Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (106)Реферативна база даних (451)Книжкові видання та компакт-диски (151)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=Тепломасообмін$<.>)*(<.>A=$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Галимова, Л. В.
Абсорбционные холодильные машины и тепловые насосы [Електронний ресурс] : курс лекций / Л. В. Галимова. - Астрахань : Изд-во АГТУ, 1997. - 226 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии представлены основы теории и вопросы практического применения абсорбционных машин и тепловых насосов. Приведены схемы абсорбционных холодильных машин различных типов и принципы их расчета. Абсорбционные холодильные машины и тепловые насосы рассматриваются как экономически и экологически перспективные системы. Для студентов высших учебных заведений по специальности "Техника и физика низких температур". Абсорбционные холодильные машины и тепловые насосы, как объекты холодильной техники, позволяют решать важные вопросы энергосбережения и способствуют снижению её отрицательного влияния на окружающую среду. Учебное пособие "Абсорбционные холодильные машины и тепловые насосы" представляет собой курс лекций по специальности 07.02.00 "Техника и физика низких температур" для подготовки специалистов в соответствии с "Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования". Освоение дисциплины базируется на знаниях термодинамики и тепломассообмена, теоретических основ низкотемпературной техники, полученных студентами при изучении схем и циклов холодильных машин различного типа, способов оценки их эффективности. В пособие включены материалы, отражающие основы теории, методы расчета и конструирования абсорбционных холодильных машин и их элементов. В основу курса лекций положены результаты исследований процессов в аппаратах абсорбционных холодильных машин и в целом схем абсорбционных холодильных машин различного назначения - итоги деятельности учёных различных вузов, в гом числе и автора, и научно-исследовательских институтов, опубликованные в фундаментальных трудах и периодической центральной печати. Основными учебниками по курсу являются книги Б.М.Блиера, А.В.Вургафта "Теоретические основы проектирования абсорбционных термотрансформаторов", И.А.Сакуна и др. "Холодильные машины".Примеры конструкций аппаратов, схемы промышленных холодильных машин, приведённые в разделе "Приложение", могут быть использованы студентами при изучении дисциплины, в курсовом и дипломном проектировании.



Кл.слова:
тепломасообмін

   Тип видання:   зб. статей   
2.


Гидрогазодинамика технических систем [Електронний ресурс] : сборник научных трудов / отв. ред. В. В. Пилипенко. - М. : Наукова думка, 1985. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы гидроазодинамики и тепломассобмена в сложных технических системах. Основное внимание уделено изучению динамических процессов в кавитирующих шнекоцентробежных насосах и гидросистемах энергетических установок. Теоретически исследована устойчивость системы шнекоцентробежный насос-трубопроводы при кавитационных колебаниях. Рассмотрена задача о кавитационном обтекании решетки криволинейных профилей в нелинейной постановке. Исследованы актуальные проблемы гидродинамики и теплообмена, а также газовой динамики. Для специалистов в области технической гидродинамики и газовой динамики.



Кл.слова:
тепломасообмін -- технічна гідродинаміка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського