Бази даних

Реферативна база даних - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>I=Ж70096<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

      
Категорія:    
1.

Гематологія і переливання крові : Міжвід. зб. Вип. 30 / ред.: П. М. Перехрестенко; Ін-т гематології та трансфузіології АМН України. - К. : Нора-прінт, 2001. - 238 с. - укp.

Розглянуто проблеми діагностики, патогенезу, клініки та лікування гемобластозів, коагулопатій та анемій у дорослих та дітей. Висвітлено питання виробничої та клінічної трансфузіології, консервування та трансплантації гемопоетичної тканини. Проаналізовано морфологічні, цитохімічні особливості В-клітинного хронічного лімфолейкозу в осіб, які постраждали внаслідок аварії на ЧАЕС. Вивчено вплив рослинних олій на тканинні фактори згортання за умов експериментального стресу, плазмафотоферезу на фагоцитарну активність нейтрофілів периферичної крові хворих на Т-клітинну лімфому шкіри.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р411я54(4Укр)2

Шифр НБУВ: Ж70096 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
2.

Гематологія і переливання крові : Міжвід. зб. наук. пр. Вип. 32, ч. 1. Сучасні проблеми трансфузіології / ред.: П. М. Перехрестенко; Ін-т гематології та трансфузіології АМН України. - Х. : НТМТ, 2004. - 359 с. - укp.

Рассмотрены вопросы производственной и клинической трансфузиологии, инфекционной безопасности крови. Приведены результаты криомикроскопических исследований замораживания-оттаивания суспензий эритроцитов кордовой крови. Описаны новые технологии криоконсервирования гемопоэтических стволовых клеток, тромбоцитных и лейкоцитных концентратов. Изучены механизмы фотохимической инактивации вирусов в плазме крови. Освещена стратегия производства противоинфекционных иммуноглобулинов для клинического применения в центрах и на станциях переливания крови Украины. Проанализированы эффективность применения полибиолина в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов, диуретическое действие гиперосмолярного инфузионного раствора сорбитола у больных с декомпенсированным хроническим легочным сердцем, опыт применения донорского тромбоконцентрата для профилактики и лечения геморрагических осложнений при интенсивной химиотерапии острых лейкемий у детей.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р353.52я54(4УКР)2

Шифр НБУВ: Ж70096 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
3.

Гематологія і переливання крові : Міжвід. зб. наук. пр. Вип. 32, ч. 2. Актуальні проблеми протокової цитометрії / ред.: П. М. Перехрестенко; Ін-т гематології та трансфузіології АМН України. - Х. : НТМТ, 2004. - 135 с. - укp.

Проанализировано состояние иммунологических показателей крови у детей с острым лимфобластным лейкозом. Описан метод оценки пролиферации лимфоцитов с помощью проточной цитометрии. Освещена роль апоптоза в патогенезе миелодиспластического синдрома. Рассмотрены вопросы использования лазерной проточной иммуноцитофлюориметрии в дифференциальной диагностике острых лейкозов у детей и подростков, проточной цитометрии в оценке клеточного иммунитета у пострадавших от чернобыльской катастрофы лиц с хроническими вирусными инфекциями. Изучены особенности иммунологического статуса пациентов с миелодиспластическим синдромом, пострадавших в результате чернобыльской аварии.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р353.52я54(4УКР)2

Шифр НБУВ: Ж70096 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
4.

Гематологія і переливання крові : Матеріали міжнар. симп. "Гемостаз - пробл. та перспективи", 5 - 6 листоп. 2002 р., м.Київ. Вип. 31 / ред.: П. М. Перехрестенко; Ін-т гематології та трансфузіології АМН України. - К., 2002. - 381 с. - укp.

Розглянуто теоретичні та практичні проблеми гемостазіології, висвітлено питання структури та функції системи гемостазу. Описано структуру неонатальних тромбоцитопеній, наведено сучасні уявлення про тромбоцитарну ланку гемостазу, структуру та функції тромбоцитів. Визначено фактори гуморального імунітету в слинному секреті у хворих на гемофілію, фібрінолітичний потенціал плазми крові та його взаємозв'язок з системою зсідання. Розкрито залежність між рівнем ендогенної інтоксикації та активністю компонентів коагуляційного гемостазу у осіб з підвищеним ризиком тромбоутворення. Викладено клінічні аспекти уроджених і набутих захворювань системи згортання крові, описано принципи діагностики, профілактики та лікування, організацію коагулологічної допомоги хворим. Проаналізовано практичний досвід роботи закладів служби крові України з виготовлення препаратів для лікування коагулопатій. Розглянуто коагулологічні аспекти апоптозу кардіоміоцитів у разі ішемічної хвороби серця. Висвітлено стан загального коагуляційного потенціалу периферичної крові у щурів під впливом техногенного та біогенного стрес-факторів.

Рассмотрены теоретические и практические проблемы гемостазиологии, освещены вопросы структуры и функции системы гемостаза. Описана структура неонатальных тромбоцитопений, приведены современные представления о тромбоцитарном звене гемостаза, структуре и функциях тромбоцитов. Определены факторы гуморального иммунитета в слюнном секрете у больных на гемофилию, фибринолитический потенциал плазмы крови и его взаимосвязь с системой свертывания. Раскрыта зависимость между уровнем эндогенной интоксикации и активностью компонентов коагуляционного гомеостаза у лиц с повышенным риском тромбообразования. Изложены клинические аспекты врожденных и приобретенных заболеваний свертывания крови, описаны принципы диагностики, профилактики и лечения, организация коагулологической помощи больным. Проанализирован практический опыт работы заведений службы крови Украины по изготовлению препаратов для лечения коагулопатий. Рассмотрены коагулологические аспекты апоптоза кардиомицитов при ишемической болезни сердца. Освещено положение общего коагуляционного потенциала периферической крови у крыс под влиянием техногенного и биогенного стресс-факторов.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р353.5я431

Шифр НБУВ: Ж70096 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
5.

Підсумки та перспективи розвитку гематології та трансфузіології в Україні : матеріали V з'їзду гематологів та трансфузіологів України з міжнар. участю, 20 - 22 трав. 2008 р., Вінниця / ред.: Н. М. Гайдук; Ін-т гематології та трансфузіології АМН України. - К. : Атіка-Н, 2008. - 408 с. - (Гематологія і переливання крові: міжвід. зб.; Вип. 34, т. 1). - укp.

Описано методи дослідження патологічних змін синовіальної оболонки колінних суглобів, уражених хронічним гематрозом у хворих на гемофілію. Проаналізовано взаємозв'язок ендогенної інтоксикації, активності перекисного окиснення ліпідів та проникливості мембрани еротроцитів у хворих на гемофілію "А" в патогенезі розвитку гострого суглобового синдрому. Визначено гетерогенність структури каріотипів у разі гострої лімфобластної лейкемії в дитячому віці. Проведено оцінку стану гемопоезу у дітей, які проживають на забруднених радіонуклідами територіях. Висвітлено особливості перебігу ессенціальної тромбоцитемії. Розкрито клініко-морфологічні аспекти тромботичних ускладнень у хворих на гематоонкологічні хвороби. Розглянуто питання прогнозування результатів індукційної хіміотерапії у хворих на гострі лімфобластні лейкемії за ініціальним вмістом тимідинкінази у сироватці крові. Викладено підходи до нефропротекції хворих на множинну мієлому із застосуванням блокаторів ренін-ангіотензинової системи, прогнозування та профілактики інфекційно-запальних ускладнень у хворих на лейкемію. Описано сучасні технології в діагностиці та лікуванні хронічної мієлоїдної лейкемії. Проаналізовано досягнення та перспективи оптимізації лікування гострої мієлоїдної лейкемії, досвід застосування талідоміду в лікуванні первинної гострої плазмобластної лейкемії.

Описаны методы исследования патологических изменений синовиальной оболочки коленных суставов, пораженных хроническим гематрозом у больных гемофилией. Проанализирована взаимосвязь эндогенной интоксикации, активности перекисного окисления липидов и проникновенности мембраны эритроцитов у больных гемофилией "А" в патогенезе развития острого суставного синдрома. Определена гетерогенность структуры кариотипов при острой лимфобластной лейкемии в детском возрасте. Проведена оценка состояния гемопоэза у детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. Освещены особенности протекания эссенциальной тромбоцитемии. Раскрыты клинико-морфологические аспекты тромботических осложнений у больных гематоонкологическими заболеваниями. Рассмотрены вопросы прогнозирования результатов индукционной химиотерапии у больных острыми лимфобластными лейкемиями по инициальному содержанию тимидинкиназы в сыворотке крови. Изложены подходы к нефропротекции больных множественной миеломой с применением блокаторов ренин-ангиотензиновой системы, прогнозирования и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у больных лейкемией. Описаны современные технологии в диагностике и лечении хронической миелоидной лейкемии. Проанализированы достижения и перспективы оптимизации лечения острой миелоидной лейкемии, опыт применения талидомида в лечении первичной острой плазмобластной лейкемии.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р353.5я431

Шифр НБУВ: Ж70096 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
6.

Підсумки та перспективи розвитку гематології та трансфузіології в Україні : матеріали V з'їзду гематологів та трансфузіологів України з міжнар. участю, 20 - 22 трав. 2008 р., Вінниця / ред.: Н. М. Гайдук; Ін-т гематології та трансфузіології АМН України. - К. : Атіка-Н, 2008. - 283 с. - (Гематологія і переливання крові: міжвід. зб.; Вип. 34, т. 2). - укp. - рус.

Проаналізовано особливості інфузійно-трансфузійної терапії під час проведення спленектомії у хворих на ідіопатичну тромбоцитопенічну пурпуру. Визначено частоту виявлення маркерів гемотрансмісивних інфекцій у донорів плазмаферезу, морфологічні та цитохімічні показники клітин периферичної крові донорів плазми під час проведення автоматичного та мануального плазмаферезу. Висвітлено проблеми посттрансфузійного сифілісу. Розглянуто питання застосування хроматографічних сорбентів з біоімітуючими лігандами для одержання діагностичних та терапевтичних білкових препаратів. Описано властивості афінних сорбентів, придатних для виділення та очищення протеїназ із плазми крові. Наведено токсикологічну характеристику гемоконсервату адглюфоциту. Визначено клінічну ефективність нового комплексного інфузійного препарату поліфункціональної дії глюксилу.

Проанализированы особенности инфузионно-трансфузионной терапии при проведении спленэктомии у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой. Определены частота проявления маркеров гемотрансмиссионных инфекций у доноров плазмафереза, морфологические и цитохимические показатели клеток периферической крови доноров плазмы при проведении автоматического и мануального плазмафереза. Освещены проблемы посттрансфузионного сифилиса. Рассмотрены вопросы применения хроматографических сорбентов с биоимитирующими лигандами для получения диагностических и терапевтических белковых препаратов. Описаны свойства афинных сорбентов, приспособленных для выделения и очистки протеиназ из плазмы крови. Приведена токсикологическая характеристика гемоконсервата адглюфоцита. Определена клиническая эффективность нового комплексного инфузионного препарата полифункционального действия глюксила.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р353.5я431

Шифр НБУВ: Ж70096 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
7.

Актуальні питання клінічної трансфузіології : наук.-практ. конф., присвяч. 70-річчю заснування Харк. обл. станції переливання крові, 23 - 24 квіт. 2009 р., Харків / ред.: П. М. Перехрестенко; Ін-т гематології та трансфузіології АМН України. - Х., 2009. - 239 с. - (Гематологія і переливання крові: міжвід. зб; Вип. 34 (додатк.)). - укp. - рус.

Розкрито організаційні засади діяльності служби крові у контексті її реформування. Розглянуто питання клінічної трансфузіології, підвищення безпеки трансфузіологічного забезпечення лікувального процесу. Висвітлено аспекти та тенденції інфузійно-трансфузійної терапії у хірургічних хворих. Визначено показники перекисного окиснення ліпідів за оперативних втручань у хворих на гемофілію з хронічним післягеморагічним синовітом, ендогенної інтоксикації у сироватці крові донорів плазми. Описано механізм взаємодії тромбіну з сорбентами на основі пористих кремнеземних матриць і барвників-лігандів, реакції кісткового мозку в процесі хронізації запалення. Вивчено вплив лактопротеїну з сорбітолом на показники кислотно-лужного стану. Проаналізовано досвід використання аутогемотрансфузій в судинній нейрохірургії.

Раскрыты организационные основы деятельности службы крови в контексте её реформирования. Рассмотрены вопросы клинической трансфузиологии, повышения безопасности трансфузиологического обеспечения лечебного процесса. Освещены аспекты и тенденции инфузионно-трансфузионной терапии в хирургических больных. Определены показатели перекисного окисления липидов при оперативных вмешательствах у больных гемофилией с хроническим послегеморагическим синовитом, эндогенной интоксикации в сыворотке крови доноров плазмы. Описаны механизм взаимодействия тромбона с сорбентами на основе пористых кремнеземных матриц и красителей-лигандов, реакции костного мозга в процессе хронизации воспаления. Изучено влияние лактопротеина из сорбитолом на показатели кислотно-щелочного состояния. Проанализирован опыт использования аутогемотрансфузий в сосудистой нейрохирургии.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р353.5я431 + Р11(4Укр)23я431

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж70096 Пошук видання у каталогах НБУВ 
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського