Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>TPD=атлас<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 87
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Дилт, Ф. Г.
Детский атлас [Електронний ресурс] : или Новой удобной и доказательной способ к учению географии : в 6 т. : пер. с фр. / Ф. Г. Дилт. - Москва : Императорский Московский Университет, 1770-1771. - 223 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 3. - 1770. - 223 с.

Т. 4. - 1771. - 575 с.




Кл.слова:
географія

   Тип видання:   атлас   
2.

Гребницкий А.С.
Атлас плодов [Електронний ресурс] / Гребницкий А.С.. - СПб. : Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1906. - 674 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В атласе представлены 100 цветных хромолитографий с изображением лучших и наиболее распространённых в России промышленных сортов яблок, груш и косточковых с подробным помологическим описанием.



Кл.слова:
плодівництво -- ботанічна номенклатура

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Науки про Землю   
3.
 


Кубійович, В.
Атляс України й сумежних країв [Електронний ресурс] / В. Кубійович. - Л. : Український видавничий інститут, 1937. - 115 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас України й суміжних країв містить детальну інформацію про різні природньо-географічні, промислові та сільськогосподарські особливості України.



Кл.слова:
географія -- Україна -- природні ресурси

   Тип видання:   атлас   
4.


Атлас конструкций планеров [Електронний ресурс] / сост. В. В. Шушурин ; под ред. О. К. Антонова. - М. ; Ленинград : Гос. изд-во оборон. пром-сти, 1938. - 105 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас содержит 19 таблиц чертежей общих видов и деталей конструкций наиболее характерных советских планеров, краткое пояснение к чертежам, а также текст, содержащий: 1) статистические данные более 80 планеров постройки 1931-1936 гг., 2) техническое описание ряда учебных и тренировочных планеров, конструкция которых приведена в атласе чертежей, 3) технические требования к планерам на 1937 г., 4) нормы прочности планеров на 1937 г., проект, в основном утверждённый Планерным комитетом Авиавнито. Таким образом атлас содержит основные материалы, необходимые конструктору при проектировании планера. Атлас рассчитан не только на конструкторов, работающих в области планеризма, но также и на всех желающих более глубоко изучить материальную часть планеров. Вместе с тем этот атлас может служить пособием для слушателей планерных школ, авиатехкружков и студентов авиационных втузов.



Кл.слова:
планер -- авіація

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Транспорт   
5.


Атлас аэродинамических характеристик профилей крыльев [Електронний ресурс] / В. А. Ушаков [и др.]. - М. : БНТ НКАП при ЦАГИ, 1940. - 340 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В атласе приводятся результаты исследования тридцати шести профилей крыльев.



Кл.слова:
авіація -- будова літака

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
6.


Атлас периферической нервной и венозной систем [Електронний ресурс] / ред. В. Н. Шевкуненко. - М. : Медгиз, 1949. - 345 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый атлас представляет собой сводку материалов, разработанных коллективом исследователей за период с 1917 по 1942 г. В своих произведениях Н.И.Пирогов неоднократно касался значения индивидуальности в анализе течений и исходов заболеваний. В его «Anntomia topographical» мы находим рисунки, свидетельствующие о том, что он уже обращал внимание на различия в топографии некоторых отделов. Дальнейшее развитие практической анатомии шло по пути накопления фактов, свидетельствующих о непостоянстве строения отдельных органов и систем. Описывались «отдельные варианты», «аномалии», «отклонения от норм», не связанные с характером строения той или иной системы в целом. Таким образом, «норме противопоставлялись «аномалии».



Кл.слова:
біологія -- організм

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
7.
 



Атлас беспозвоночных дальневосточных морей СССР [Електронний ресурс] / уклад. И. И. Акимушкин. - М. : Издательство Академии Наук СССР, 1955. - 250 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий "Атлас", на 66 таблицах которого изображено около 700 видов, совершенно естественно, не дает исчерпывающего представления о всем разнообразии и богатстве дальневосточной фауны беспозвоночных, насчитывающей свыше 5000 видов. В нем изображены и кратко описаны лишь основные, руководящие формы, характерные для различных глубин, грунтов и т.д. Основное назначение "Атласа" - быстро ориентироваться в массовых видах. Для точного определения названия животных необходимо пользоваться издаваемыми Зоологическим институтом АН СССР "Определителями по фауне". В составлении Атласа принял участие большой коллектив специалистов-зоологов, работающих уже в течение многих лет над изучением фауны дальневосточных морей.



Кл.слова:
зоологічна номенклатура -- безхребетні -- морська фауна

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
8.
 


Артюшенко, З. Т.
Атлас по описательной морфологии высших растений [Електронний ресурс] / З. Т. Артюшенко, А. А. Федоров. - Ленинград : Наука, 1956 - 1990

Вып. 1 : Лист

Вып. 2 : Стебель и корень

Вып. 3 : Цветок

Вып. 4 : Соцветие

Вып. 5 : Плод. - 1986. - 392 с.

Вып. 6 : Семя. - 1990. - 204 с.


В предлагаемых книгах: Лист, Стебель и корень, Цветок, Соцветие, Плод, Семя; впервые в советской ботанической литературе, осуществлена попытка составления систематизированного пособия по морфологическому описанию растений. Подобного рода пособие важно для систематиков, описывающих растения. Точная терминология дает возможность ясно обрисовать растение со всеми его особенностями. Независимо от дальнейшего развития ботаники описательная систематика всегда останется важной дисциплиной, ибо специалистам любого направления необходимо знать, с каким именно объектом они работают. Точная диагностика форм особенно важна палеоботаникам, изучающим ископаемые растения, познание которых имеет большое значение не только для восстановления истории развития растительного мира, но и для практики геологических исследований. Описание книг.Лист( 194 таблицы).Книга состоит из двух самостоятельных отделов. Первый содержит общую характеристику листа в связи с его экологией и биологией; второй - морфологическое описание листа. Очерк написан по возможности популярно и должен дать, в самых общих чертах, цельное представление о листе, его роли в жизни растения и главнейших особенностях. Стебель и корень( 208 таблиц). Книга содержит описания вегетативных осевых органов высших растений - стебля и корня. Таким образом, если учесть вышедшее ранее пособие по листу, данной книгой заканчивается попытка осуществления систематизированного руководства, посвященного вегетативным органам высших растений. Цветок(таблиц 190).В общей части даются краткие сведения о происхождении цветка и его частей, их биологические особенности и использование. В специальной части приводится терминология основных признаков цветка и его частей на русском и латинском языках с пояснительными схемами и фотографиями растений, иллюстрирующими тот или иной признак. Соцветие(таблиц 184).В общей части приводятся сведения о биологических особенностях соцветия и его практическом использовании, в специальной - описывается структура соцветия и его частей, характеризуются основные типы соцветий с приведением терминологии на русском и латинском языках. Плод(таблиц 228).В общей части приводятся сведения об основных биологических особенностях плодов и их практическом использовании, в специальной дается характеристика основных типов плодов, приводится терминология на русском и латинском языках. Семя(таблиц 120).В общей части изложены сведения о биологических особенностях семени и его практическом использовании, в специальной приводится характеристика основных черт строения семени. Терминология дается на русском и латинском языках.



Кл.слова:
ботаніка -- будова рослини -- описова морфологія

   Тип видання:   атлас   
9.

Полонский, С. П.
Диагностика поражений спинномозговых нервов [Електронний ресурс] : атлас / С. П. Полонский. - Ленинград : Медгиз, 1957. - 205 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Труд кандидата медицинских наук С.П. Полонского «Диагностика поражений спинномозговых нервов» с атласом представляет собой оригинальное пособие, посвященное распознаванию поражений спинномозговых нервов.



Кл.слова:
нерв -- м'яз -- фізіологія

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Транспорт   
10.


Атлас конструкций автомобильных кузовов [Електронний ресурс]. - М. : Гос. Научно-техническое изд-во машиностроительной литературы, 1961. - 219 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В атласе собраны и систематизированы материалы по компоновке,форме,конструкции,внутреннему устройству и оборудованию кузовов отечественных и некоторых зарубежных автомобилей.Атлас может быть использован в качестве справочника для конструкторов и технологов автозаводов,авторемонтных заводов и заводов,строящих специальные кузова на поставляемые автопромышленностью шасси,а так же для студентов втузов автомеханического и автоэксплуатационного профилей...



Кл.слова:
автомеханіка -- ретро

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Транспорт   
11.


Атлас конструкций автомобильных кузовов [Електронний ресурс]. - М. : ГНТИМЛ, 1961. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
внутрішня будова -- конструкція

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
12.
 



Атлас комах України [Електронний ресурс] / В. І. Гусєв [та ін.]. - К. : Радянська школа, 1962. - 307 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Атлас комах України" складається з 80 багатокольорових таблиць, на яких зображено 1233 види комах, характерних для Української РСР. В атласі описано різних шкідників сільськогосподарських та лісових рослин, паразитів риб, свійських тварин та перенощиків збудників хвороб людини. Текстова частина атласа складається з вступу та коротких характеристик поданих на таблицях видів комах. Атлас розрахований на вчителів біології середньої школи, викладачів та студентів біологічних факультетів педінститутів і університетів, сільськогосподарських, лісогосподарських, ветеринарних і медичних технікумів та інститутів.



Кл.слова:
комахи -- ентомологія -- паразитологія

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
13.


Анатомический атлас человеческого тела [Electronic resource] : в 3 т. / под ред. Ф. Кишш, Я. Сентаготаи. - 48-е изд.. - Будапешт : Медицина АН Венгрии, 1962-1973

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Костная система. Суставная система. Мышечная система. - 1973. - 313 с.

Т. 2 : Внутренние органы. Внутрисекреторные железы. Сердце.- 12 изд. - 1962. - 220 с.

Т. 3 : Нервная система. Сосудистая система. Органы чувств. - 1973. - 309 с.


Анатомический атлас профессора Ф. Кишша и проф. Я. Сентаготаи отражает большой научный и педагогический опыт этих венгерских ученых. Атлас выгодно отличается тем, что, оставаясь на высоком уровне современной науки, он предлагает изучающему анатомию студенту-медику, только самое главное. Атлас не перегружен деталями. Он представляет обобщенные, нередко даже полусхематические, но совершенно натуральные анатомические картины. В каждом рисунке разметкой и обозначением выделено самое главное, а менее важное опущено.



Кл.слова:
анатомія -- людина

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
14.
 



Ботанический атлас [Електронний ресурс] / под общ. ред. Б. К. Шишкина. - М. ; Ленинград : Изд-во с.-х. лит-ры журналов и плакатов, 1963. - 503 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В «Ботаническом атласе» читатель найдет описание около 800 видов культурных и дикорастущих растений, включающих главнейшие сельскохозяйственные культуры, древесные породы, лекарственные, эфироносы, сорные и другие растения, имеющие то или иное народнохозяйственное значение также широко распространенные на территории СССР. Атлас иллюстрирован 149 многокрасочными таблицами и 57 рисунками. Цветные изображения растений передают не только форму и относительные размера частей, но и их естественную окраску. Материал в атласе расположен в систематическом порядке, в соответствии с современными представлениями об эволюции растительного мира. Для агрономов, зоотехников, лесоводов, педагогов, краеведов, студентов, учащихся средней школы и многих других лиц, соприкасающихся в своей деятельности с растениями или интересующихся ими, «Ботанический атлас» будет интересным и полезным иллюстрированным пособием в познании растений нашей страна.



Кл.слова:
екосистема -- флора -- сільське господарство -- лікарська рослина

   Тип видання:   атлас   
15.
 


Золотко, Ю. Л.
Атлас топографической анатомии человека [Електронний ресурс] : в 3 т. / Ю. Л. Золотко. - М. : Медицина, 1964 - 1976

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Голова и шея. - 1964. - 212с.

Т. 2 : Грудь, живот, таз. - 1967. - 271с.

Т. 3 : Верхняя и нижняя конечности. - 1976. - 133 с.




Кл.слова:
тіло -- анатомія -- медицина

   Тип видання:   атлас   
16.
 


Краевский, В. Я.
Атлас микроскопии осадков мочи [Електронний ресурс] / В. Я. Краевский. - М. : Медицина, 1976. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас достаточно полно отражает разнообразие картин при микроскопии осадков мочи. Цель его – облегчить врачам клинических лабораторий и студентам медицинских институтов, изучающим и пользующимся лабораторной клинической диагностикой, разобраться более детально во всем полиморфизме мочевых осадков при их микроскопии. Атлас содержит 186 цветных рисунков, 2 таблицы, библиографию из 13 названий.



Кл.слова:
клінічний аналіз -- лабораторна діагностика

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Транспорт   
17.


Судовые радиолокационные станции [Електронний ресурс] : атлас / под ред. А. М. Байрашевского. - М. : Транспорт, 1977

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас содержит описание состава комплекта, эксплуатационно-технических характеристик, схем и конструкций, эксплуатируемых на судах морского флота навигационных РЛС типа «Дон», «Океан», «Лоция», «Миус», «Наяда». Атлас предназначен в качестве учебного пособия для учащихся высших инженерных морских училищ; может служить пособием для судоводителей и радиоспециалистов морских судов и береговых организаций.



Кл.слова:
навігація -- радар

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
18.

Кириленко, М. С.
Атлас родов почвенных грибов [Електронний ресурс] / М. С. Кириленко. - К. : Наукова думка, 1977. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас составлен на основании изучения сумчатых и несовершенных грибов, изолированных из почв СССР и других стран. Многие из этих грибов вызывают порчу пищевых продуктов, некоторые являются возбудителями болезней человека, животных, растений и продуцентами биологически активных веществ, применяемых в народном хозяйстве. Приведена краткая характеристика грибов, даны диагнозы и ключи для определения порядков, семейств и родов; всего представлено 379 родов. Широко иллюстрирован оригинальными рисунками. Рассчитан на научных сотрудников, биологов и микробиологов, работающих в области сельского хозяйства и медицины, а также студентов биологических факультетов.



Кл.слова:
мікологія

   Тип видання:   атлас   
19.
 



Lietuvių kalbos atlasas [Electronic resource] : 2 t. / Lietuvos mokslų akademija, Lietuvių kalbos ir literatūros institutas ; atsak. redaktorius K. Morkūnas. - Vilnius : Mokslas, 1977-1982
Переклад назви: Атлас литовської мови

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

T. 1 : Leksika. - 1977. - 304 p.

Т. 1 [дод.] : Žemėlapiai. - 1977. - 120 p.

T. 2 : Fonetika. - 1982. - 155 p.

Т. 2 [дод.] : Žemėlapiai. - 1982. - 112 p.


Диалектологический атлас литовского языка создан в Институте литовского языка и литературы Литовской АН. Первый том посвящен лексике и включает 120 карт, второй - фонетике (112 карт). В справочных томах, помимо комментариев к картам, приводятся общие сведения об атласе, список населенных пунктов, индекс картографированных слов, список иллюстраций и их источников.



Кл.слова:
литовська мова -- лексика -- фонетика -- діалектологія

   Тип видання:   атлас   
20.

Сандригайло, Л. И.
Анатомо-клинический атлас по невропатологии [Електронний ресурс] / Л. И. Сандригайло. - Минск : Высшая школа, 1978. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наглядное пособие по курсу топической диагностики заболеваний нервной системы предназначено для студентов медицинских вузов и врачей невропатологов. Оно содержит основные сведения по анатомии и физиологическим функциям нервной системы, облегчая распознавание характера и локализации патологического процесса в больших полушариях головного мозга, промежуточном мозге, мозговом стволе, мозжечке, спинном мозге, периферических нервах и нервных сплетениях.



Кл.слова:
неврологія -- нерв -- невропатолог
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського