Бази даних

Реферативна база даних - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>K=I ТРИМЕСТР<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

      
Категорія:    
1.

Медведь В. И. 
Безопасность применения препарата Канефрон Н в терапии инфекций мочеполовых путей в период I триместра беременности / В. И. Медведь // Здоровье женщины. - 2016. - № 1. - С. 81-85. - Библиогр.: 39 назв. - рус.

Отмечено, что инфекции мочевых путей (ИМП) входят в число наиболее частых бактериальных инфекций, особенно во время беременности. Канефрон Н (Бионорика СЕ, Германия) является фитопрепаратом, оказывающим комплексное действие на мочевыделительную систему, в том числе мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, антибактериальное и нефропротекторное действие. Цель исследования - оценка безопасности применения препарата канефрон Н в период I триместра беременности в терапии ИМП. Проведено ретроспективное многоцентровое исследование, в котором оценены эффекты канефрона Н у 384 женщин, принимавших данный растительный препарат во время I триместра беременности (в период с 2004 по 2009 год) и чьи беременности завершились рождением живого ребенка. Конечными точками оценки в этом исследовании было наличие врожденных дефектов развития у новорожденных. Не выявлены достоверные различия частоты врожденных дефектов развития у новорожденных, чьи матери принимали канефрон Н в I триместре беременности, в сравнении с национальными статистическими данными популяции в г. Киев за тот же период. Большинство новорожденных (>> 65 %), чьи матери получали канефрон Н в I триместре беременности, имели оценку по шкале Апгар 8 баллов и более, что свидетельствует об отличном профиле безопасности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что применение канефрона Н в I триместре беременности не был ассоциирован с какими-либо тератогенными, эмбрио- или фетотоксическими воздействиями на плод.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р716.216.696.016-52

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж23282 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
2.

Minig L. 
Лапароскопическая хирургия в лечении тубоовариальных образований в I триместре беременности = Laparoscopic surgery for treating adnexal masses during the first trimester of pregnancy / L. Minig, L. Otano, P. Cruz, M. G. Patrono, C. Botazzi, I. Zapardiel // Здоровье женщины. - 2016. - № 8. - С. 103-110. - Библиогр.: 21 назв. - рус.

Цель исследования - оценить возможность и безопасность лапароскопических операций при тубоовариальных образованиях в I триместре беременности. Проведено обсервационное исследование с проспективным сбором данных, в которое включали всех беременных, оперированных лапароскопическим методом по поводу тубоовариальных образований в I триместре беременности в период с января 1999 г. по ноябрь 2012 г. в отделении акушерства и гинекологии Итальянской больницы Буэнос-Айреса, Аргентина. В общей сложности в исследование были включены 13 женщин. Средний срок гестации на момент хирургического вмешательства составлял 7 нед (диапазон: 5 - 12 нед). Основными показаниями к операции были: перекрут кисты в четырех случаях; разрыв кисты в четырех случаях. Другие показания включали персистенцию кист яичников у трех пациенток и гетеротопическую беременность в двух случаях. В ходе наблюдения не было зафиксировано ни хирургических осложнений, ни прерываний беременности, послеоперационный период протекал без осложнений во всех случаях. Не было зафиксировано ни одного случая задержки внутриутробного роста и врожденных дефектов плода, преждевременных родов или неонатальных осложнений. Сделаны выводы, что ечение осложненных тубоовариальных образований лапароскопическим методом в I триместре беременности является безопасным как для матери, так и для плода. Однако необходимы дополнительные исследования с большим числом случаев для поддержки этих выводов.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р716.216.569.715.2-59

Шифр НБУВ: Ж23282 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
3.

Вдовиченко С. Ю. 
Невиношування у жінок з ретрохоріальними гематомами у I триместрі / С. Ю. Вдовиченко, С. М. Сальніков // Репродуктив. здоров'я жінки. - 2021. - № 9/10. - С. 73-78. - Бібліогр.: 11 назв. - укp.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р716.218.12 + Р716.212.2

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж24354 Пошук видання у каталогах НБУВ 


 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського