Бази даних

Реферативна база даних - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>K=C-ERBB-3<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

      
Категорія:    
1.

Uner A.  
Vascular endothelial growth factor, c-erbB-2 and c-erbB-3 expression in colorectal adenoma and adenocarcinoma = Экспрессия VEGF, c-erbB-2 и c-erbB-3 в колоректальных аденомах и аденокарциномах человека / A. Uner, F. A. Ebinc, N. Akyurek, D. Unsal, B. B. Mentes, A. Dursun // Эксперим. онкология. - 2005. - 27, № 3. - С. 225-228. - Библиогр.: 21 назв. - англ.

Цель работы проанализировать экспрессию фактора роста эндотелиальных клеток (VEGF), c-erbB-2 и c-erbB-3 и ее связь с клиникопатологическими параметрами и патогенезом колоректальной карциномы человека. Экспрессия VEGF, c-erbB-2 и с-erbB-3 в срезах тканей аденомы, карциномы слизистой и аденокарциномы (85 злокачественных и 37 доброкачественных новообразований) была исследована методом иммуногистохимии с учетом клиникопатологических параметров. Экспрессия VEGF была выявлена в новообразованиях всех типов, в то время как таковая c-erbB-2 - более часто в аденомах, нежели в аденокарциномах (65 % vs 43 %). За исключением корелляции экспрессии c-erbB-3 со стадией заболевания по Дюку, взаимосвязи между исследованными маркерами и клиникопатологическими параметрами обнаружено не было. Экспрессия c-erbB-3 чаще всего отмечалась в тубулярных аденомах, а таковая c-erbB-2 - в тубулярно-ворсинчатых и ворсинчатых типах (различия статистически недостоверны). Наличие отдаленных метастазов и ангиолимфатической инвазии было признано независимым прогностическим индикатором выживаемости. Была также обнаружена положительная корелляция между экспрессией VEGF и инвазией в лимфатические узлы. Экспрессия VEGF, c-erbB-2, c-erbB-3 не имеет прогностического значения при раке прямой кишки, но VEGF может участвовать в метастазировании в лимфатические узлы.


Ключ. слова: VEGF, c-erbB-2, c-erbB-3, colorectal cancer, immunohistochemistry
Індекс рубрикатора НБУВ: Р569.433.34-2

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж14160 Пошук видання у каталогах НБУВ 
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського