Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>K=А́ВДИЯ<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
1.

Кирский, Феодорит.
Толкование на пророка Авдия [Електронний ресурс] / Ф. Кирский. - М. : КБ МДА и Фонд "Серафим", 2006. - 10 с.. - (Библеистика)

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

. - 386-393

. - 5-18


А́ВДИЯ ПРОРО́КА КНИ́ГА (евр. עובדיה, ОВАДЙА — служитель Господень). А. п. К. — самая краткая из книг *Малых пророков и вообще во всем ВЗ, но, как говорит блж. *Иероним, "это малый пророк по числу стихов, а не по мыслям" (Коммент. на Кн. прор. Авдия). В рукописях и переводах А. п. К. существует значительное число *разночтений и "темных" мест. Стихи 1—6 книги почти дословно совпадают с Иер 49:9—10, 14—16. Исторический контекст. Пророчество почти целиком обращено к царству Эдома (Идумее). Идумеи осели в Палестине и основали свое государство в ее южных горах раньше израильтян (ок. 14 в. до н. э.). Они считались в Израиле кровнородственным племенем, поскольку их праотец Исав был братом Иакова (Быт 36:1). Во Втор 23:7 сказано: "Не гнушайся идумеянином, ибо он брат твой", и там же (23:8) дано разрешение принимать идумеян в 3-м поколении как полноправных членов ветхозав. Церкви. Пророки высоко ставили идумейского мудреца (царя?) Иова (Иез 14:13—20), а книга о нем вошла в *канон Свящ. Писания. Тем не менее история отношений между Израилем и Эдомом отмечена соперничеством и враждой. При Давиде и Соломоне Эдом входил в состав израильской монархии, затем отделился и вскоре стал вассалом Ассирии. Во время нашествия Навуходоносора (597 до н. э.) идумеи перешли на его сторону и захватили часть Иудеи (Пс 136:7). Позднее после длительных конфликтов осн. население Эдома было обращено в иудейство (2 в. до н. э.). Идумеи нередко занимали высокие должности, а в лице Ирода Великого добились даже короны.



Кл.слова:
релігієзнавство -- пророк
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського