонационального населения Средней Азии, освещается историческое прошлое и современная жизнь народов, их хозяйство в прошлом и настоящем, семейно-бытовой уклад, материальная и духовная культура и искусство.



Кл.слова:
етнографія -- населення -- країна
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського